Стоит ли отпускать ребенка в поездку
Здравствуйте! У меня дилемма. Я мама двух дочек, одной 2,10, а вторая только родилась. Нахожусь ещё в роддоме. Старшая младшую ещё не видела. Мы заранее проговаривали моменты, касаемо появления нового человека в нашем доме и дочка собственно готова вроде как. Сейчас она, как уже почти неделю, находится с бабушками и дедушкой. До этого прямо мама, мамочка, главное, что бы я в поле зрения или когда приходит домой после прогулок и занятий, что бы я её встречала. Сейчас, когда я в роддоме, всё хорошо по настроению, иногда спрашивает где мама, но говоря, что за сестрёнкой поехала в госпиталь, успокаивается. Бабушка с дедушкой хотят взять её с собой на море, у нас там дом, родственники, недели на 3. Я очень переживаю. Во-первых это первое такое длительное расставание, я привыкла, что моя доченька рядом, так же я могу всё проконтролировать, хотя бабушке очень доверяю. Во-вторых переживаю, не расценит ли ребенок эту поездку, как то, что появилась сестра и она больше не нужна?
Здравствуйте!
Сейчас у вас первая разлука со старшим ребёнком?
Хочет ли сама дочь в поездку на море?
3 недели достаточно долгий срок конечно!
Что говорят на этот счёт бабушка? Ваш супруг?
Что думаете и чувствуете вы на этот счёт?
Первая такая длительная.
Дочь говорит, что хочет, но со мной.
Бабушка и настаивает. А супруг тоже поддерживает, говорит ребенку на море надо раз в год бывать.
Если сильно будет переживать, есть ли возможность вернуться раньше?
Всё возможно, но это сдача билетов и покупка новых. Финансово будут большие потери, да и билетов может не быть
А что говорит вам ваше материнское сердце?
Здравствуйте, вы хорошая трепетная мама, которая доверяет своим родителям в заботе о малышке.
Вам сейчас и так хлопотно с малышом, нудно время,для восстановления.
Поговорите с дочкой о том , что вы скучаете и волнуетесь и рады что у нее будет сейчас путешествие! Что вы бы тоже хотели но, пока не получается. Что вы ждёте ее дома.
Вы же не бросаете ребенка, будете созваниваться все время)
Все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что вы волнуетесь за старшую доченьку. Но как только Вы вернетесь домой- предстоит этап адаптации- как бы до этого она не слышала про нового человечка- ей надо будет привыкать к тому, что дома еще один член семьи! И что мамочка будет меньше времени уделять. Но постепенно включите ее в процесс- она привыкнет и к сестренке, и к новым условиям) Вы поможете ей- и постепенно все станет на места. Сейчас, главное, как Вам- если Вы хотите отдохнуть, сами немного адаптироваться с малышкой -пока доченька старшая на море- то конечно можно отправить ее с бабушкой(и вы отдохнете и она наберется сил-не думайте что она что то думать будет о том что не нужна- она на море!новые впечатления. польза для здоровья) Но если для Вас самой это стресс- то тогда не стоит- так как вам нужно сейчас спокойствие(кормить малышку)- да и силы на ваших девочек)) Поэтому- исходите из своего желания: хотите немного отдохнуть и дать старшей отдых- хорошо и отпускайте, переживаете очень сильно- тогда ничего не меняйте-пусть будет с Вами) Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте! Поздравляю вас с рождением второй доченьки! Ваши переживания абсолютно понятны и естественны для любящей мамы.
Однако у поездки есть и огромный плюс.Она даст вам время на адаптацию с новорождённой малышкой дома. Вы сможете восстановиться после родов и настроить быт с младшей.
Правильно представьте идею поездки — «поехать с бабушкой на море как настоящая путешественница! Ты нам потом всё расскажешь и покажешь фото! Мы будем по тебе очень скучать и ждать!»
И у вас остается связь во время разлуки, видеозвонки, чтобы она видела, что её помнят и она — часть вашей жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте !С точки зрения психологии, в 2 года 10 месяцев ребенок действительно может испытывать сильный стресс при длительном расставании с мамой, так как это время формирования привязанности. Разлука может вызывать у малышки панический страх и чувство беспомощности, особенно если она привыкла к вашему постоянному присутствию. Однако важно учитывать, что опыт временных расставаний и встреч полезен для развития ребенка, если он происходит в безопасной среде.
Хорошая новость: если бабушки будут поддерживать связь с вами через видеозвонки (даже короткие), это значительно снизит тревожность у дочки. Дети этого возраста лучше переносят разлуку, когда понимают, что мама «временно отсутствует, но вернётся», особенно если её возвращение связано с позитивным событием например, с появлением сестрёнки. Ваши опасения, что дочка может подумать меня заменили, психологически обоснованы. В этом возрасте дети ещё не мыслят абстрактно, но чувствуют эмоциональные изменения. Чтобы избежать чувства утраты, важно:Просить бабушек регулярно говорить: Мама скучает и скоро приедет с сестрёнкой!После возвращения уделить старшей хотя бы 1-2 дня «только вам двоим» перед знакомством с младшей.
Есть ли возможность для вас навестить дочь хотя бы раз за эти 3 недели? Даже короткий визит снизит её тревогу.Как бабушки планируют объяснять ваше отсутствие? Например: «Мама в госпитале забирает сестрёнку» или «Мама уехала надолго»?
3. Обсуждали ли вы с дочкой, что сестрёнка «появится вместе с мамой».Пожалуйста, не вините себя ваше переживание говорит о вашей чуткости как мамы. Даже временная разлука не повредит, если она будет организована с любовью и поддержкой. Как только вы вернётесь, наблюдайте за реакцией дочки: если она станет агрессивной или замкнутой, это временная реакция на стресс
Здравствуйте! Если вы создадите ребёнку мотивацию позитива на поездку , то вряд ли у ребёнка случится травма.
Псли ребёнок неплохо переносит отлучки с вами, то можно отпустить на море. Если ребёнку тяжело, то лучше оставить ребёнка дома , тем более при знакомстве с младшим ребёнком, к сожалению, ревность будет даже при хорошей подготовке , к сожалению, а это стресс для старшей.
Здравствуйте.
Вы как никто другой знаете своего ребёнка. Как вы думаете возможно ли, что за этот срок ребёнок заскучает и захочет к вам, но не сможет этого сделать? а когда вернётся домой вы будете исполнять новую роль, мамы ещё одного ребёнка. Хватит ли у вас сил полноценно уделить внимание старшему ребёнку или акцент будет смещен на малыша и ресурса у вас не будет?
У ребёнка может вызвать стресс длительная разлука и затем отсутствие прежнего внимания. Ребёнок может это расценивать как «покинутость» и это будет довольно травматично. Но это абсолютно необязательно. Невозможно узнать где именно и на каком этапе ребенок может травмироваться. Всё зависит от восприятия самого ребёнка.
Важно и ваше состояние. Повышается ли у вас тревога когда вы обо всём этом думаете? Будете ли вы винить себя если ребёнок захочет к вам, а вы не заберете? Вы можете ответить для самой себя на эти вопросы и точнее решить. Решение только за вами. Ваша старшая дочка ещё слишком маленькая и не осознает многих вещей
Здравствуйте, нет, конечно, ребёнок не расценит эту поездку так, словно, Вы от неё пытались на время избавиться, поверьте, эта интерпретация появляется у детей с годами, по мере взросления, накладываясь на отношения в семье. Вы здесь оцените сами, Вы готовы отпустить дочку? как Вы сами видите это время? хотели ли бы Вы, чтобы дочки встретились, чтобы были воспоминания у них, хотя бы по фото, на будущее, то, как они встречаются, как старшая рядышком с Вами и с малышкой. Всё зависит больше от Вас и от папы, ведь это Ваша семьи и , в первую очередь, Ваше решение - к чему готовы Вы сами?