Консультация эндокринолога /

Поднимается сахар натощак и после еды на 24 недели беременности — вопрос №1312482

Месяц назад поставили гсд. Не ем сладкое и мучное. Контролировала глюкометром - все было в норме. Глекированный гемоглобин 5,6 был месяц назад. Инсулин выдали, ставлю 6-7 единиц левемира на ночь. Неделю назад сахар начал утром быть 6 ( с инсулином). После еды через час 7-8, иногда и 10(. Как корректировать дозу инсулина правильно? Можно ли ставить 2 раза в день?

Возраст: 30

Хронические болезни: Вес 103 кг, сейчас повышены алт, аст до 40-45. Учащённое сердцебиение, перепады давления

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дозировка инсулина подбирается по уровню сахара натощак. Раз нет целевого уровня, прибавьте 2 ед, через 2-3 дня если вновь нет целевого уровня, снова прибавьте. и так титруйте до нужной дозировки. если сахар повышается после еды, нужно подключать инсулин короткого действия перед едой по 2-4 ед и также подбирать по количеству ХЕ. которые собираетесь кушать и по уровню глюкозы крови.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Левемир корректирует сахар крови перед приемами пищи, т.е. натощак или если повышение через 3 часа после еды, поэтому если сахар натощак выше чем 5.1 миоль/л, то нужно прибавить Левемир вечерний 8 ед. Сахар после еды корректирует только ультракороткий инсулин, поэтому по хорошему нужно добавить ( Хумалог или НовоРапид, или Фиасп) перед приемами пищи ( завтрак, обед или ужин) когда через 1 час после еды не достигнут целевой уровень до 7.1 миоль/л начиная с 2 ед.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
Можете увеличить на 2 ед
Так как левемир контролирует сахар натощак и перед приемом пищи
Т. Е можете по 2 ед прибавлять каждый раз пока сахар не достигнет целевых значений

Если сахар повышается по де еды, Вам нужно измерить через два часа после еды, то нужен короткий инсулин ( например апидра) с 4 ед
Короткий инсулин делается за 15 мин перед едой
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Когда увеличен сахар натощак 6, нужно увеличить дозу левемира перед сном (22:00) до 7-8 ед (+1-2 ед)
Так как у вас повышен сахар после еды - нужна подколка короткого (ИУКД) инсулина на еду, новорапид 1 ед на 10-12 г углеводов = 1 ХЕ (посмотрите информацию о подсчете хлебных/углеводных единиц) за 20 мин до завтрака, обеда, ужина. Каждые 3 дня доза может быть увеличена на 1-2 ед до нормализации сахара после еды. При употреблении по 4 ХЕ на завтрак, обед и ужин и по 1-2 ХЕ на перекусы, стартовая доза новорапида 4-4-4 ед.

Вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина), если вы только на диетотерапии.
Цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).
Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить такие продукты как: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, вы можете увеличивать на 2 ед каждый день левемир до целевых значений, но это для тощакового сахара и перед едой. А так как у вас почле еды, я бы рекомендовала добавить инсулин короткого действия (хумалог/апидра). Из расчёта 1-2ед на 2 ХЕ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу левемира добавить каждые 2 дня под контролем сахара натощак, если не будет снижаться ниже 5.1 то прибавите на 2 ед. Чтобы снизить сахар после еды нужно делать подколку короткого инсулина перед тем приемом пищи после которого сахар повышается через час после еды