У ребёнка аллергия

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , ребенок заболел ОРВИ, и начался обструктивный бронхит, раньше такого не было, врач заподозрила что это аллергия, кот живёт 3 месяц, и раньше ничего не было, сдали на аллергены и вот результат, я не понимаю что делать ? ребенок все ещё дышит нибулайзером, кашель ещё есть. Как быть ? Нужно отдать кошку ?

44 года
18 Сентября ·Просмотров: 87·Татьяна

Добрый день!

При ОРВИ приступы обструкции допустимы.

Что касается анализов и выявленной аллергии на кошачью шерсть - тут важно сопоставить клиническую картину.
То есть первоначально вылечиться от ОРВИ, затем наблюдать за симптомами

Подскажите пару моментов:
Как долго сохраняется обструкция?
Какую терапию получаете и сколько дней?
Была ли температура, насморк, боль в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

были прозрачные сопли 2 дня, потом поднялась температура до 37, 5, 2 дня, потом начался кашель, неделю обструкция, дышит нибулайзером физ раствор 1мл,+1 мл. пульмикорд+беродуал 15 капель, 7 дней, антибиотик амоксиклав 500 по 2 таб, 2 раза в день, в нос маметазон 2 недели, 2 раза в день, густые сопли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

боли в горле не было

Ранее были подозрения на аллергию ? Может быть был атопический дерматит в раннем детстве, или в семье есть аллергики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Не было подозрений, один раз была сыпь на гель для душа, больше никогда ничего не было. Мой родной отец умер от оттенка Квинки, я сама тоже мучаюсь но не могу выявить на что иммуноглобулин Е показывает что все в норме, но аллергия есть.

В таком случае первоначально рекомендуется исключить инфекционные причины бронхита обструктивного
Исключить пневмонию (рентгенография при сохранении хрипов), исключение атипичной инфекции (микоплазма, хламидия респираторные)

Пока важно соблюдать гипоаллергенный быт - влажная уборка, пылесос регулярно (в том числе мебели), проветривание, очиститель воздуха, вычесывание кота, пока стараемся не пускать питомца в спальню ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нам делали снимки, рентген, все хорошо, очиститель есть алергус, он постоянно работает. Кот конечно гуляет по всей квартире.

Нет возможности временно котика отдать на передержку (друзья, родственники) - на 10-14 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вот правда нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я не знаю как быть ? Почему имунно глобулин Е у неё в норме, а показал аллергены кошка, он же должен тоже быть завышен ?

Иммуноглобулин Е - не самый специфический показатель . Бывает повышен без аллергии, бывает в норме при выраженных аллергических реакциях. Он лишь может нас немного направить, но не определяет тактику

Если нет возможности отдать кота временно, может быть рекомендовано добавит к схеме терапии антигистаминные препараты и оценить эффект от них
Так же при затяжных обструкциях может быть рекомендован к приему препарат монтелукаста (монтелукаст, сингуляр, алмонт) - этот препарат снижает воспаление и реактивность бронхов

То есть по одному эпизоду обструкции наверняка говорить что причина в питомце - сложно
Важно вывести из состояния обструкции ребенка и наблюдать за возникновением симптомов повторных

Часто специфические иммуноглобулины Е являются случайной народной без проявления симптомов аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

у неё постоянно закладывает нос, говорит как будто там пузырь, хотя в нос брызгается маметазон, выпивает супрастин и все отлично

А до ОРВИ были проблемы с носом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

нет, не было такого.

На фоне ОРВИ симптомы аллергии могут проявляться, так как слизистые поставлены и более чувствительны к аллергену

Для курсового применения больше подходят антигистаминные 2 поколения (зиртек, аллервей, эриус)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Она принимает супрастин. Сколько принимать другие таблетки ?

У антигистаминных 2 поколения нет ограничений в приеме
Можно применять на весь период терапии ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Так она орви болеет с 5 сентября, я думаб это уже не орви

То есть на данный момент беспокоит только сохраняющиеся хрипы и заложенность носа?

Без осмотра сложно сказать , но если лечащий врач установил выздоровление, то терапию действительно стоит проводить как от аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

да, только это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

С котом думаб как быть не знаю, его надо отдать ? Скажите ещё пожалуйста этот анализ информативен ?

Да, анализ информативен
Помогает нам понять в какую сторону думать

Обычно если мы решаем оставить животное вместе, то стараемся соблюдать гипоаллергенный быт - о котором мы уже говорили (у вас все отлично организовано)
Так же возможно купать котика специальным шампунем гипоаллергенным, регулярно вычесывать и все же постараться ограничить доступ в спальню
В течение дня промываем нос, чтобы максимально очистить от аллергена слизистые

На данный момент к терапии скорее всего будет эффектно добавить антигистаминные 2 поколения и монтелукаст - для профилактики рецидивирвоания обструкций

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А может ли быть такое что при следующем Орви у неё снова может быть обструктивный бронхит ?

Да, такое возможно, особенно если действительно есть аллергия на кошачью шерсть
Это будет более показательно для постановки диагноза аллергии на шерсть кошки
Так как один приступ малоинформативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

сейчас уже и супрастин не снял оттек, дышать не может нормально, нос не дышит.

При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие капли (Снуп, виброцил, називин)
В последующем обсудите с лечащим доктором применение спея назального «Риалтрис» - он содержит как местные антигистаминные, так и гормоны в составе , что усиливает его противоаллергический эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

а снупом брызгали 5 дней, вот 2 дня перерыв и опять им брызгаем так можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

и ещё продолжаем маметазон 7 дней осталось

Если в доступе нет других средств - ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

модет синупрет добавить и сироп флюдитек ?

При аллергии они не применяются
Синупрет обладает сомнительным эффектом, флюдитек расжижает слизь (если в носу только отек, то он так же не показан)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

я поняла, а снуп за рыгать, после этого надо промывать нос ?

Да, для лучшего эффекта через 5-10 минут рекомендуется промыть нос

Здравствуйте.
У маленьких детей очень часто респираторная инфекция может сопровождаться развитием обструктивного бронхита,это связано с особенностями самого вируса,который вызвал данную инфекцию,с особенностями строения дыхательной системы и иммунной системы у маленьких детей.

Как правило,обструкция развивается на фоне течения вирусной инфекции не сразу ,а на 2-3 день от начала симптомов (повышения температуры,боли в горле,насморка с различным отделяемым).

Показанием к сдаче анализа является не однократный эпизод обструкции бронхов на фоне вирусной инфекции ,а симптомы при контакте с питомцем - насморк с прозрачным отделяемым, чихание,зуд в полости носа, заложенность носа, зуд в глазах, покраснение,слезотечение, кашель , затруднение дыхания, свистящие хрипы.

Данные проявления будут возникать на фоне полного здоровья ребенка.

Так же хочу отметить,что диагностика выполнена не самой точной лабораторной методикой (ИФА) ,которая часто даёт ложноотрицательные результаты анализа.

В настоящий момент времени золотой стандарт диагностики аллергических реакций - метод ImmunoCAP.
Для уточнения факта сенсибилизации (наличия антител класса Е) к аллергенам кошки в подобных случаях рекомендуется выполнить диагностику более точной методикой - определение специфических иммуноглобулинов е к эпителию и перхоти кошки методом ImmunoCAP.