Сыпь на теле у ребенка

Здравствуйте . Сегодня вечером появилась мелая красная сыпь на ногах и животе у ребенка 7 лет, не чешется , из симптомов также слабость и температура 39, что это может быть , вызвать ли врача? Спасибо

35 лет
Вчера в 19:45·Просмотров: 62·Екатерина

Здравствуйте!
По такому течению нельзя исключать энтеровирусную инфекцию.

Характерны для данной инфекции высыпания на ладонях, стопах, ягодицах, в полости рта и по всему телу (могут быть задействованы разные локализации)

Лечение такой инфекции только симптоматическое:
1. В случае повышения температуры используется нурофен или парацетамол.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 50 мл/кг, дробно и часто.

2. При наличии зуда используется антигистаминное зодак/зиртек.

3. Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, высыпания могут сохраняться до 2 недель.
Это не опасно для ребенка, не волнуйтесь!

Осмотр врача в динамике при сохранении температуры, конечно, показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпь не похожа на корь или краснуху?

Визуально нет, больше данных за энтеровирус.
Ребенок не привит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не проводилась ревакцинация в 6 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ладонях, в полости рта нет, на ягодицах и бедрах высыпания есть

Поняла Вас! Сыпь может быть не во всех описанных местах, и в первые несколько дней болезни её может становиться больше. Рекомендации актуальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль в животе , диарея , рвота отсутствует, нужно ли вызвать скорую ?

симптомы, которые требуют обращения в скорую помощь:

-сыпь с кровоизлияниями на коже, слизистых (при надавливании сыпь не исчезает, как синяки)

- затрудненное, учащенное, шумное стонущее дыхание, с раздуванием крыльев носа и втяжением при дыхании мышц живота

- полный отказ от питья, еды в течение суток

- температура тела до 40C, не снижающаяся через 1,5-2 часа после жаропонижающего в эффективной дозировке на вес

Здравствуйте! По представленной информации нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции.

Обычно элементы специфического лечения не требуют, проходят самостоятельно ( в течение 7-10 дней).

Симптоматическое лечение зависит от жалоб. Чаще всего рекомендуют:
- при температуре , болезненности и выраженном снижении аппетита : НПВС ( нурофен, парацетамол).

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
- при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
- на элементы местно можно нанести лосьоны по типу каламина, неотанина;
- купаться можно и нужно ( при улучшении самочувствия).

Скажите, осматривали ротовую полость? Ладони и стопы чистые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На стопах есть единичные высыпания, так же на ягодицах , животе и бедрах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ротовая полость и ладони без высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не похожа ли сыпь на корь или краснуху не проводили ревакцинацию в 6 лет

Нет, при кори/ краснухе высыпания имеют другой внешний вид - там именно пятна, большие крупные красные, которые сливаются ( как одно большое пятно), плюс корь начинается с ярких признаков орви / конъюнктивит и высыпания этапны - 1 день лицо, 2ой тело и тд.

Сфотографируйте еще , пожалуйста, стопы и заднюю поверхность бедер ( попу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото

Ознакомилась , да, похоже именно на энтеровирус , высыпания сейчас будут подсыпать в течение 2-3 дней, могут быть внешне побольше ( не как сейчас точки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо

Пожалуйста! Поправляйтесь🙏🏼

Здравствуйте!

У ребенка по фото можно предположить проявление энтеровирусной инфекции.
Там как раз характерная сыпь.
Лечение рекомендуется симптоматическое, тк это вирусная инфекция:
-Обильное теплое питье 40мл на 1 кг -Свежий и увлажнененный воздух дома надо обеспечить
-Температуру сбивать парацетамолом 10-15 мг на 1 кг с интервалом 4-6 часов, или ибупрофеном 5-10мг на 1 кг с интервалом 6-8 часов

Что рекомендуется делать с высыпаниями: -На высыпания рекомендуется наносить каламин, он даёт противозудный эффект и защищает от вторичного инфицирования кожных покровов.
-При зуде - зиртек или зодак.
Так же по поводу сыпи: Ребенка в ванне не рекомендуется пока что купать, лучше использовать душ, высыпания мочалкой не тереть, а когда будете вытерать ребёнка, то промакивать.
Стараться не чесать, не ковырять Одевать ребёнка в свободную, хб одежду.
Сыпь пройдет в течении 7-14 дней.

Скажите, пожалуйста, в ротовой полости есть высыпания?

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите не похожа ли сыпь на корь либо краснуху, в 6 лет не провели ревакцинацию

Нет, данная сыпь не характерна для кори или краснухи. Данная сыпь характерна для энтеровирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, боль в животе , тошнота , рвота , отсутствует, при энтеровирусной инфекции не должно быть таких симптомов?

Энтеровирусная инфекция может так же протекать с кишечным синдромом, но не у всех и не всегда.
При появлении кишечных симптомов:
-Так же обильное питье 40мл на 1 кг дробно
-Регидрон био по ложке каждые 10-15 минут отпаивать
-Полисорб или энтеросгель
-Энтерол при диареи
-Диета, исключаем молочку, молочнокислые продукты, свежие фрукты, свежие овощи, жареное, жирное, острое, кислое, курица, яйца и те продукты, которые вызывают брожение в кишечнике.
Красные флаги обезвоживания: -Изменения в поведении ребёнка, вялость, слабость, пласкливость, сонливость
-частое дыхание и частое сердцебиение
-отсутствие слез от плача
-сухость губ, языка, и даже кожи -уменьшения мочеиспускания

Так же при энтеровирусной инфекции высыпания могут быть и в ротовой полости: если ребенку больно кушать, то в таких ситуациях рекомендуется щадящее питание: соленое, кислое, твердое, острое исключаем, чтобы лишний раз не травмировать слизистую полости рта ребенку и снизить болезненность. Предпочтение мягкая пища. Теплое, но не горячее, не кислое, не газированное питье. В качестве обезболивания нурофен/ибупрофен можно использовать с интервалом 6-8 часов. Местно можно холисал гель на элементы в ротовой полости для обезболивания.

Сыпь при энтеровирусной инфекции для ребенка не опасна

Здравствуйте, Екатерина !

Описанные жалобы могут говорить о течение энтеровирусной инфекции ( болезнь рука-нога-рот, но иногда сыпь локализуется и на ягодицах , локтях и коленях ) данная инфекция считается заразной . Высыпания проходят самостоятельно в течение 7-14 дней
Помимо высыпаний возможны : повышение температуры тела , боль в горле( наличие стоматита и герп.ангины ) , диарея и боль в животе .
В таких случаях обычно рекомендуют , если присутствует зуд наружно наносить Каламин либо Неотанинэ , капли Зиртек/ Зодак по инструкции.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Екатерина, Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры,

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%,

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки,

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек,

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно,

6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.