Покраснел уголок глаза у новорожденного, дакриоцистит
Ребенку 3, 5 недели. Примерно в полторы недели начал гноится глазик. Педиатр сказал промывать фурацилином. Так как подозревала дакриоцистит и здесь на форуме подтвердили поехали к офтальмологу. Так же сказали, что дакриоцистит. Также промывала фурацилинэом, капала окомистин, массаж. Офтальмолог дала целый список капель, который велела менять, если не помогают. Окомистин не помог, глаза гноились, через 10 дней поменяла на тоббрис. Стали гноится меньше, но все равно оставался гной.Сегодня пятый день и покраснел уголок глаза . Что это ? Что теперь делать?
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить действительно дакриоцистит
В таких случаях самое главное делать массаж носослезного канала (подробную технику можете посмотреть в интернете)
Продолжайте промывать глаза раствором фурациллина (от наружного уголка глаза к внутреннему )
Подскажите, пожалуйста, то, что глаз покраснел о чем свидетельствует?
Может указывать на воспаление
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, а второй глаз продолжать капать, если гноя там не вижу?
Да, продолжать
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить врожденную непроходимость носослезного канала.
Врожденная непроходимость носослезного канала приводит к тому, что слеза “стоит” в глазу и/или стекает на кожу щеки. Это создаёт благоприятные условия для глазных инфекций: конъюнктивита и дакриоцистита (воспаление слезного мешочка). Почти всегда канал самостоятельно открывается к 6 - 12 мес. Обычно в таких случаях рекомендуют продолжать тобрисс, эффект может быть не сразу, постепенно ( до 5-7 дней). Также основная консервативная мера — массаж носослезного канала ( до 4-5 раз в день). В ряде случаев требуется зондирование.
Дополнительно важно, что отделяемое нельзя убирать отварами трав, чаем и иными народными средствами, а также раствором фурацилина. Делается это кипяченой водой и чистым ватным диском. После очищения области глаз уже наносят глазные капли или мази.
Массаж проводится для улучшения проходимости слезных каналов и проводится 4-8 раз в день . Перед массажем следует вымыть руки и при необходимости промыть глаза. Массаж включает мягкое, но достаточно резкое надавливание подушечкой указательного пальца на внутренний уголок глаза с последующим продвижением пальца вниз по переносице, чтобы вытолкнуть содержимое слезного мешка. Нельзя делать круговые или спиралевидные движения. После массажа необходимо закапать назначенные глазные капли.
Покраснение уголка глаза во время лечения чаще всего указывает на обострение воспалительного процесса (из-за застоя гноя) , неправильная техника массажа.
А изначально были поражены оба глаза? Во второй сколько дней капали и что ( тобрисс)?
Периодически гноились оба. 4 для
Лучше закончить полный курс, он минимум 6 дней.
Добрый день.
При дакриоцистите у новорождённых гной действительно может сохраняться даже на фоне капель, потому что основная причина это непроходимость слёзного канала, а не только инфекция, и одни антибактериальные капли проблему полностью не решают.
Покраснение внутреннего уголка глаза может быть просто раздражением кожи от отделяемого и частых обработок, но если появляется припухлость, болезненность, нарастающее покраснение у внутреннего уголка носа, это уже обычно требует повторного осмотра офтальмолога, чтобы исключить воспаление слёзного мешка.
В подобных случаях обычно продолжают массаж слёзного мешка и аккуратное очищение глаза, а необходимость дальнейшей смены капель лучше повторно обсудить с офтальмологом, а не менять их бесконечно по списку самостоятельно. Фурацилин при частом использовании тоже может дополнительно раздражать кожу.
При отсутствии эффекта от лечения, обычно обсуждается мини-операция по бужированию канала.
Когда глаз чистый, обработка обычно не нужна.
Здравствуйте.
По описанию, у малыша имеется дакриоцистит.
Обычно, назначается массаж носослезного канала + протирание глазок раствором фурацилина или физиологическим раствором от внешнего уголка ко внутреннему, для каждого глаза отдельный ватный диск.
Если эффекта нет и глазки сильно гноятся, то рекомендуется повторный осмотр офтальмолога для обсуждения другой тактики лечения (восстановление проходимости канала).
Не исключается, что покраснение в уголке глаза- это раздражение коди и слизистыз на фоне постоянных манипуляций.
Для исключения воспалительного процесса рекомендован очный осмотр офтальмолога.
Если глазик чистый, то не нужно
Здравствуйте.
Покраснение уголка глаза на фоне дакриоцистита может указывать на воспаление слёзного мешка (дакриоцистит с переходом в флегмону) или раздражение от частых закапываний/промываний. Это требует повторного осмотра офтальмолога сегодня и как можно быстрее.
До визита:
1. Продолжайте Тобрис по схеме, не отменяйте самостоятельно.
2. Массаж временно прекратите - при остром воспалении он может усилить процесс.
3. Промывания только стерильным физраствором, фурацилин при длительном применении может раздражать.
4. Не грейте и не мажьте кремами.
Срочно в стационар, если появится отёк века, повышение температуры или ребёнок станет беспокойным - это признаки распространения инфекции.
Дакриоцистит у младенцев часто требует зондирования, если консервативная терапия не помогает за 2–3 недели.
Обсудите с очным врачом дальнейшую тактику.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
да продолжать.