Температура насморк горло болит

Ребенку 14 лет. Дней 10-13 назад заболела с температурой, болело горло, гнойничек был- полоскали- прошел, насморк, сухой кашель. Лечение полосканием только было. 6 дней назад добавили полидексу в нос (сопли были зеленые, брызгаем до сих пор), граммидин (4 дня рассасывали). Температура перестала подниматься. 3 дня назад добавили стодаль от кашля и ринофлуимуцил , так как сопли стали не зеленые, а белые. Вчкра сходила в школу один день и Сегодня поднялась температура в течении дня держалась 37, к вечеру 39. Из признаков сейчас насморк остался (небольшая заложенность и сопли также как и были), голова болит ( после того как поднялась температура), кашель редкий остаточный, горло прошло, но подсушивает. Есть подозрения на гайморит, но к врачу попасть получится только завтра- послезавтра. Хочу начать давать антибиотик, так как я понимаю, что скорее всего бактериальная присоединилась. Какой антибиотик в нашем случае начать пить и какое лечение, так как уже незнаю чем лечить.

43 года
Вчера в 20:12·Просмотров: 48·Мильская Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.

Самостоятельно начинать антибиотик нельзя. Резкий скачок температуры до 39C после посещения школы может быть как бактериальным осложнением (гайморит, отит), так и новой вирусной инфекцией (грипп, аденовирус).

Антибиотик при вирусе бесполезен и опасен.

До осмотра врача:
1. Жаропонижающие (ибупрофен/парацетамол) при температуре 38,5C или сильной головной боли.
2. Обильное питье, покой, проветривание.
3. Продолжайте туалет носа солевыми растворами. Полидексу и Ринофлуимуцил пока можно оставить, но не добавляйте новые препараты.

Врач должен осмотреть ЛОР-органы, возможно назначить ОАК и только потом подобрать антибиотик (обычно Амоксициллин+Клавуланат или Цефалоспорин). Не теряйте время на самолечение - запишитесь на завтра.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А не будет ди поздно? Пока придет врач завтра, послезавтра сдадим кровь и только через 3 дня получим результат. А ведь болеет уже давно и нужно срочно принимать какие то меры

желательна консультация ЛОРа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

С лейкоцентарной формулой и соэ делать ОАЭ или без?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

ОАК извините

Да, с развернутой лейкоформулой, эритроцитарными индексами и СОЭ и желательно СРБ - это маркер воспаления. Сейчас лаборатории анализ делают быстро, по cito (быстро, цито) уже через час-полтора высылают результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!

Перед началом антибактериальной терапии следует сдать общий анализ крови и очный осмотр отоларинголога, для осмотра ушей и носа для решения вопроса об антибактериальной терапией. Препаратом выбора является пенициллиновый ряд (амоксиклав, аугментин)

Сейчас продолжайте симптоматическое лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вы можете обратиться раньше самостоятельно в приемное отделение
Лучше подойти к лечению грамотно, чтобы иммунная Система у ребёнка работала хорошо