Удар затылком и спиной

Здравствуйте. Сегодня поскользнулась на мокром полу, упала на спину и ударилась затылком. Прошло 5 часов. Была у нейрохирурга. Он исключил сотрясение мозга, рекомендовал КТ. Но в это время уже нигде его не делают. Есть небольшая машина на голове, болит голова в лобной части, боль несмотря и ноющая. Но у меня сейчас ещё простуда, насморк.Болит ещё шея, лопатка и поясница. Очень волнуюсь, чтобы ночью ничего не случилось. Какие могут быть тревожные симптомы, чтобы вызвать скорую? И можно ли принять Сирдалуд, чтобы снять боль в мышцах?

42 года
18 Сентября ·Просмотров: 30·Данил

Здравствуйте. Нейрохирург Вас осмотрел и исключил сотрясение мозга -это положительный фактор.
Головная боль в лобной области может быть как в после удара головой так и при наличии признаков простуды.
Рекомендуется следить за своим состояние 2-4 дня: при нарастании интенсивности головной боли, появлении рвоты, головокружения, патологической сонливости рекомендуется по скорой помощи обращаться в нейрохирургический/травматологический стационар для повторного осмотра и проведения КТ головного мозга.
В настоящее время желательно снизить физическую активность на 3-5 дней; на область ушиба можно приложить холод через ткань каждые 60 мин на 5-7 минут в течение первых суток после удара.
При болях можно рекомендовать : НПВП, например налгезин-форте/ибупрофен в дозах по инструкции + протектор для желудка, например омепразол, миорелаксант, например сирдолуд 2 мг/сут вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Спасибо.КТ я обязательно сделаю завтра. Я просто тревожная, поэтому волнуюсь за сегодняшнюю ночь.

Самое главное не волноваться. Вас осмотрел врач. Если бы он увидел симптоматику, то тогда КТ провели бы в срочном порядке. Сейчас рекомендуется покой, обезболивание по необходимости.

Здравствуйте! В данном случае тревожными симптомами являются: упорная и интенсивная головная боль, многократная рвота и тошнота, судороги, онемение и слабость в конечностях, нарушение речи. За такой симптоматикой рекомендуется наблюдать в течение 3 суток. Через 3 суток проявление ЧМТ крайне маловероятно.
Сейчас нейрохирург исключил острую неврологическую симптоматику.

Умеренный болевой синдром может быть месте ушиба после удара, главное, чтобы была положительная динамика в течение нескольких дней и регресс болевого синдрома. В таких случаях рекомендуется принять НПВС (Ибупрофен, Кетопрофен, Нимесулид); прием миорелаксанта возможен при его хорошей переносимости, но не обязателен (может быть достаточно НПВС).
В целом, прогноз благоприятный по быстрому восстановлению и отсутствии патологии по КТ.

Здравствуйте. Если появятся нарастающая или очень сильная головная боль, повторная рвота, выраженная сонливость или спутанность сознания, потеря сознания, судороги, слабость, онемение конечностей, нарушение речи, координации, разный размер зрачков либо кровь, прозрачная жидкость из носа или уха, вызывайте скорую. Если состояние остаётся стабильным, желательно выполнить КТ при первой возможности. Желательно чтобы кто-то был с вами рядом сейчас. Сирдалуд без согласования с врачом лучше не принимать, поскольку он может вызвать сонливость и снижение давления и тем самым затруднить оценку неврологических симптомов после травмы.

Здравствуйте
Если нейрохирург вас осмотрел и серьёзной неврологической симптоматики не выявил, сейчас повода для сильной тревоги нет. После удара головой просто наблюдайте за состоянием в течение суток.
Скорую нужно вызвать, если головная боль заметно усиливается, появляется повторная рвота, сильная сонливость, спутанность сознания, потеря сознания, судороги, слабость или онемение конечностей, нарушение речи, зрения или координации.
Спать можно, специально не бодрствовать всю ночь не нужно.
Сирдалуд сегодня лучше не принимать без назначения, он может снизить давление и усилить сонливость и головокружение. Для боли можно принять парацетамол, если у вас нет противопоказаний.