МРТ шейного отдела - нужна консультация

Добрый день . Невролог после осмотра МРТ поставил диагноз миелопатия. Я связался с клиникой в другом городе, отправил им МРТ. В клинике ответили что снимки низкого качества и возможно есть эпидурит. Посоветовали как можно раньше проконсультироваться с нейрохирургом. Сегодня я сделал новое МРТ с контрастом . Диск забрал, а описание будет только завтра. Очень сильно переживаю. Не могу так долго ждать. Посмотрите пожалуйста новое МРТ. На сколько там все серьезно? Какие действие предпринять в первую очередь? Из симптомов онемения по ночам пальцев рук. Сейчас есть боль в шее. Ссылки на снимки DICOM прилагаю. https://disk.yandex.ru/d/YY9VPYad8njGtg

холецистит, панкреатит
47 лет

Здравствуйте. По данным МРТ -есть признаки эпидурита на уровне С5-Th1, спондилодисцита на уровне C5-C6. Снимки плохого качества. Патология обозначена ниже по ссылке:
https://disk.yandex.ru/i/Io6s48J1nDpSjg
https://disk.yandex.ru/i/l8nLhg1CkoWn1w
https://disk.yandex.ru/i/gRVMl_9p-FBeLw
Температура есть?
Необходимо проконсультироваться у нейрохирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Олеговна, температуры нет.

Анализы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Олеговна, есть биохимический анализ крови от 14 ноября

Есть там какие-нибудь отклонения? А общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Олеговна, ферритин высокий
https://disk.yandex.ru/i/DkfOzi-CMER2OA

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Олеговна, сдавал. Вот анализы.
https://disk.yandex.ru/i/DkfOzi-CMER2OA
Высокий ферритин

Принятый ответ

Воспалительных изменений в анализах нет, это хорошо

Здравствуйте!
По какой причине решили изначально делать МРТ? Какие были жалобы? Чем лечились?
По МРТ - потенциально серьёзное заболевание, требующее, как минимум антибактериальной терапии, как максимум - оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Евгений Олегович, Переболел скорее всего коронавирусом. Было общее плохое состояние. Начали неметь пальцы на руках по ночам

Принятый ответ

Диагноз складывается из МРТ - картины, результатов осмотра и результатов анализов. Учитывая, дистанционный формат консультации - достоверно оценить Ваш неврологический статус не представляется возможным, также нет "свежих" результатов анализов.

По МРТ, опять же, повторюсь - подозрение на потенциально серьёзное заболевание, которое требует максимально быстро начатого лечения и единственным правильным советом Вам будет - это посмотреть, где у Вас есть круглосуточный нейрохирургический стационар и ехать туда, потому что, если эпидурит (гнойное воспаление) подтвердится, то потеря времени может обернуться нарастанием слабости в руках/ногах; либо вызвать бригаду скорой медицинской помощи (если Вы им озвучите, что у Вас подозрение на эпидурит - Вас без проблем отвезут в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Евгений Олегович, Спасибо большое за консультацию. Понимаю что это очень серьезно.

Здравствуйте, можете прикрепить старое МРТ для сравнения и анализы , которые вы сдавали, может ОАК , СОЭ , СРБ хотя бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Фариза Гиланиевна, Добрый день. Да конечно
кровь
https://disk.yandex.ru/i/DkfOzi-CMER2OA

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Фариза Гиланиевна, Мрт от 28.11.24
https://disk.yandex.ru/d/HgD61a0YpPNghQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Фариза Гиланиевна,СРБ сдавал не давно, не могу найти он он был в норме

Здравствуйте!

С учетом данных МРТ и клиники рекомендую в экстренном порядке обратиться к нейрохирургу, так как клиника может нарастать .Эпидурит , действительно, серьезное заболевание и в таких случаях сразу начинают противовоспалительное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Аксана Руслановна, спасибо за ответ. С утра еду в стационар. Понимаю что это очень серьёзно.

Скорейшего вам выздоровления!

Здравствуйте!
По результатам мрт нельзя исключить эпидурит, показана консультация нейрохирурга и госпитализация в стационар.