Результат МРТ головного мозга

Здравствуйте, вопрос по поводу отца. В 2018 году, обнаружили опухоль в мозге, прооперировали, через 3 года опять начала расти, опять была операция, потом рост начался в 2024 году, нейрохирург направил на кибер нож, сделали 2 раза, сейчас прошло пол года, поехали на контрольное МРТ, так как резко стала пропадать память, стал заговариваться, постоянно спит. результаты МРТ прикреплю, и консультацию нейрохирурга. Подскажите, что то можно сделать с этим? Его нейрохирург, говорит, что больше ничего нельзя сделать.

53 года

Принятый ответ

Добрый день! Какая у пациента опухоль ? Сколько пациенту лет и в каком он сейчас состоянии , постоянно спит ? Результаты обследований пока не вижу , прикрепите пожалуйста . И принимает ли пациент какие то препараты ?

Здравствуйте, результаты прикрепила
Препараты не принимает никакие, 53 года ему

Да, он постоянно спит, заговаривается часто, и может не помнить что только что сказал

Здравствуйте, сегодня были у онколога очно, предлагают операцию, только потом химию делать.
Последствия могут руки, ноги отказать и речь потерять может.
Гистология была 3G, сейчас уже 4G
Как думаете насчет операции?

Если это возможно то это хорошее решение, если нейрохирурги смотрели значит они готовы взять. Далее химиотерапия обсуждается. При невозможности операции можно обсуждать с радиотеревтом ХЛТ.

При таких образованиях риски осложнений и последствии действительно высокие , но не делать ничего не остановит рост опухоли и состояние будет стремительно ухудшаться.

Спасибо большое!

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию данные за злокачественную опухоль глиального ряда с выраженным перифокальным отеком.
При такой картине с учетом ранее проводимого оперативного лечения сейчас нужно обсуждать вопрос назначения противоотечной терапии дексаметазоном и диакарбом и после решать вопрос о возможности повторной операции, но с учетом распространения скорее всего полностью удалить опухоль не получится, здесь будет либо частичное удаление либо проведение химиолучевой терапии, если ранее она не проводилась, далее химиотерапия темозоломидом. Если химиолучевая была, проводится химиотерапия темозоломидом

Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста дексаметазон сколько принимать? И подскажите схему лечения диакарбом.

И можно еще узнать, какие последствия после операции?

Лучевую ему делали в 2021 году

Могут быть эпиприступы, но в целом если операция возможна, лучше ее проводить, хотя бы частично, опять же, если речь о глиобластоме или астроцитоме 4 степени злокачественности , такие опухоли растут достаточно быстро и не всегда проводят операцию повторно. Дексаметазон начинают с 8 мг утром,диакарб 250 мг в сутки . Если лучевая была, проводят химиотерапию темозоломидом при глиальной опухоли

Ему нейрохирург сказал, что если делать операцию третью уже получается, то может парализовать
Завтра пойдет уже очно к онкологу.
Я уде всем пишу, чтобы мнения разных специалистов услышать.
Нейрохирург назначил 2 раза в сутки дексаметазон, это не много?

Если отек выраженный да, до 24 мг могут назначать. Третью операцию, как правило не проводят, какой результат гистологии был после первых двух??

Гистология была 3G, сейчас уже 4G
Как думаете насчет операции?

Если риски высоки тогда лучше проводить химиотерапию… здесь онколог не может сказать « надо операцию, потом химию», это решает нейрохирург. Если есть риск инвалидизации пишется отказ от операции и назначается химиотерапия. Даже после операции никто не дает гарантий , рецидив будет точно, он наблюдается у всех пациентов с глиальными опухолями G4 .

Спасибо большое!

Сил вам всем

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая МР-картину продолженного роста (или рецидива опухоли) с большой долей вероятности будет актуальна химиолучевая терапия с последующей химиотерапией
Возможна попытка частичного удаления опухоли - но локализация сложна для операции
Важно понимать гистологический тип опухоли - прикрепите заклчюение гистологии к вопросу

Перед началом химиолучевой терапии проводят интенсивную противоотечную терапию с Дексметазоном и Диакарбом

Гистология была 3G, сейчас уже 4G
Как думаете насчет операции?

Добрый день!
Если она технически выполнима - то это лучшее решение
То, что можно удалить - удаляют (касательно глиальных опухолей)

Спасибо большое!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ признаки злокачественной опухоли глиального ряда с выраженным отёком. Сейчас важно начать противоотечную терапию дексаметазоном и диакарбом после рассматривать возможность повторном проведение хирургического лечения либо проведение химиолучевой терапии если она не проводилась с последующей химиотерапией.

Гистология была 3G, сейчас уже 4G
Как думаете насчет операции?

Если операция технически выполнима то в такой ситуации нужно рассматривать этот вариант

Спасибо большое!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.