Ноги наливаются свинцом
Здравствуйте. 4 дня назад я прилетела в Канаду , через Стамбул ( 4 часа летать) и дальш Канада 11 часов лететь. На следующий день после прилета , у меня начались странные ощущения ,сильно болит шея справа , даже больно руку влево отодвинуть. И когда я иду бывает , что ноги резко наливаются свинцом , как будто бы вот вот и упадешь, резкая такая тяжесть , потом ходишь ходишь и проходит. Утром бывает головокружение , но не как будто все крутится , а штормит. Что это такое ? Что с этим делать? Пью сейчас грандаксин , одну таблетку в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Голворкружение вероятно на фоне психоэфоциональных нарушений. Грандаксин слабоват может быть в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно, что после длительного перелёта возникли мышечный спазм шеи, переутомление, обезвоживание и вегетативная реакция организма на стресс и смену часовых поясов. Это может вызывать сильную боль в шее справа, ощущение тяжести в ногах, неустойчивость и головокружение.
Боль в шее больше похожа на мышечно-тонический синдром после неудобного положения в самолёте. Тяжесть в ногах после длительного сидения также бывает из-за венозного застоя и усталости мышц.
Сейчас рекомендуется больше пить воды, спокойно ходить, избегать резких движений шеей, использовать тепло на область шеи. При отсутствии противопоказаний можно коротко принимать ибупрофен, напроксен или использовать противовоспалительный гель (диклофенак, кетопрофен). Грандаксин может уменьшать вегетативные проявления, но не убирает причину боли в шее.
Если симптомы не уменьшаются в ближайшие дни, обычно рекомендуют очно обратиться к врачу для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние характерно для миофасциального синдрома (мышечного спазма), головокружение может быть функциональным (пппг-постурально-перцептивное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
В таких случаях эффективна вестибулярная гимнастика. К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171.
При мышечном спазме эффективны миорклаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).
Может быть эффективно лфк на растяжку мышц.
Принятый ответ
Добрый день! То что у вас болит шея справа при движении рукой - это просто сильный мышечный спазм
За время полета вены на ногах сильно расслабились. Когда вы идете, кровь скапливается внизу и сосуды не успевают сразу поднять ее к сердцу и мозгу, ну и когда вы расхаживаетесь, мышцы ног начинают качать кровь, и всё проходит. Так что это НЕ опасно
+ Плюс джетлаг из-за смены часовых поясов, ну и по описанию ещё наземная морская болезнь. Ваш вестибулярный аппарат в ушах еще не понял, что полет закончен
Купите в аптеке любую мазь типа вольтарена или ибупрофена и мажьте шею
Пейте очень много чистой воды
Грандаксин пейте дальше, он сейчас в тему, поможет успокоить вегетатику.
Вам просто нужно дать организму дня 3-4 на акклиматизацию, это обычный синдром смены часовых поясов и последствия долгой неподвижности
Принятый ответ
Добрый вечер!
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на неправильную позу, длительную статическую нагрузку.
Тоже самое касается тяжести в ногах
Если на данный момент выраженной боли нет, то можно обойтись без медикаментозного лечения. Например аппликатор Кузнецова, легкий массаж, упражнения на растяжку.
Если головокружение по типу неустойчивости/ шаткости, то в таких случаях говорят о персистирующем постурально-перцептивном головокружение (ПППГ), вид психогенного головокружения.
Для начала рекомендуется вестибулярная гимнастика.
Канал в телеграмме с вестибулярной гимнастикой от врачей
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Этот вид головокружения часто возникает на фоне повышенной тревожности, стрессов.