Соэ и кашель

Ребенок 4 года, заболел скарлатиной 02.09 пили антибиотики до 13.09, все было нормально. 14.09 поднялась температура 37,8, но сбилась сама и появился кашель и всю неделю к вечеру поднималась иногда 37,1 или 37,4, но не каждый день. Сдавали анализ 15.09 прикреплю его, и сегодня сдали кровь и почему-то стало соэ стало высокое,остальное вроде все нормально. Врач слушал, сказал все нормально. Но я переживаю, не может ли быть бактериальное. Или скрытая пневмония.

30 лет
Вчера в 20:58·Просмотров: 98·Елена

Здравствуйте, Елена!
Скарлатина это и есть бактериальная инфекция. Показатель СОЭ неспецифический, он изменяется даже на любую стрессовую ситуацию, ориентироваться на него не следует.
Сами показатели крови приходят в норму в течение 2-4 недель от момента выздоровления.
Поэтому переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Но у нас сейчас до сих поднимается температура,когда пили антибиотики температура всегда была в норме. А потом на следующий день прекращения антибиотиков температура неделю вот небольшая держится и появился кашель. Если 15.09 сдавали соэ была в норме,то через 4 дня стала выше.

Температура в пределах 37-37.5 в вечернее время, после активности, может быть в норме у ребёнка.

Подскажите, на фоне такой температуры как себя чувствует ребёнок?

Повторюсь, повышение СОЭ не основной показатель

Ориентироваться в первую очередь следует на общее состояние ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ребенок себя чувствует хорошо,но закашливается

Насморк есть у ребёнка?
Закашливается сухим кашлем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кашель не сухой,но сложно отходит макрота. Насморка нет. Кашель усиливается во сне

Поняла
Подскажите, ребёнок ночью не храпит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет вроде

Хорошо
Учитывая усиление ночного кашля, рекомендуется осмотр ЛОР-врача, для исключения аденоидов, что может быть причиной усиления ночного кашля.
Уточните пожалуйста, ребёнок вакцинирован в соответствии с возрастом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да

Здравствуйте! Повышение СОЭ до 18 мм/ч после перенесенной инфекции - это нормальная реакция организма на перенесенное воспаление. Так как СОЭ (скорость оседания эритроцитов) — это очень медленный показатель. Он разгоняется не сразу и падает тоже долго, в течение 2–4 недель после того, как сама инфекция уже ушла. То, что в начале болезни СОЭ было 2, а сейчас 18 — закономерно; кровь просто «догоняет» перенесенный стрептококковый процесс.

Поскольку остальные показатели крови в норме, а педиатр внимательно послушал легкие ребенка и не нашел отклонений, скрытая пневмония или бактериальное осложнение прямо сейчас маловероятны. Вероятнее всего, на ослабленный после скарлатины иммунитет наслоилась обычная легкая вирусная инфекция , которая и дала кашель и небольшие вечерние колебания температуры. У детей после антибиотиков слизистые временно более восприимчивы к вирусам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мы кровь сдавали после выздоровления скарлатиной и соэ 4 была. Сдали мы когда уже выздоровели скарлатиной и началось что-то новое, как раз на второй день от начала кашля и соэ стоит 4 а сейчас 18 через 4 дня от начала болезни

Воспалительный процесс идет ( даже если новый), соэ реагирует не сразу , запоздало. Долго поднимается и долго снижается. Это белок воспаления. Только на него не ориентируемся.

Важно не соэ, оно не такое высокое ( у детей берут норму иногда до 15-20). Но если кашель сохраняется, темпеарутра держится - нужно быть внимательными к осложнениям со стороны стрептококковой инфекции, которые могут быть с 10 дня от начала заболевания( почки, сердце, суставы - органы мишени).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мы все анализы сдали,кровь мочу и ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Все в норме

Отлично! Значит поводов для волнений нет, как и писала выше - наслоение вирусной инфекции, запоздалое повышение соэ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Поправляйтесь!

Здравствуйте.
По анализу крови от 15 сентября идет рост моноцитов, что в большинстве случаев является признаком вирусной инфекции, скорее всего ребенок повторно заболел.
Соэ почти всегда реагирует с запозданием и долго приходит в норму.
По анализу от 18.09 признаков бактериальной инфекции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо 🙏 чем лечить кашель? Дышим пульмикортом, может быть добавить сироп?

Если в лёгких все чисто, кашель не похож на лай, то ингаляции и сиропы от кашля не нужны.
Достаточно обильного питья и вибрационного массажа грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте 🙏

Здравствуйте.

СОЭ - это медленно реагирующий маркер. Рост с 2 до 18 через неделю после скарлатины отражает завершение воспалительного процесса, а не новую бактериальную инфекцию.

Нормализация СОЭ занимает до 3–4 недель. Редко дольше.

При чистых лёгких, отсутствии лихорадки выше 38C и нормальной клинической картине скрытая пневмония маловероятна. Субфебрилитет до 37,4 вечером в течение недели после антибиотикотерапии это вариант постинфекционного восстановления.

Тактика: наблюдение, обильное питьё, увлажнение воздуха. Повторный ОАК через 10–14 дней для контроля СОЭ. К врачу экстренно при: температуре выше38,5 более 3 дней, одышке, вялости или ухудшении состояния. Антибиотики сейчас не показаны.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.