Остеосклероз повздошной кости
На Р- грамме костей таза в проэкции крыла левой повздошной кости визуализируется участок остеосклероза размерами 15*7 ммв d , аналогичный участок 3ммв d отмечается а проекции правой лонной кости . Заключение - участки остеосклероза в проекции крыла левой повздошной костм и правой лонной кости ( эностозы) Подскажите , что это ? Очень переживаю . Пошла к доктору , думала радикулит , Это лечиться, с этим живут ?
Наталия, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
Эностоз - это участок уплотнения кости. Чаще всего, это случайная находка, симптомов, такие локальные уплотнения не вызывают. Они не несут никакой онкологической опасности и не перерождаются в рак.
Если остались вопросы, буду рада ответить.
С уважением, Андреева М.А.
А то что написано остеосклероз?
Остеосклероз и есть эностоз
Подскажите пожалуйста , это как то лечится?
Нет, это не требует лечения. Это вариант развития кости, в этом месте другая плотность и все. Боли, которые Вас беспокоят, вероятнее всего связаны с патологией позвоночника. Выяснить это можно при помощи МРТ. Рентгенография в данном случае малоинформативна
Благодарю вас
Здравствуйте
По описанию рентгена речь идет об эностозах. Это небольшие участки более плотной костной ткани внутри нормальной кости, их еще называют костными островками. В подавляющем большинстве случаев это доброкачественная случайная находка , которая формируется давно и никак себя не проявляет
Размер 15 на 7мм для эностоза вполне возможен, второй очаг 3 мм совсем небольшой. Такие изменения сами по себе обычно не разрушают кость , не переходят в рак и лечения не требуют. С ними живут обычной жизнью. Боль по типу радикулита эностозы, как правило , не объясняют, поэтому причину боли стоит искать отдельно, например со стороны поясничного отдела позвоночника, крестцово-подвздошных суставов или мышц
Если рентгенолог видит типичную картину эностоза и у пациента нет онкологического заболевания в анамнезе , дополнительное обследование чаще всего не требуетсч. Если форма очага выглядит нетипично или на предыдущих снимках отмечается его увеличение, для уточнения иногда рекомендуют кт этой области
Здравствуйте.
Было бы желательно увидеть фото рентгенограммы.
Эностоз - случайная находка. Представляет собой кусочек компактной кости внутри губчатой кости.
Не требует лечения или наблюдения, не болит, не перерождается.
Термином "остеосклероз" рентгенолог описывает уплотнение кости, когда этот участок на снимке выглядит "белее" остальной кости.
Далее в заключении рентгенолог расшифровывает, чем именно является этот остеосклероз.
Не болейте. Готов ответить на вопросы.
Благодарю за ответ
У меня нет снимка на руках .
Тут начиталась в интернете , и уже завещание писать удумала .
Ну это же не метостазы?
Онко заболевания нет (ттт)
Удален узел в паращитовидке , есть узкл в щитовидке
По описанию - это не метастазы.
Спасибо за ответ
Здравствуйте! По описанию рентгенограмм обнаружены участки остеосклероза.Это участки уплотнения костного вещества в губчатой кости ,по другому называется эностоз.
Это абсолютно доброкачественное образование ,никак не проявляет себя.
В злокачественное не перерождается.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить