Вакцинация от бешенства и просроченный сок

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, сейчас прохожу экстренную вакцинацию от бешенства, сделала 5 уколов на данный момент, 6ю делать в начале октября. Ситуация такая, дома был сок "Сады придонья", срок годности вышел где-то в августе, и я его пила, из одной упаковки пару кружек, цвет был темнее обычного как потом поняла и из второй упаковки тоже пару кружек, не сразу, а в течении нескольких дней, вроде вкус был обычный, хотя у первого немного странный.. Сегодня открыли ещё одну упаковку, тоже на пару недель просроченную (дома летом очень жарко) и вот после маленького глотка было ощущение забродившего.. Теперь переживаю может и предыдущие упаковки были забродившим, а я не заметила особо по вкусу.. Даже подумать не могла что это как-то может забродить.. Насколько это опасно и скажется ли на вакцинации? Мог ли там оьразоваться алкоголь который помешает выработке антител..

Псориаз
35 лет
18 Сентября ·Просмотров: 105·Мария

Здравствуйте!
В соке алкоголь появиться не может. Даже если сок забродивший на проведении вакцинации этот факт негативно не скажется, и не уменьшит количество антител. Защита сформируется как положено, не стоит волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, ещё интересует вопрос по поводу сцвороток для роста волос или для увлажнения кожи, у меня псориаз и кожа на голове раздраженная, поэтому приходится использовать разные сыворотки, сейчас тепплб, но это не комфортно, во всех продуктах есть вот эти компоненты:
*денатурированный спирт
*Пропилен гликоль
*BISABOLOL
Если они попадут через раздраженную или разодранную кожу, будет ли это мешать вакцинации или быть каким-то образом опасно для меня именно вот из-за вакцинации? Можно ли пользоваться или лучше подождать?

И ещё один вопрос про спреи для горла, тантум верде и тд, внутри есть этиловый спирт, правильно понимаю что лучше использовать аналоги?

Они никакого влияния не окажут на вакцинацию, выработка антител не снизится.
Опасности для организма также нет, т.к. эти средства работают местно, в кровоток практически не всасываются.
Их можно использовать в любой момент.

Спреи для горла можно использовать также, там минимальное количество спирта, которое не окажет негативного влияния на формирование защиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть я правильно понимаю что даже если на разодранную кожу будет попадать и пользоваться каждый день, то для вакцинации это ничего страшного?

Да, все совершенно верно, на вакцинации это негативно не отразится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что на эффективность и безопасность такой фактор повлиять не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

*денатурированный спирт
*Пропилен гликоль
*BISABOLOL

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что все Это можно при вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
Такое количество алкоголя никаким образом не повлияет на выработку антител. Рекомендации не употреблять алкоголь связаны больше с перестраховкой, чем с реальным серьезным воздействием на иммунитет и выработку антител.
В таких случаях никакой опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

*денатурированный спирт
*Пропилен гликоль
*BISABOLOL

Препараты с небольшим количеством спирта не влияют на вакцинацию, их можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте ! Даже если сок был слегка забродившим, это не влияет на эффективность вакцинации и выработку антител.Небольшие количества алкоголя не сможет повлиять на формирование иммунитета от прививки.Защита сформируется как обычно, поводов для переживаний нет.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют закончить начатую вакцинацию согласно своего графика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

*денатурированный спирт
*Пропилен гликоль
*BISABOLOL

Здравствуйте! Сывоткой для роста волос пользоваться можно , вакцинации она не будет мешать и опаснее из‑за неё не становится.
Но при псориазе спирт и пропиленгликоль могут щипать и усиливать раздражение, особенно на расчёсанной коже. Если жжёт, ухудшает лучше временно перейти на мягкое средство без спирта и отдушек.
-Спреи для горла с этиловым спиртом тоже не влияют на прививку. Менять на аналоги нужно только если раздражают слизистую или есть непереносимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, вот когда на кожу наношу, есть жжение, но потом после него как раз и проходит зуд и становится легче, поэтому и возник вопрос, сколько там попадает в организм если такая раздраженная кожа..

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что это не опасно и никак не влияет на эффективность вакцинации. После 4 доз вакцины иммунитет уже полностью сформирован и никакие факторы на него уже не повлияют.
Алкоголь, кстати, не мешает выработке антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

*денатурированный спирт
*Пропилен гликоль
*BISABOLOL

Добрый вечер!
Нет, это не опасно и вакцинации не помешает.
Нет, можно использовать "Тантум верде". Повторюсь, этанол не влияет на выработку антител, кроме того, в этих препаратах его содержание невелико.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Не за что, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, взаимно!

Здравствуйте.
Опасности для вакцинации в такой ситуации нет. Даже если в соке действительно начался процесс брожения и образовалось небольшое количество алкоголя, это не повлияет на выработку защитных антител и не снижает эффективность вакцинации против бешенства. Ограничения на алкоголь во время вакцинации в основном связаны с регулярным употреблением значительных его количеств, а не с единичным случайным употреблением небольшого количества. Поэтому продолжать вакцинацию по назначенной схеме можно, никаких дополнительных мер из-за этого эпизода не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

*денатурированный спирт
*Пропилен гликоль
*BISABOLOL

Нет, все эти вещества и воздействия оказывают лишь местные действия и никак не влияют на эффективность вакцинации.

В целом ограничения по приёму алкоголя и вакцинации от вируса бешенства относятся именно хроническому злоупотреблению алкоголем, и связано это не с какой-то особенной реакцией между алкоголем и вакциной, А с общим снижением способности выработки антител у хронических алкоголиков.

В настоящее время это ограничение прописано в инструкции к вакцине, но по факту оно уже не актуально, так как никаких строгих ограничений для современных вакцин, как это было раньше, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!