Алые выделения после КС
Добрый день! 24 августа было КС, спустя 3 недели узи показало, что в матке есть скоплений лохий (размер до 19 мм). Далее был осмотр врача, после которого мне назначили настойку водяного перца, а к вечеру вышла запекшаяся кровь. С понедельника и по сегодня принимаю настойку (также Колю клексан, до 42 дней после родов назначен) и вот вечером почувствовала дискомфорт как при менструации и снова вышла запекшаяся кровь, но помимо этого и свежая, ранее цвет был темно коричневый, а сейчас насыщенный красный. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации ? Идёт не обильно, но все же цвет напугал (фото прилагаю).
Здравствуйте.
Дело в том, что прием настойки водяного перца усиливает интенсивность выделений, так же они могут быть алыми.
Однако если появляются такие симптомы, как:
-боли внизу живота( схваткообразные или распирающие )
-появление крупных сгустков
-повышение температуры тела выше 37,5 °C
-резкое усиление кровотечения. Если прокладка полностью наполняется за 1–2 часа и так происходит несколько часов подряд
В таких случаях необходимо нкзамедлительно обратится к врачу.
По приложенной фотографии выделения незначительные.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а какой размер прокладки ? Стандартный 2-3 капли ?
Да, стандартная прокладка
А то, что алая кровь пошла это тоже вариант нормы ?
Да, может быть вариантом нормы вследствие приёма настойки, в такой ситуации усиливается отток скопившейся крови, из-за чего выделения становятся более обильными и алыми.
Спасибо большое за помощь 🙏
Принятый ответ
Рада помочь! Обращайтесь 🌷
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но появившиеся алые выделения не несут никакой опасности, если они не выделяются очень обильно . Послеродовой период длится 8 недель, в течении данного времени периодически ( не всегда) будут наблюдаться кровянистые выделения, это нормально и говорит о том, что матка сокращается. И делать с данными выделениями ничего не нужно. Обращаем внимания на выделения только тогда, когда большая прокладка макси заполняется полностью без светлых участков дважды в течении 1,5-2 часов. В остальных же случаях, все вписывается в послеродовые нормативы.
Здравствуйте! Спасибо большое, вы меня успокоили. Подскажите, пожалуйста, а то, что в некоторых позах болит шов до сих пор это тоже нормально ?
Принятый ответ
Да, конечно, полное заживление шва происходит в течении 8 недель, поэтому пришло слишком мало времени и небольшая болезненность возможна еще.
Спасибо большое!
Марго, добрый день.
Подобные выделения могут быть вариантом нормы, конечно, так как послеродовый период продолжается 42 дня. После родоразрешения лохии могут продолжаться в течение 6-8 недель, меняя обильность и характер. Допустимо понаблюдать. Тем более, если имеется сопутствующее применение Клексана, то могут быть выделения такого цвета и оттенка.
Если обильность вдруг резко пойдёт на усиление, либо будет повышение температуры тела, боли внизу живота, то необходимо выполнить контроль УЗИ органов малого таза, провести осмотр на кресле.
Здравствуйте! Боли именно внутри у меня нет, но побаливает шов периодически, это нормально ? Визуально шов спокоен
Да, это допустимо
Спасибо большое!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!