Аневризма или дефект мпп
У дочки после рождения обнаружили аневризму межпредсердной перегородки размерами 3,5 мм. Наблюдаемся у кардиолога, делали каждые три месяца эхоКГ. Наблюдаемся по омс в местной поликлиннике. ЭхоКГ проводили каждый раз разные специалисты, когда делали в 2 месяца сказали, что аневризма мпп со лп сбросом шириной 5,1 мм, в 4 месяца сказали что это дефект мпп 5 мм с двумя разделенными потоками 3 и 4 мм, делали в 7 месяцев сказали, что это вероятнее всего аневризма размерами 9,9х4,2 мм, со сбросом шириной 7-8 мм. В общем нас направляют в кардиологический центр для детального обследования, но для направления необходимо было сделать ЭКГ. В заключении ЭКГ: «ЧСС- 150 ударов в мин. ( 136-163 ). Положение электрической оси сердца — нормальное. Ритм- синусовый. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Некоторое снижение амплитуды и инверсия Т-зубцов в задних отведениях. TV4 отрицательный.» К кардиологу попадем только на следующей недели, но очень переживаю на счет ЭКГ, насколько все это серьезно? Пугают отрицательные и сглаженные Т зубцы. Последнее эхоКГ делали 11 августа.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме, согласно возрасту;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
Снижение амплитуды и изменения зубца Т являются вариантом нормы у детей ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Аневризма межпредсердной перегородки - это врожденная особенность никак себя не проявляет , на работу сердца никак не влияет и лечения не требует;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это особенность проведения импульса сердца. Вариант нормы.
На крайнем узи сердца описаны аневризма межпредсердной перегородки и вторичный дефект межпредсердной перегородки под вопросом.
Аневризма межпредсердной перегородки является первичной аномалией развития межпредсердной перегородки. Это не порок
сердца. Анатомически представлена в виде выраженного выпячивания межпредсердной перегородки вследствие избыточности ткани. Не требует лечения и никаких ограничений.
Дефект межпредсердной перегородки по описанию больших размеров. Но это не приводит к перегрузке камер сердца. То есть сердце хорошо справляется со своей функцией.
Для уточнения рекомендуется проведение
Узи сердца в условиях кардиологического центра на аппарате экспертного класса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами узи и ЭКГ. На узи сердца есть межпредсердное сообщение, которое по размерам и расположению является открытым овальным окном, размеры его маленькие, они гемодинамически незначимы и не несут никакой опасности. Аневризма это выпячивание стенки, пока ребенок маленький, она ещё не окрепла. Малыш будет расти, с ним вытягиватьс Ви укрепляться стенка и все придет в норму. Результаты ЭКГ тоже хорошие, у детей такие инверсии частые, так как есть частые инфекции орви. Но они тоже являются нормой .
Принятый ответ
Добрый день .
По ЭКГ синусовый ритм , частота сердечных сокращений в норме , соответствует возрастным нормативам ребенка .
Снижена амплитуда зубца и в нижне - задних отведениях и грудных - это также вариант нормы . У детишек ЭКГ не как у взрослых , есть свои особенности.
По узи аневризма мпп является малой аномалией развития , межпредсердное сообщение небольшое на гемодинамику никак не влияет , нужен контроль эхокг в динамике .
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату ЭКГ - синусовый правильный ритм. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проведения импульса по сердцу, опасности не представляет. Изменения зубца T являются вариантом нормы. По УЗИ сердца - аневризма межпредсердной перегородки - это малая аномалия развития сердца, представляет собой выбухание перегородки в полость одного из предсердий, на работу сердца это никак не влияет, опасности не представляет. Также имеется межпредсердное сообщение - по последнему УЗИ ставят размеры 7-8 мм, но при таких размерах появляется перегрузка камер сердца, а у вас её нет, поэтому размеры скорее всего меньше. Обследование на аппарате экспертного класса в кардиологическом центре даст более точные размеры.