Акушерский срок
Здравствуйте. Беременность желанная, 3я. Но не понимаю какой акушерский срок. Дата последних месячных 1.08. П/а был с 16.08 по 1.09. Календарик выдаёт срок 6,6 недель. Была на узи 16.09 ставят срок 2-3 недели маточной беременности. Получается 4-5 акушерский? Почему получается такая разница?. Врач сказала прийти через 2 недели чтобы послушать сердечко и увидеть эмбрион, получается будет 6-7 акушерских недель?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно можно предположить, что овуляция была позже, поэтому срок по месячным и по УЗИ не совпадает.1.08 первый день последних месячных.По акушерскому календарю на 16.09 срок действительно около 6 недель 6 дней.Но по УЗИ “2–3 недели маточной беременности” это значит, что по развитию беременность пока меньше, чем по месячным.
Такая разница обычно бывает при поздней овуляции или если цикл длиннее 28 дней.Да, через 2 недели на УЗИ обычно уже можно увидеть:эмбрион,и часто сердцебиение, если беременность развивается нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте🌹
По предоставленным данным акушерский срок на 16 сентября составлял 6 недель 4 дня, поскольку первый день последней менструации был 1 августа. Именно от этой даты рассчитывается акушерский срок беременности.
Важный нюанс: указано, что половые контакты были с 16 августа по 1 сентября. Если овуляция произошла позднее обычного, фактическое развитие беременности может отставать от расчёта по менструации. Это одна из возможных причин расхождения.
На УЗИ обнаружено плодное яйцо диаметром 13 мм и желточный мешок. Это подтверждает наличие маточной беременности. Эмбрион и сердцебиение пока не визуализируются, однако при таком размере плодного яйца это возможно. Согласно рекомендациям, если при трансвагинальном УЗИ плодное яйцо меньше 25 мм и эмбрион не виден, необходимо повторное исследование не ранее чем через 7 дней.
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
Повторить трансвагинальное УЗИ через 7-14 дней после исследования от 16 сентября. К этому времени ожидается возможность увидеть эмбрион, измерить КТР и оценить сердцебиение.
Если появятся сильные боли в животе, обильные кровянистые выделения - вызвать СМП.
Таким образом, сейчас ориентировочный акушерский срок рассчитывается от 1 августа, но окончательно уточнить его и оценить развитие беременности поможет повторное УЗИ.