Здравствуйте очень беспокоюсь хотела бы проконсультироваться.

С 2023 года в первый раз после дефикации я обнаружила на туалетной бумаге не много алой крови . Сказать какой был у меня стул не могу так как я особо не следила меня не беспокоило ничего, а может я считала это нормой поэтому не придавала значения , а после обнаружения не значительного количества крови стала следить . Бывало что могу сходить в туалет через 1 день максимум , так при по ходе в туалет будто не могу сходить хотя позывы есть , кал выходит будто не весь , и он кашеобразный бывает , или как при запоре . И вот с 2023 каждый год 1 раз прошу обратить внимание у меня бывает на бумаге не большое прям количество алой крови ..1 раз в год . Естественно после тяжелого опорожнения это бывает . Бывает зуд в заднем проходе , или после такой дефикации дискомфорт , я стала использовать облепиховые свечи , мне лучше . Так же пью Форлакс. Питаюсь я конечно не правильно , мало фруктов … работа сидячая . Вес не падает стоит на месте , болей в животе особо нет, только если переем . Вот сегодня у меня утром заболел живот то есть был позыв как в туалет но я сходила тяжело кал не весь будто вышел и был кашеобразным, и потом в анальном отверстие был дискомфорт я вставила свечу облепиховую и тампон с облепиховым маслом стало лучше . Меня беспокоит это состояние это может быть что то серьезным ? Как нормализовать стул , Форлакс как то не помогает или может пить по 2 раза ? Стоит мне бить тревогу ? Я приложу фото анального отверстия при том состояние когда у меня бывала кровь . Так же у меня синдром Жильбера.

Витилиго , Жильбера
27 лет
19 Сентября ·Просмотров: 70·Лика

Доброй ночи, Лика.

По фото больше похоже на наружные геморроидальные узлы без признаков выраженного воспаления. Алая кровь после дефекации может быть связана с геморроем или небольшой анальной трещиной. По Вашему описанию признаков чего-то явно опасного нет, синдром Жильбера к этому отношения не имеет.

Поскольку кровь повторяется с 23 года, рекомендуется планово посетить проктолога и сделать аноскопию, чтобы точно определить источник крови.

Для нормализации стула Форлакс можно принимать по 1 пакетику 1-2 раза в день 14-30 дней, дозу подбирать так чтобы стул был мягким без натуживания.

В рацион можно добавить овощи, фрукты. При недостаточном эффекте в таких случаях рекомендуется псиллиум 1 пакет 1-2 раза в день. Облепиховые свечи можно использовать по 1 свече на ночь 7-10 дней.

Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Спасибо, скажите а псиллиум там много есть капсулы и т.д какой выбрать ? Как выглядит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

И что скажите на счет капель слабикап говорят эффективное средство

Лучше выбрать псиллиум в порошке или шелухе подорожника. Например Мукофальк по 1 пакетику 1-2 раза в день, запивая стаканом воды.

В слабикапе есть натрия пикосульфат и он действует сильнее, но для постоянной нормализации стула я бы его не использовал. Он больше подходит разово при выраженном запоре. В Вашем случае рекомендуется псиллиум или Форлакс, поскольку задача сделать стул стабильно мягким

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Здравствуйте добавила последнего фото кала извиняюсь за подробности .. после приема форлакса и по вечерам стала пить бифилин у меня такой кал , выход легко как по маслу , но он какой то не оформленный ? Это норма ? Стала утром каши есть , отменила острое .

Добрый день, по фото стул мягкий рыхлый, такой вид вполне допустим на фоне Форлакса и изменения питания. Главное, что он выходит легко, без натуживания и боли для заживления анальной области это как раз хорошо. Если стул станет совсем жидким или будет несколько раз в день, дозу Форлакса рекомендуется уменьшить пока продолжайте в той же дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Я пью его только утром пакетик весь

Тогда 1 пакетик утром пока оставляйте. Если стул будет таким же мягким 1 раз в день и без натуживания, это хороший результат. Уменьшать дозу сейчас не нужно

Здравствуйте по описанию и фото можно предположить хронический геморрой, кровь скорее всего после нарушения стула , возможно возникают микротрещины в анальном канале.
Необходимо очно показаться проктологу.
Для начала необходимо нормализовать стул.
Форлакс(содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром) утром и вечером для послабления стула. Питьевой режим — не менее 1,5–2 литров воды в день. Диета: овощи и фрукты не менее 400 г в день, отруби, чернослив, курага, кисломолочные продукты. Исключить острое, жареное, копчёное, алкоголь, крепкий кофе, рис, хурму, грушу (они крепят). Использовать водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки),
Если кровь повторится свечи Натальсид по 1 свече 2 раза в день 5 дней.
Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Спасибо , я переживаю это не может быть рак ? Читала у людей много схожих симптомов ….

чтобы исключить новообразования необходимо очно посетить доктора, провести аноскопию и если потребуется колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Ну с такими симптомами это может быть ?

к сожалению без осмотра и обследования ответить на этот вопрос невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

?

Здравствуйте, по фото кал достаточно нормальный, на фоне приема форлакса.

Здравствуйте. По фото больше похоже на небольшой наружный геморроидальный узел , плюс возможно периодически возникает небольшая анальная трещина после плотного стула. Именно она часто даёт немного алой крови на бумаге и в целом дискомфорт после дефекации. По вашему описанию сейчас ничего экстренного не вижу.
Но раз кровь периодически появляется с 2023 года, я бы всё таки рекомендовал планово показаться проктологу. Обычно достаточно осмотра и аноскопии. В 27 лет при такой картине колоноскопия как правило не требуется
Обычно в таких случаях рекомендуется Форлакс по 1 пакетику 1 2 раза в день. Дозу подобрать так чтобы стул был мягким ежедневно. Плюс жидкости примерно 1,5 2 литра в сутки , больше овощей и фруктов. Не тужиться и долго не сидеть в туалете.

Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Спасибо за ответ . Я боюсь что это может что то страшное …

По вашему описанию признаков чего то страшного сейчас нет. Небольшая алая кровь именно после плотного стула гораздо чаще бывает при трещине или геморроидальном узле.
Поэтому сильно себя накручивать не нужно.Планово покажитесь проктологу как и обсуждали , чтобы точно удостовериться, что ничего страшного нет. Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Здравствуйте. По фото кал конечно размягченный , но ничего настораживающего по его виду я не вижу. На фоне Форлакса такая консистенция вполне может быть.Главное что стул сейчас выходит легко без сильного натуживания и боли. Если он станет совсем жидким или будет несколько раз в день , тогда дозу Форлакса можно немного уменьшить. А пока цель как раз мягкий регулярный стул. Каши и более спокойное питание продолжайте , резко увеличивать количество клетчатки тоже не нужно.

Здравствуйте!
По фотографии и симптомам нельзя исключить анальную трещину.
Для уточнения диагноза в таких случаях очный осмотр врача- проктолога с детальной аноскопией.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
Свечи и мазь можно использовать одновременно, а гель Релифипин через 2 часа.
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавлять не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Здравствуйте! По фотографии нормальный кал, в таком случае можно рекомендовать продолжать прием Форлакса

Добрый день! Судя жалобам можно предположить анальную трещину.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр проктолога, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Для улучшения кровотока и ускорения заживления прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день курсом 14 дней.
Гель релифипин местно 2 раза в день курсом не более 28 дней.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Прикладывать местно марлевую салфетку с метилурациловой мазью 3-4 раза в день.
Обильный прием воды до 1.5-2 литров в день, исключить жирную, острую, жареную пищу.
Не применять туалетную бумагу, только гигиенический душ или влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Скажите на сколько это опасно и как срочно идти к врачу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент