Кровь в стуле
Добрый день. Беременность 26 недель. Есть анемия, принимала железо и ставили капельницы. Из-за чего были проблемы со стулом, иногда запоры. В последнее время ситуация со стулом нормализовалась, но вчера вечером при походе в туалет, на туалетной бумаге была кровь (алая), ну и в унитазе тоже капельки. Немного неприятно в области заднего прозода, ощущение как слегка пощипывает, сейчас утром поход без крови, какие свечи можно поставить безопасно в беременность?
Принятый ответ
Доброе утро, Ирина.
По Вашему описанию больше похоже на небольшую анальную трещину или кровоточащий внутренний геморрой на фоне перенесенных запоров
При беременности такое возможно и для ребенка это не опасно. В таких случаях рекомендуется.
Натальсид по 1 свече 2 раза в день 10 дней после стула и гигиены
Для поддержания мягкого стула Мукофальк по 1 пакетику 1 раз в день 14 дней, запивать 1 стаканом воды при необходимости увеличить до 2 пакетиков в день. Пить достаточно жидкости не тужиться, не использовать туалетную бумагу
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Доброе утро. Спасибо за ответ.
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По симптомам нельзя исключить анальную трещину.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Натальсид по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 10 дней.
- Бепантен 2 раза в день на анальную область 14 дней.
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день! Судя жалобам можно предположить анальную трещину.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр проктолога, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день курсом 14 дней.
Гель релифипин местно 2 раза в день курсом не более 14 дней.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Прикладывать местно марлевую салфетку с метилурациловой мазью 3-4 раза в день.
Обильный прием воды до 1.5-2 литров в день, исключить жирную, острую, жареную пищу.
Не применять туалетную бумагу, только гигиенический душ или влажные салфетки.