Повторный приём от паразитов
Здравствуйте, уличный котенок , взяли с передержки, говорят, что давали противопаразитарное, но я сейчас уже не уверена. Котенку 1,5 мес был жидкий кал с кровью. Врач назначил фебтал, пропили 5 дней. Пцр распираторные и пцр коронавирусной инфекции, трихомоноза и криптоспоридиоза отрицательные. На лямблии не сдавали, т.к принимали фебтал. Гноился после сна один глаз. обработка физ раствор и тобрекс убрали, также применили силафорт. Во время приёма фебтал в первые два дня видела паразитов, и не только в лотке. Сейчас котёнок пьёт смекту, энтерол, про-колин, корм AJO гастро, стул стал лучше, крови практически нет, только изредка. Скажите пожалуйста котёнок сейчас безопасен, дома маленькие дети и нужно ли повторно фебтал через 14 дней?
Здравствуйте!
Котенок пока не может считаться полностью безопасным для маленьких детей, даже несмотря на улучшения тк Фебтал эффективен против лямблий, но только при правильной дозировке и схеме (50 мг/кг 1 раз в день 5 дн). Поскольку анализ на лямблии не сдавали, подтвердить излечение нельзя. Лямблии могут передаваться от котенка к человеку, особенно опасны для детей с неокрепшим иммунитетом.
Тк Вы видели паразитов в первые дни приема препарата значит, в окружающей среде могут сохраняться яйца гельминтов и цисты простейших.
Сейчас очень важно соблюдать гигиену после каждого контакта с котенком и уборки лотка. Лоток и места обитания нужно обрабатывать средствами на основе хлора, наполнитель лучше менять ежедневно, лоток мыть горячей водой.
Если врач изначально назначил Фебтал 5 дней подряд - это уже лечебная схема, которая должна была убить и взрослых паразитов, и личинок, повторная дача через 14 дней нужна при однократной профилактической дозе, чтобы убить паразитов, которые вылупились из яиц после первого приема. Если лечение изначально было направлено и на лямблии (а при крови в кале у уличного котенка это стандарт), то фенбендазол должен был сработать в течение этих 5 дней. Повторная доза без контроля анализа может навредить микрофлоре ослабленного кишечника, поэтому лучше сдать контрольный анализ кала через 2 недели после последнего дня обработки - ПЦР на лямблии и микроскопию на гельминтов.
Если результат отрицательный- малыш может считаться здоровым.
Спасибо Вам большое. Котенка взвешивала был 920 гр, поэтому давала почти 1/3 таблетки 5 дней. По Вашей рекомендации принимает смекту, энтерол +про-колин. Котенок живёт в ванной, после каждого похода в туалет лоток мою горячей водой, наполнителя нет. Кал стал лучше, крови практически нет, оформлен. Котенок бодрый. Корм AJO гастро. Вчера был 5 день фебтала, вечером вымыла его шампунем для кошек с хлоргексидином который идёт. Пол протираю после каждого похода в лоток средством Лайна МС. Вчера перекисью водора протирала. Получается на полу могут быть ещё для заражения паразиты и ему лучше 2 недели ещё быть в изоляции? Скажи пожалуйста перекись водорода подходит для обработки в квартире? Читала, что хлор не убивает лямблии, а перекись дв.
Перекись водорода (особенно в повышенных концентрациях) эффективна против цист лямблий, в том числе в тех случаях, когда обычное хлорирование не справляется, потому как цисты лямблий имеют плотную защитную оболочку, которая делает их устойчивыми к хлору в обычных концентрациях, УФ-излучению, замораживанию и нагреванию.
НО
Аптечная 3% перекись из флакона слишком слабая для уничтожения цист на поверхностях, поэтому нужна более высокая концентрация (обычно 6-10% и выше), и время экспозиции 10–20 минут.
Хлор в высоких концентрациях все же тоже работает, хорошая схема Белизна» 120 мл на 3,5 л воды с экспозицией 20 мин эффективно уничтожает цисты лямблий. Но вы правы, что в бытовых разведениях и при коротком контакте хлор цисты не пробивает.
Лайна хорошее средство для общей дезинфекции, но в инструкции лямблии отдельно не указаны, поэтому используется оно только для профилактики.
Минимум 2 недели изоляции после последнего дня фебтала я думаю, все таки стоит выдержать, но скорее для перестраховки (потому как вы достаточно тщательно проводите уборку и риск повторного заражения минимален). Соответственно через 2 недели контрольный анализ ПЦР.