Язвочки на попе у ребенка

Подскажите что может быть такое и чем лечить? У младенца красные язвочки вокруг ануса , как будто кожа стерлась , стало еще больше , стараюсь всегда подмывать водой после того как покакал, крем бипантем и судокрем используем каждый раз , непомогает. Ребенок часто ходить какать , может просто пукнуть и уже жидкий кал (фото прикрепила)

29 лет

Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Какой то анализ нужно сдать чтобы определит лактазную недостаточность? Нам педиатр говорил сдать на наличие углеводов в кале , он может о чем то сказать? прием еще у педиатра не скоро

Принятый ответ

Информативного анализа к сожалению не существует. Диагностической гипотезы выставляется на основании клинической картины. Анализ кала на углевод является неинформативными

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, подмывать после каждого стула обычной водой, минимизировать пребывание ребенка в памперсе

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Бепантен

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний, в подобных случаях, не исключаются проявления лактазной недостаточности, для которой также характерен пенистый стул

Принятый ответ

Добрый день. Вероятно, жалобы связаны с проявлением транзиторной лактазной недостаточности. В первую очередь нужно решить вопрос по поводу стула. Обычно,в подобной ситуации рекомендуют добавлять фермент в каждое кормление. Например лактазар. От того что стул кислый и частый – раздражение кожи.
Все меры которые делаете – продолжаем.
Просто не успевает заживать и снова возникает раздражение от кала

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает лактазная недостаточность, в таких случаях рекомендуется добавлять фермент лактазы например лактазар, колиф или лактаза бейби, в каждое кормление, эффект через 2-3 недели от начала приёма

На кожу рекомендуется наносить, десятин, судокрем или неотанин, они заживят кожу, не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребёнка под душем, делать воздушные ванны.

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Здравствуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с ситуацией.

При наличии симптомов лактазнойнедостаточности таких,как:пенистого стула с кислым запахом, урчания в животе, кала практически полностью впитывающегося в памперс и раздражающего перианальную область,выставляется этот диагноз.

При наличии признаков лактазной недостаточности рекомендуют использовать лактазар, эффект от приема препарата оценивается через 21-28 дней.

Обычно к 7 месяцам активность лактазы нормализуется и симптомы лактазной недостаточности уходят.

Важно помнить, что отменяется лактозар постепенно: сначала убирается прием препарата из дневных кормлений, оценивается реакция организма, только потом из ночных.

На область высыпаний после каждой смены подгузника рекомендуют подмывать малыша, наносить судокрем, устраивать воздушные ванны,по возможности находиться без подгузника.