Хруст коленки

Хруст коленки. По МРТ Признаки дистрофических изменений передней крестообразной связки

Хронический простотит
42 года
Вчера в 07:11·Просмотров: 10·Алексей, Балаково

Здравствуйте! Хруст и щелчки в коленном суставе могут свидетельствовать о дегенеративных или посттравматических изменениях в коленном суставе.
По мрт от 2022 есть дегенеративные изменения в коленном суставе ( повреждерие медиального мениска 2 ст, частичное повреждение передней крестообразной связки.)
При таких изменениях мениска возможно дальнейший разрыв мениска, отсюда появление хруста.
Желательно повторить мрт и проконтролировать это.
Если на мрт будет повреждение мениска 3 ст, то возможно потребуется операция.

Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо Вам

На здоровье!

Здравствуйте.
Судя по изменениям, которые выявлены на МРТ, хрустеть может мениск из-за повреждения 2 ст.
При этом обычно хруст может усиливаться, например, при ходьбе по лестнице.
Хруст без боли интенсивного лечения не требует, тем более, что в суставе признаков воспаления не описано.

Для избавления от хруста рекомендуют не перегружать сустав.
Попробуйте забинтовать не туго эластичным бинтом. Если хруст прекратится, имеет смысл носить компрессионный ортез лёгкой степени фиксации.
Назначают хондропротекторы, например, Артра, Структум или др.
Хотя доказательная база эффективности слабая, но обычно через 3-4 мес приёма хондропротекторов хруст прекращается.
Так же они будут полезны с целью профилактики прогресса артроза.

Доказанной эффективностью обладает ЛФК. https://vk.com/video-92690915_456239283
Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b
Так же рекомендуют курс массажа и физиотерапии. Например, лазеротерапия, электрофорез, магниты.
Рекомендуют включать в рацион заливные блюда, богатые коллагеном и хондроитином.

Иногда рекомендуют курсы внутрисуставного введения гиалуроновой кислоты или PRP терапии.
Но при хрусте без боли я бы не считал такие процедуры обоснованными.

Всего наилучшего! Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ортомаг для лечения суставов аппарат магнитотерапевтический, прибор для физиотерапии Скажите такой прибор подайдет для лечения или в лечебных центрах по внушительней

Можно применять, противопоказаний нет.
В лечебных учреждениях сегодня представлены разные аппараты. Кое-где, например, применяют АЛМАГ или Ваш Ортомаг.
Как говорится, голь на выдумки хитра. Поэтому не знаю, что Вам в больнице предложат.
Конечно, есть SIS терапия - супериндуктивная магнитотерапия, но это уже не везде и не по ОМС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо Вам