Второй раз за месяц пошли месячные
Добрый день! Меня зовут Юлия. Беспокоит следующая ситуация: принимаю с августа таблетки Дезерия (для предохранения), никаких побочных эффектов не наблюдалось с начала приема, мажущих выделений не было, месячные пришли в срок и прошли как обычно, 10 дней назад закончились. В августе ходила к врачу сдавать анализы на онкоцитологию, результат хороший, но лейкоциты повышены, назначили тержинан таблетки 10 дней. Вот ровно после первой таблетки начались кровянистые скудные выделения, 2 таблетки проставила и перестала, выделения начали усиливаться и уже третий день идут как будто скудные месячные с алой кровью. Хочу понять в чем причина. На прошлой неделе один день я пропустила прием Дезерия, может ли быть от этого кровотечение? Что сейчас делать, принимать ли дальше как обычно препарат? И пойдут ли следующие месячные в срок или цикл сдвинется теперь? Еще я пью таблетки в промежутке 12-14 часов каждый день, в разное время. Это критично? Необходимо ли принимать их четко в одно и то же время🤔? Спасибо!
Юлия, добрый день!
В похожих случаях, кровянистые выделения могут быть связаны с пропуском Дезерии. На фоне прогестинового контрацептива такое кровотечение возможно, особенно после нарушения регулярности приема. Тержинан также мог дополнительно раздражить слизистую, лейкоциты ( цифры в мазке ) без жалоб лечения не требуют обычно
Дезерию сейчас отменять не рекомендуют , рекомендуют принимать дальше по 1 таблетке ежедневно. Желательно выбрать одно удобное время и принимать примерно в одно и то же время. Интервал 12–14 часов нежелателен, поскольку при задержке более 12 часов контрацептивная защита может снижаться.
Если пропуск действительно был более 12 часов, следующие 7 дней рекомендуют использовать презерватив. Если в этот период были незащищенные половые контакты, рекомендуют сдать кровь на Хгч через 10 дней прале последнего полового акта
Текущие выделения могут быть не менструацией, а межменструальным кровотечением, поэтому предсказать точную дату следующего кровотечения сейчас невозможно
Экстренно рекомендуют обращаться в стационар если прокладка наполняется от края до края за 1,5-2 часа
* так же не забываем про период адаптации, все могло «наслоиться» адаптации и пропуск таблетки - во время периода адаптации могут Быть кровянистые выделения, адаптация длится от 1 до 3 месяцев
Спасибо большое! Я имела ввиду не интервал в 12 часов, а прием таблетки во время между 12 и 14 часами дня, или надо обязательно ровно в одно и то же время, в 12 часов к примеру пить? Жалоб особых не было, но у меня часто бывают повышены лейкоциты в мазке (есть эктопия шм), я пролечиваю этот момент, а потом через какое-то время они снова повышены🤷♀️связано ли это с эктопией и значит ли что нужно ее лечить? Кольпоскопию делаю регулярно, там ничего не находят плохого, говорят наблюдать
Подскажите еще пожалуйста сколько в норме могут длиться эти кровотечения? Они не обильные, не беспокоят сильно. Но уже 3 дня не заканчиваются🤷♀️
Так , тогда разница такая в 1/2 часа особо разницы нет конечно
Лейкоциты без жалоб на зуд жжение и неприятный запах лечения не требует
Эктопия без жалоб не требует лечения если по цитологии и ВПЧ в норме
К сожалению могут длиться до конца упаковки:(
Здравствуйте. Да, препарат нужно принимать в одно и то же время, чтобы не было дисбаланса гормонов в организме. Пропуск таблеток мог вызвать межменструальные кровянистые выделения. Тержинан рекомендую заменить на другой препарат, например, свечи макмирор. Менструации ожидаются в срок.
Кок можете принимать далее, по схеме
Юлия, здравствуйте!
Да, пропуск таблетки может вызывать кровянистые выделения вне месячных. В случае пропуска следовало выпить пропущенную и очередную таблетку одновременно.
На данном этапе с кровоостанавливающей целью рекомендуется препарат типа Транексама по две таблетки 500 мг три раза в день три дня.
Использовать дополнительные методы контрацепции в текущем цикле.
Сдвиг таблеток не столь критичен, но желательно в будущем придерживаться одного периода.
Здравствуйте.
Вероятнее всего такие выделения связаны с пропуском таблетки, не переживайте, это нормальная реакция организма. Рекомендуется прием «Дезерия» далее по схеме, контрацептивные препараты принимаются в одно и то же время.
Менструации обычно ожидаются в срок, несмотря на ациклические выделения.
Да, если речь о препарате с дезогестрелом 75 мкг, пропуск таблетки или опоздание более чем на 12 часов вполне может вызвать прорывное кровотечение, тогда как связь с двумя таблетками Тержинана менее вероятна.
Нерегулярные кровянистые выделения, в том числе похожие на скудную менструацию, относятся к частым особенностям приема дезогестрела и сами по себе не означают снижение его эффективности.
После пропуска дезогестрел обычно продолжают принимать ежедневно без перерыва; если опоздание составило более 12 часов, контрацептивная защита может снижаться и в течение следующих 7 дней требуется дополнительный барьерный метод.
Если после пропущенной таблетки был незащищенный половой контакт, беременность полностью исключить нельзя, поэтому информативен тест через 21 день после такого контакта.
Следующее кровотечение может не прийти в прежний срок: на фоне дезогестрела кровотечения могут смещаться, становиться нерегулярными или отсутствовать, поэтому ориентироваться на прежний менструальный календарь уже нельзя.
Если речь о приеме таблетки ежедневно примерно между 12:00 и 14:00, разница в 1-2 часа не критична; желательно принимать препарат примерно в одно время, главное - не превышать допустимое 12-часовое опоздание.
Повышенное количество лейкоцитов в онкоцитологии само по себе не подтверждает вагинальную инфекцию, поэтому необходимость Тержинана обычно определяется по жалобам, осмотру и исследованию влагалищных выделений, а не только по цитологии.
Если кровотечение станет обильным, будет продолжаться более 7-10 дней или регулярно повторяться, обоснованы тест на беременность, гинекологический осмотр и при необходимости УЗИ для исключения других причин кровотечения.
Здравствуйте, спасибо за подробный ответ! Жалоб особых не было, но у меня часто бывают повышены лейкоциты в мазке (есть эктопия шм), я пролечиваю этот момент, а потом через какое-то время они снова повышены🤷♀️связано ли это с эктопией и значит ли что нужно ее лечить? Кольпоскопию делаю регулярно, там ничего не находят плохого, говорят наблюдать