Затяжной насморк у ребенка

Здравствуйте! Ребенку1.10мес. 1.09 начался насморк и сильная заложенность. Промывали аквамарисом, капали називин(он не помогал), затем перешли на виброкс дуо, который помог снимать заложенность. Через 10 дней начались улучшения, которые продлились 3 дня, а затем все началось заново. Сейчас у ребенка сопли вообще не текут, а сидят глубоко в носоглотке. Сопли я не могу достать. При этом переодически нос заложен, но во сне дышит нормально. Из за гуляющих соплей появился сильный кашель по утрам. Как мне кажется, кашель больше сухой, чем влажный. В течении дня кашля нет. Вчера ночью тоже был сильный кашель около часа. Сегодня только утром. Сейчас снова начала капать виброкс дуо и пока даю сироп от кашля Гербион. На фоне насморка у ребенка обострился блефарит, капаем в глаза антибиотик. Подскажите, что еще можно предпринять? Может ли вызвать привыкание длительное использование капель?

28 лет
19 Сентября ·Просмотров: 51·Александра

Добрый день, Александра! Применение сиропов от кашля может увеличивать продукцию слизи и тем самым вызывать еще больший кашель, да и применение до 5 лет не рекомендуется.
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции.
В данной ситуации возможно использовать називин детский по 1 дозе 3 раза в день 5-7 дн
Промывание аквамарис 3 раза в день и на чистый носик назонекс по 1 капли 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Про сироп поняла. Про називин я написала, что нам он не помогает, увы

Можно попробовать тизин или снуп

Здравствуйте, Александра!

Сосудосуживающие препараты в нос обычно не рекомендуется применять более 5-7 дней, как раз действительно из-за риска "привыкания" и после этого отечность с носа спадает ещё сложнее. Если курс приёма сосудосуживающих средств закончен, а заложенность носа сохраняется - обычно рекомендуются с противоотёчной целью использовать гипертонические растворы морской воды (то есть растворы с повышенным содержанием соли), такие как Аква марис стронг,Квикс, например.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений.

Для более качественного очищения полости носа в такой ситуации обычно рекомендуется делать аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с физиологическим раствором натрия хлорида и шприца 10 мл для промывания носоглотки(можно приобрести дополнительно силиконовые насадки на шприц для комфортного промывания ).

Кашель в такой ситуации обычно обусловлен повреждением слизистой оболочки дыхательных путей (там идет воспаление) или стеканием слизи из полости носа по задней стенке глотки, поэтому в подавляющем большинстве случаев не требует специального лечения. Самое важное в подобных ситуациях — это поддержание слизистой оболочки дыхательных путей влажной. Общими мерами в настоящее время могут быть: обильное теплое питье (предпочтение отдается простой воде, но также возможно употребление чая, фруктовых и овощных соков, минеральные щёлочные воды, молоко). Чем больше жидкости, тем лучше
Подскажите, нет ли у ребёнка зубов в стадии прорезывания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, у него сейчас плюсом ко всему набух верхний клык.

Вероятнее всего, это тоже спровоцировало быстрый рецидив симптомов. Искренне желаю ребёнку скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
В подобной ситуации возможно течение риноаденоидита .
Рекомендуется проводить промывание носа через шприц с физ.раствором 2 раза в день 7 дней . После промывания носа рекомендуется не чистый нос использовать спрей Назонекс по 1 дозе 1 раз в день до 1 месяца .
Так же рекомендуется сдать клинический анализ крови .СРБ

Здравствуйте

Если после виброкса прошло более 5 дней, то курс его возможно повторить на 5-7 дней, не более. Если после курса сохраняется заложенность носа, то начинают использовать альтернативу сосудосуживающим это гипертонический раствор морской воды, аквамарис Стронг или Аквалор форте. После минут через 5-7 промывают нос тёплым физраствором из шприца с насадкой и далее аспирируют содержимое. Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids.

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи

Здравствуйте.
Чаще всего данные появления связаны с гипертрофией аденоидов.
Сосудосуживающие стоит использовать до 5-7 дней, чем больше перерыв между ними, тем лучше. Но при новом эпизоде заболевания, когда есть сильная заложенность носа они рекомендуются.
При заложенности так же можно использовать гипертонические спреи, они не вызывают привыкания.
Можно использовать вакуумный или электрический аспиратор для того что бы убирать отделяемое.