Температура и белый налёт в горле

Здравствуйте. Ребенку 6 лет. 3й день температура 38,5-39,1. Температура сбивается до 37,5 часов на 4-5 и снова подъем. Насморка нет, но когда спит слышно "бульканье" в носоглотке. Кашля нет. Горло говорит не болит, но на миндалинах белые полоски, словно налёт. Присутствует хрипота в голосе.Что это может быть?

Нет
6 лет

Здравствуйте!
Нужно сдать ОАК и можно еще купить стрептатест в аптеке.
Это может быть и вирусная ангина, и стрептококковая, учитывая возраст.
А сыпи нет на теле и на нёбе?

Камиля Ильдусовна, сыпи нет. Шейные узлы не больно. Прикрепили фото миндалин

Камиля Ильдусовна, оак прикрепила

Явной воспалительной активности нет, лейкоциты чуть повышены , нейтрофилы завышены, поэтому пока смотрим по динамике состояния. Если температура будет без положительной динамики, то к субботе обязательно ОАК пересдать и еще посмотреть СРБ.

Камиля Ильдусовна, а низкие лимфоциты и повышение эритроцитов - это плохо?

Камиля Ильдусовна, вроде лейкоциты в норме или 11,1 это считается повышены?

Для вашего возраста чуть выше верхней границы нормы (до 11 норма).

Камиля Ильдусовна, подскажите, а белый налёт в горле не всегда означает ангину?

не всегда это бактериальная ангина (когда нужен АБ), часто и вирусной может быть. Горл сейчас сильно болит?

Камиля Ильдусовна, вообще у неё не вызывает боли горло. Оно больше меня (маму) внешним видом пугает (сильно увеличины и рыхлые миндалины, белый налет). Боли в горле нет и не было

Ой ну тогда это не стрептококк слава богу)

Камиля Ильдусовна, спасибо. Немного успокоилась

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Можете на всякий случай сделать стрептатест.

Шейные лимфоузлы можете пропальпировать? Не увеличены ли они и не болезненны ли.

Камиля Ильдусовна, прикрепили фото

Посмотрела фото, однозначно сказать сложно. Сдайте, пожалуйста, ОАК и прикрепите результат. После чего я смогу точнее сказать, что у ребёнка.

Здравствуйте! Обильное питье , промывание носа , в горло Тантум Верде по 1 впр 3 раза в день . Сдайте ОАК. Для определения бактериальная или вирусная инфекция , для дальнейшего лечения

Марха Магомедовна, оак сдаём. Как будет результат, прикреплю

Марха Магомедовна, оак сдали, результаты прикрепила

Кровь без видимой патологии , вирусная инфекция , антибиотик не нужен . Применять систематическое лечение

Добрый день.
Хорошо было бы сдать анализ крови, чтобы понять этиологию инфекции вирусная или бактериальная, но если нет такой возможности, то можно купить стрептотест в аптеке, если он будет отриц, то инфекция вирусная.
По фототографии больше похоже на инфекцию вирусной этиологии.
Рекомендую симптоматическое лечение: обязательно обильное теплое питье для снижения симптомов интоксикации, каждый час по кружке чая или воды.
Температуры снижпть выше 39,0 градусов нурофеном 10мг/кг или парпцетамолом 15мг/кгдозировка по весу обязательно.
Промывание носа морской водой, например Аквалор 4р/д.
Наночь при заложенности носа можно закапать сосудосуживающие.
Поддерживать оптимальный климат дома, часто проветривать помещение.
Будьте здоровы!

Алина Алексеевна, оак прикрепила, взгляните, пожалуйста

Ребёнок жалуется на боль в горле?

Алина Алексеевна, нет. Боли в горле вообще нет

Анализ крови без воспаления, лейкоциты и СОЭ в норме, незначительно повышены нейтрофилы, но я бы не рекомендовала приём антибиотиков, т.к. клиническая картина не характерна для ангины и по анализу скачка нейтрофилов нет.
Рекомендую симптоматическое лечение и наблюдение, если высокая температура будет держаться дольше 5ти дней, то необходимо пересдать общий анализ крови и обратиться к педиатру, чтобы он провёл осмотр и аускультацию.

Алина Алексеевна, а повышение у неё эритроцитов и снижение лимфоцитов - это плохо?

Принятый ответ

Нет, повышение эритроцитов может быть из-за обезвоживания, надо побольше пить. А лимфоциты в пределах возрастной нормы. Не переживайте, анализ крови без патологии.

Алина Алексеевна, спасибо