Температура и белый налёт в горле

Здравствуйте. Ребенку 6 лет. 3й день температура 38,5-39,1. Температура сбивается до 37,5 часов на 4-5 и снова подъем. Насморка нет, но когда спит слышно "бульканье" в носоглотке. Кашля нет. Горло говорит не болит, но на миндалинах белые полоски, словно налёт. Присутствует хрипота в голосе.Что это может быть?

Нет
6 лет

Здравствуйте!
Нужно сдать ОАК и можно еще купить стрептатест в аптеке.
Это может быть и вирусная ангина, и стрептококковая, учитывая возраст.
А сыпи нет на теле и на нёбе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлианна
Клиент

Камиля Ильдусовна, сыпи нет. Шейные узлы не больно. Прикрепили фото миндалин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлианна
Клиент

Камиля Ильдусовна, оак прикрепила

Явной воспалительной активности нет, лейкоциты чуть повышены , нейтрофилы завышены, поэтому пока смотрим по динамике состояния. Если температура будет без положительной динамики, то к субботе обязательно ОАК пересдать и еще посмотреть СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлианна
Клиент

Камиля Ильдусовна, а низкие лимфоциты и повышение эритроцитов - это плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлианна
Клиент

Камиля Ильдусовна, вроде лейкоциты в норме или 11,1 это считается повышены?

Для вашего возраста чуть выше верхней границы нормы (до 11 норма).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлианна
Клиент

Камиля Ильдусовна, подскажите, а белый налёт в горле не всегда означает ангину?

не всегда это бактериальная ангина (когда нужен АБ), часто и вирусной может быть. Горл сейчас сильно болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлианна
Клиент

Камиля Ильдусовна, вообще у неё не вызывает боли горло. Оно больше меня (маму) внешним видом пугает (сильно увеличины и рыхлые миндалины, белый налет). Боли в горле нет и не было

Ой ну тогда это не стрептококк слава богу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлианна
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо. Немного успокоилась

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Можете на всякий случай сделать стрептатест.

Шейные лимфоузлы можете пропальпировать? Не увеличены ли они и не болезненны ли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлианна
Клиент

Камиля Ильдусовна, прикрепили фото

Посмотрела фото, однозначно сказать сложно. Сдайте, пожалуйста, ОАК и прикрепите результат. После чего я смогу точнее сказать, что у ребёнка.

Здравствуйте! Обильное питье , промывание носа , в горло Тантум Верде по 1 впр 3 раза в день . Сдайте ОАК. Для определения бактериальная или вирусная инфекция , для дальнейшего лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлианна
Клиент

Марха Магомедовна, оак сдаём. Как будет результат, прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлианна
Клиент

Марха Магомедовна, оак сдали, результаты прикрепила

Кровь без видимой патологии , вирусная инфекция , антибиотик не нужен . Применять систематическое лечение

Добрый день.
Хорошо было бы сдать анализ крови, чтобы понять этиологию инфекции вирусная или бактериальная, но если нет такой возможности, то можно купить стрептотест в аптеке, если он будет отриц, то инфекция вирусная.
По фототографии больше похоже на инфекцию вирусной этиологии.
Рекомендую симптоматическое лечение: обязательно обильное теплое питье для снижения симптомов интоксикации, каждый час по кружке чая или воды.
Температуры снижпть выше 39,0 градусов нурофеном 10мг/кг или парпцетамолом 15мг/кгдозировка по весу обязательно.
Промывание носа морской водой, например Аквалор 4р/д.
Наночь при заложенности носа можно закапать сосудосуживающие.
Поддерживать оптимальный климат дома, часто проветривать помещение.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлианна
Клиент

Алина Алексеевна, оак прикрепила, взгляните, пожалуйста

Ребёнок жалуется на боль в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлианна
Клиент

Алина Алексеевна, нет. Боли в горле вообще нет

Анализ крови без воспаления, лейкоциты и СОЭ в норме, незначительно повышены нейтрофилы, но я бы не рекомендовала приём антибиотиков, т.к. клиническая картина не характерна для ангины и по анализу скачка нейтрофилов нет.
Рекомендую симптоматическое лечение и наблюдение, если высокая температура будет держаться дольше 5ти дней, то необходимо пересдать общий анализ крови и обратиться к педиатру, чтобы он провёл осмотр и аускультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлианна
Клиент

Алина Алексеевна, а повышение у неё эритроцитов и снижение лимфоцитов - это плохо?

Принятый ответ

Нет, повышение эритроцитов может быть из-за обезвоживания, надо побольше пить. А лимфоциты в пределах возрастной нормы. Не переживайте, анализ крови без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлианна
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо