Необходимо расшифровать осмотр невролога и данные электронейромиографии. Объяснить человеческим языком диагноз, назначения и последствия для пациента.

Мужчина 72 года. Сердечная недостаточность, которая привела к тропическим язвам на ногах,в результате сделали операцию по чистке ноги, и теперь мужчина не ходит

Сердечная недостаточность
32 года
19 Сентября ·Просмотров: 15·Екатерина, Курск

Здравствуйте. По совокупности осмотра и ЭНМГ диагностировано выраженное поражение нервов левой ноги. Большеберцовый и малоберцовый нервы проводят двигательный импульс резко хуже нормы, описан полный дистальный блок проведения; значительно страдают и чувствительные волокна. Тип поражения смешанный, т.е. повреждены как сами нервные волокна, так и их оболочка. Это может объяснять слабость стопы, боли, парестезии и невозможность нормально опираться на ногу. С учётом трофических язв и операции нерв мог пострадать ещё до вмешательства из-за воспаления, отёка, нарушения кровоснабжения и сдавления тканей. Дополнительное повреждение возможно во время или после операции. Правую ногу из-за раневой поверхности полноценно не исследовали, поэтому аналогичное поражение справа или более распространённую полинейропатию пока исключить нельзя. Боль в пояснице и положительный симптом Ласега позволяют дополнительно предполагать поражение пояснично-крестцовых корешков. Длительное нахождение в постели также быстро уменьшает мышечную силу, а сердечная недостаточность затрудняет восстановление. Поэтому потеря ходьбы, вероятнее всего, имеет сразу несколько причин. Сосудистые изменения головного мозга здесь скорее сопутствующая проблема.
Неврологом рекомендованы: КТ головного мозга и пояснично-крестцового отдела, стимуляционная ЭНМГ нижних конечностей. Лечение записано следующее: Октолипен 10 мл + 200 мл физраствора внутривенно капельно медленно, №10; Аксамон 1 мл внутримышечно 5 дней, затем Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день; Актовегин 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц; омепразол 40 мг по 1 таблетке утром за 20 минут до еды до 3 месяцев. Эту схему следует выполнять под наблюдением лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1789798341b9c7ff324202dec1da656e8946cb77e7.jpg
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, лечение назначено верно? Все назначения были выполнены в стационаре, сейчас пациент дома, левая нога еще больше отекла, мы боимся повторения ситуации с правой ногой ( трофические язвы). Что можно сделать в домашних условиях?

По неврологической части лечение назначено логично. При такой клинической картине Октолипен и Аксамон применяются при поражении периферических нервов и направлены на поддержку восстановления нервного волокна и проведения импульса. Но важно понимать,чтр эти препараты не лечат сам отёк ноги и не предупреждают образование трофических язв, если сохраняется нарушение кровообращения или сердечная недостаточность.
Усиление отёка левой ноги после выписки требует разобраться именно с его причиной. При таком состоянии жидкость может накапливаться из-за сердечной недостаточности и длительного лежания, но если одна нога отекает заметно сильнее другой, нужна оценка адекватности артериального и венозного кровообращения в ноге. Поэтому желательно вызвать врача или организовать осмотр хирурга.
В домашних условиях в таких случаях основная задача это уменьшить застой жидкости и сохранить движение в ноге. Несколько раз в день ногу можно укладывать на подушки, чтобы стопа и голень находились выше уровня сердца. Если хирург разрешал нагрузку, полезны простые движения в постели: сгибание и разгибание пальцев, движения стопой вверх-вниз, осторожное сгибание ноги. Даже небольшая работа мышц помогает венозной крови возвращаться вверх.

Здравствуйте, Екатерина.
По результату энмг на левой ноге выявлено нарушение проведения импульса по нервам ноги, за счет этого нарушено движение и чувствительность. Такой диагноз поставлен и неврологом.
Помимо этого невролог поставила диагноз хронического сосудистого заболевания головного мозга.
Но походка страдает за счет нарушения работы нервов на ногах.