Слабость, диарея (жёлтый стул, желчь больше месяца), тошнота, отсутствие аппетита, положительные анализы на гельминтов.
Добрый день. Прошу помочь мне разобраться с проблемой. Высокий СОЭ и низкий гемоглобин (ферритин 10, анализы прикрепляю), сильная слабость, желчь идёт по кишечнику (диарея) больше месяца, тошнота, отсутствие аппетита, печёночные показатели в биохимии в норме. Пью сорбифер 10 дней (т.к. до этого было ещё сильное головокружение). Пришли положительные анализы на АТ к гельминтам и титры (прикрепляю), кал на я/г дважды отрицательный. Врач сказал, что титры не рабочие, но я очень плохо себя чувствую. Особенно беспокоит, что хожу в туалет желчью (сейчас черного цвета, т.к. пью железо)
Здравствуйте, Надежда.
Меня зовут Никита Дмитриевич. Я врач инфекционист.
Действительно диагноз паразитарных инвазий не выставляется по антителам.
В вашем анализе АТ к токсоарам 1/200 диагностическим титром считается 1/800 и выше, так же с АТ к описторхам.
АТ к эхинококку 1/200 обычно требуют дообследования - УЗИ органов брюшной полости, рентген органов грудной клетки.
Для выявления описторхов подходит анализ кала на я гельминтов с обогащением ПАРАСЕП), пйр кала на описторхов.
Обычно паразитозы не приводят к длительным диареям, для выявления причины диареи стоит рассмотреть консультацию гастроэнтеролога.
Никита Дмитриевич, я делала анализ кала с методом парасеп дважды. Он отрицательный. Узи органов брюшной полости есть (печень, поджелудочная железа), прикреплю. Рентген сделаю. Непонятно почему анализ на паразитов вообще положительный. А в сумме с низким гемоглобином, очень пугает. Может сдать кровь на гепатиты В и С? Кожные покровы не жёлтые.
Прямых показаний к обследованию на гепатиты я у Вас не нахожу .
Положительный анализ на АТ к паразитам может говорить о перенесенной ранее инвазии, зачастую lg к паразитам дают перекрестную реакцию.
Если по УЗИ и рентгену без значимой патологии, эхинококкоз обычно маловероятен.
Употребляете ли в пищу речную рыбу? Особенно в сушеном, копченом, вяленом виде?
Нет, речную не употребляю.
Если речную рыбу в пищу в принципе не употребляете, шансов заразиться описторхозом у вас нет.
Есть ли домашние животные : кошки, собаки? Контакт с чужими кошками или собаками?
Для того чтобы разобраться в подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин, скрытую кровь, но перед сдачей кала на скрытую кровь прием препаратов железа обычно прекращают минимум за три дня, лучше за 7, для того что бы не было ложноположительно результата
Здравствуйте ! Антитела к паразитам не подтверждают активную инфекцию сами по себе: они могут сохраняться после прошлой встречи с паразитом или давать ложноположительные результаты.
-Токсокары с титрами 1:200 это низкий титр, с таким типом лечение не назначают , диагностически значимее чаще считают 1:800 и выше + симптомы/эозинофилия, именно с такими показателями стандартно назначают лечение.
- Описторхи по антителам не диагностируют .Для выставления диагноза и назначения лечения рекомендуют выявление возбудителя в кале методом Парасеп илипри исле дуоденального содержимого.
-Эхинококк с титрами 1:200 требует не лечения,а дообследования: УЗИ печени, брюшной полости, рентген ,КТ грудной клетки по показаниям, по результатам модно будет принять решение о дальнейшей тактике.
-Длительная диарея чаще связана не с этими паразитами, поэтому в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно очно обратиться к гастроэнтерологу и искать возможно другие причины данного состояния.
Надежда, здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и представленным результатам обследования.
В крови указано, что обнаружены антитела к токсокарам, эхинококку и описторхам.
Для постановки диагноза токсокароз необходимо обнаружение антител в титре 1/800 и более, более низкие значения (у вас 1/200) связаны с ложно положительными результатам, что часто бывает при обследовании на гельминтов
Обнаружение антител к описторах требует дообследования кала - микроскопия кала методом обогащения парасеп 3 раза с интервалом 3-5дней
Диагноз эхиноккокоза выставляют при обнаружении кист, а не антител. Поэтому необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости (чаще всего кисты располагаются в печени)
Добрый день!
1) Токсокароз по результатам обследования не подтвержден, титр менее 1:800 считается не диагностическим, лечение не требуется.
Рекомендуют в таких ситуациях через 3 месяца сделать контроль IgG к токсокаре с определением титра на предмет того не нарастет ли он.
Если он также будет менее 1:800 значит токсокар точно нет, ничего более не требуется, жалоб такой титр тоже не даст.
2) По анализу крови можно заподозрить описторхоз, но на основании данного исследования говорить о наличии данного паразита в организме нельзя.
Кровь (ИФА) для диагностики описторхоза рекомендуют использовать только в качестве дополнения.
Для уточнения ситуации рассматривают проведение дуоденального зондирования (это «золотой стандарт» диагностики описторха).
По результатам обследования определяются с дальнейшей тактикой.
3) Основной метод диагностики эхинококоза - это выявление паразитарной кисты.
Для уточнения ситуации рекомендуют выполнить УЗИ ОБП+почек (поиск кист), рентгенографию легких. Если кист не будет, то эхинококк исключается, лечение в таких ситуациях не требуется.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что из всех трех, только описторх может дать подобные симптомы. Для его диагностики используем кал или дуоденальное зондирование (золотой стандарт диагностики).
Подобный анализ на Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение
На эхинококк так же можно посмотреть в динамике