Риск заражения ВИЧ и гепатитом.
Добрый вечер! Произошла такая ситуация: ехала в такси, не сразу как села-позже почувствовала как-будто что-то укололо в область поясницы. Не сильно, но ощутимо. Потрогала рукой, было темно в машине, вроде ничего нет ни на сиденье, ни в спинке. Подумала, что,скорее всего, от швов джинс (джинсы средней посадки). Вечером пару раз это место потерла рукой, так как изначально что-то нащупала рукой. Приехав спустя пару часов домой увидела вот такую картину, как смогла-сфоткала. И сразу возник вопрос: а не похоже ли это на расчесанное место от укола? Вдруг в машине я укололась обо что-то! Муж говорит, что я себя накрутила, это не место от укола, но что-то я переживаю. Посмотрите, пожалуйста, похоже ли на расчесанный след от укола и есть ли риски по вич и гепатит с данном случае? Посмотрите, пожалуйста, все фото. Сейчас вот лежу на спине и ощущение будто это место немного совсем пощипывает. Благодарю!
Здравствуйте! По предоставленной фотографии больше данных за обычную бытовую царапину.Риск заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом В и С в описанной ситуации практически равен нулю.Данные вирусы быстро погибают в окружающей среде , передача описанным способом риска не представляет. Передача возможна только через прямой контакт свежей крови в достаточно большом объёме, в данной ситуации такого не описывается. Живите спокойно в данной ситуации ВИЧ инфекция и гепатиты В и С не угрожают.
Здравствуйте!
На фото не похоже на расчес от иглы. Такие следы при уколе не остаются, и с высокой вероятностью если бы игла там была ее почувствовали.
Скорее всего это расчес от джинсов, т.к. поверхность большая.
В подобных случаях можно сказать что раны свежей кровоточащей нет, и в кровоток проникнуть никакие вирусы не смогут.
Риска заражения ВИЧ, вирусными гепатитами В,С не было, показаний для проведения постконтактной профилактики и дальнейшей сдачи анализов не выявлено.
Инна, спасибо за ответ. Фото приближено, сама ранка где-то миллиметра 2-3.
Скажите, а если бы изначально это был укол, а потом трение-расчес, то это место выглядело бы иначе? Я сама прям чесать не чесала, но трогала руками, так как чувствовала дискомфорт.
Инна, я добавила фото как это выглядит сейчас, только что сфоткала, посмотрите пожалуйста
Да, все верно, это место выглядело бы иначе, и саму иглу бы нашли, почувствовали.
На фото нет данных за прокол иглой, просто натертость.
Спасибо Вам большое! Вы мне очень успокоили! Здоровья Вам и хороших выходных!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким! Хороших выходных!
Инна, подскажите еще пожалуйста, вообще возможно такое, чтобы уколоться об иглу в районе поясницы и не особо почувствовать. Я резкого укола не чувствовала. Просто что-то кольнуло, может, грубый шов от джинс… сейчас одела джинсы как раз и в этом месте стык 2 швов джинс. Место находится под джинсами.
Нет, такое невозможно, укол от игды чувствовался очень сильно, это острая боль, пронзающая.
Скорее всего так натерли джинсы и по описанию и по фото больше похоже на это.
Спасибо. Инна, извините за беспокойство, подскажите еще, пожалуйста, а вообще в течении которого времени проходит след от укола (покраснение и точка)? С учетом, что я это место не чесала, но вчера несколько раз водила по нему рукой, так как был дискомфорт. Он и сейчас кстати тоже есть: вчера как будто пощипывал, а сегодня про нажатии на это место - побаливает.
Здравствуйте!
Обычно полностью такая точка проходит в течении 3-5 дней.
Ирина, здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. На фотографиях место на коже нетипично для укола иглой, больше напоминает контактное раздражение в результате соприкосновения с чем-то другим, бОльшего размера, чем игла
Поэтому риска заражения инфекциями, такими как гепатиты или ВИЧ не было. Ничего предпринимать не нужно. О произошедшем можно забыть
Мария, спасибо за ответ!
Я добавила фото, сделала его с утра. Посмотрите, пожалуйста. Я переживаю вдруг это укол который я растерла, чесать прям не чесала, но рукой трогала несколько раз. Правда, я сегодня одела джинсы и это место под джинсами где стык 2 швов.
Скажите, пожалуйста, вообще возможно такое, чтобы уколоться об иглу в районе поясницы и не особо почувствовать. Я резкого укола не чувствовала. Просто что-то кольнуло, может, грубый шов от джинс…
Укол иглой, даже в поясницу - это особое ощущение, его вы бы не спутали.
На последнем фото есть ощущение, что на фоне красноты несколько маленьких кровоизлияний, как будто коду в этом месте была зажата
Поняла Вас. Спасибо!
Была рада помочь.
Желаю вам крепкого здоровья! 🙏
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По фото однозначно сказать сложно. Именно на укол не очень похоже, но если после укола это место подвергалось механическому воздействию (расчесыванию), то возможно.
В такой ситуации обращаютсяв СПИД центр на консультацию к врачу. Постконтактная терапия должна быть начаа в первые трое суток после опасной ситуации.
Нина, это место я не чесала, а трогала руками. Механического воздействия в виде именно чесания не было.
Это место перерывается джинсами. Джинсами же я не могла натереть?
Я добавила фото, как это выглядит сейчас, с утра. Посмотрите пожалуйста. Очень волнуюсьт
Я сейчас одела джинсы, в которых была вчера, это место располагается под джинсами, где-то 5 см от края пояса джинсы вниз. На этом месте стык двух швов, достаточно грубые. Скажите, может, ли это быть от швов джинс или все же больше данных за укол?
Я резкого укола как от иголки не чувствовала. Просто что-то кольнуло, может, грубый шов от джинс… но распереживалась!
Действительно больше похоже на раздражение от шва, если тем более в этом месте шов.
Если руками не трогали и не чесали, то скорее всего это потертость.
Нина, благодарю за ответ. Я руками это место трогала, так как был дискомфорт, он и сейчас есть, когда это место прикасается со спинкой стула или кроватью. Но я не чесала, просто трогала подушечками пальцев.
Наиболее вероятно, что это потертость от шва.
Нина, спасибо за ответ,подскажите, пожалуйста, а вообще в течении которого времени проходит след от укола (покраснение и точка)? С учетом, что я это место не чесала, но вчера несколько раз водила по нему рукой, так как был дискомфорт. Он и сейчас кстати тоже есть: вчера как будто пощипывал, а сегодня про нажатии на это место - побаливает.
При поверхностном уколе место укола не видно практически сразу.
Поняла. Я спрашиваю, потому что уже 2 суток прошло, а это место еще видно. Значит, это точно был не укол?
Похоже, что с уколом данные изменения на коже не связаны.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что на укол от шприца не похоже, больше похоже на прыщик (фолликулит)
Ирина, спасибо за ответ!
А если изначально это был укол, а потом трение-от джинс, это место бы выглядело иначе? Я сама не чесала, но трогала руками, так как ощущала дискомфорт.
Я волнуюсь, что вдруг я своим троганием этого места и джинсами изменила первоначальную картинку. Или все равно это выглядело ты иначе?
Я добавила фото как это выглядит вот сейчас, с утра. Посмотрите пожалуйста.
Скажите, пожалуйста, вообще возможно такое, чтобы уколоться об иглу в районе поясницы и не особо почувствовать. Я резкого укола как от иголки не почувствовала. Просто что-то кольнуло, может, грубый шов от джинс…
В подобной ситуации можно сказать, что на Укол не похоже, гнойничок как раз и мог дать ощущение укола (острой боли), далее он вскрылся и осталось просто покраснение
Поняла Вас, спасибо Вам большое! Вы меня успокоили.
Ирина, извините за беспокойство, подскажите, пожалуйста, а вообще в течении которого времени проходит след от укола (покраснение и точка)? С учетом, что я это место не чесала, но вчера несколько раз водила по нему рукой, так как был дискомфорт. Он и сейчас кстати тоже есть: вчера как будто пощипывал, а сегодня про нажатии на это место - побаливает.
Обычно полностью проходит через 2-3 дня
Здравствуйте.
По описанию это больше похоже на царапину или раздражение кожи. Нельзя сказать, что это был именно укол иглой. Риск ВИЧ или гепатитами в такой ситуации отсутствует. Для заражения нужен контакт с инфицированной кровью, которая должна попасть непосредственно в повреждённую кожу или кровь. Контакт с сиденьем или неизвестным предметом в такси такого риска не создаёт.
Поэтому повода подозревать возможность заражения ВИЧ или гепатитами здесь нет.
Оксана, спасибо за ответ!
Я не знаю точно от чего это появилось, но вчера, когда я ехала в такси, то почувствовала как- будто что-то кольнуло в это место. Рукой ничего не нащупала ни в спинке ни на сиденье. Да и джинсы были высокие, я подумала, что шов от джинс с одной стороны как раз грубый, и это он. Я еще рукой по этому место несколько раз провела в такси (не чесала), так как в этом месте был дискомфорт, он и сейчас кстати есть, вчера как пощипывал а сегодня при надавливании побаливает.
Но потом запереживала, а вдруг я укололась иглой в такси…
Подскажите, пожалуйста, а через сколько вообще проходит след от укола иглой в поясничную область? Почитала в интернете, что сутки максимум. Но у меня все без изменений.