Ребенок откусил яблоко с земли.
Здравствуйте. Ситуация такая: проходили вечером по яблоневой аллее в черте города, температура воздуха +13-15 градусов, влажно, ребенок поднял с земли яблоко и откусил пару раз, отобрали, яблоко было немного местами во влажной земле, на вид упало недавно. Попала ему в рот земля или нет- не могу сказать, но если он съел её, какие риски и чем заразиться? Ещё на территории бывали Ежи, пока мы там проходили мин 10 никаких животных не заметили, есть ли риски бешенства? Следы почвы на яблоке очень сырые. Сколько вирус может быть активен на почве, если вдруг он там был? Очень переживаю, обычно всё моем перед едой. Спасибо за ответы.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риска по бешенству точно нет, но может быть риск кишечной инфекции или по паразитам, для снижения риска принимают сорбент в такой ситуации
Здравствуйте!
Риск по бешенству в таких случаях отсутствуют, профилактика не рекомендуется.
При проглатывании земли возможно заражение кишечной инфекцией, гельминтозом (возможно аскаридоз). В случае появления кишечных жалоб - обращаться к педиатру по месту жительства.
Здравствуйте. В описанной ситуации риска заразиться бешенством нет, бешенство передается только напрямую при контакте с животными. На предметах окружающей среды вирус бешенства погибают практически сразу. В Подобных случаях есть небольшой риск по заражению острицами, кишечной инфекции. Обычной рекомендуют наблюдение за общим самочувствием в течение нескольких дней. Для собственного успокой ствия через один месяц может быть информативным сдать кал методом обогащения на паразитов.
Здравствуйте!
Вирус бешенства вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность заражения представляет тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной.
Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Теоретически возможен риск заражения кишечной инфекцией, гельминтозами.
Но с учётом описанных обстоятельствах с высокой степенью вероятности все должно быть в порядке.
Здравствуйте! По описанию риска заражения бешенством не было.Вирус бешенства вне организма быстро теряет заразность. Реальный риск возникает при укусе, царапине от животного или попадании слюны на слизистые либо повреждённую кожу.Если такого контакта не было, экстренная профилактика бешенства по протоколам не требуется.
-Теоретически возможны кишечные инфекции или паразиты но при описанных обстоятельствах риск низкий. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдение личной гигиены и наблюдения за самочувствием.Если появятся симптомы: температура, рвоты, диарея, боли в животе, рекомендуют очно обратиться к терапевту для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу матери за своего ребенка, но это просто бытовой контакт по сути. Возможное попадание небольшого количества земли в рот теоретически может создать контакт с микроорганизмами из почвы, но однократное случайное проглатывание небольшого количества загрязнённой земли обычно не приводит к инфекции. Не переживайте.