Добрый день,мне 41 год,ребёнок желанный очень,20.07.2026 1 ый день последних месячных. Овуляцию ловила по тесту 06.08.26 было 2 полоски. Забеременела,вчера делала УЗИ ,СДПЯ 20 мм ,КТР 4мм.
Узистка написала 6,1 Нед замершая беременность?,так как не увидела сердцебиение. И сказала,что КТР маленький.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, на данном этапе речи о замершей беременности не идёт. Динамика по узи есть и она положительная. Сердцебиение чаще всего чётко начинает определяться при размерах ктр эмбриончика от 7 мм и более, малышу просто надо дать время подрасти. Ретрохориальных гематомок, гипертонуса нет, что прогностически благоприятно, желточный мешочек хороших размеров, шейка матки отличной длины. Не переживайте, повторите ультразвуковое исследование через 7-10 дней, сердцебиение уже должно чётко визуализироваться. Обращаем внимание на постоянные тянущие, схваткообразные боли внизу живота, появление кровянистых выделений из половых путей в особенности ярко-алого цвета,это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования раньше.
Она мне сказала,что учитывая СДПЯ 20 мм,КТР должен быть больше,но у меня овуляция была поздней получается на 18,19 день цикла. Очень переживаю ,до этого в мае была биохимическая
При поздней овуляции динамика по узи может быть не такой активной, поэтому сильно акцентировать внимание на размерах ктр эмбриончика пока не нужно, надо смотреть его прирост.
Спасибо большое,постараюсь не нервничать. А магнелис В6 можно мне принимать?
Да, препараты магния разрешены. Можно рекомендовать табл. Магния Хелат по 1 табл. 1 раз в день месяц.
Спасибо,большое)
Берегите себя!
Здравствуйте!
Диагноз «замершая беременность» преждевремен, и отчаиваться сейчас ни в коем случае не нужно.
Отсутствие сердцебиения при КТР 4 мм не является признаком замершей беременности. Критерием неразвивающейся беременности считается отсутствие пульсации у эмбриона с КТР 7 мм и более. При КТР 4 мм сердцебиение может просто ещё не регистрироваться аппаратом УЗИ, так как эмбрион слишком мал.
В таких случаях рекомендуют выжидательную тактику и контроль. Повторное УЗИ через 10-14 дней -это самый главный шаг. Рекомендуют провести его на хорошем аппарате и желательно у другого специалиста. За неделю эмбрион должен подрасти, и сердцебиение станет отчётливо видно. 🙏🏼🌸
Замучали честно,3 детей у меня и без УЗИ раньше все хорошо было. А теперь то желточный мешочек не видно,то эмбрион не видно,теперь СБ не слышно,так и живу от УЗИ до УЗИ со страхами((
Не волнуйтесь 🙏🏼 пока всё развивается так, как и должно.
Спасибо,буду ждать❤️
Рада была помочь! 🙏🏼Пускай все у Вас сложится наилучшим образом!
Здравствуйте, Эльмира
Понимаю, какая это волнительная ситуация. Но не стоит расстраиваться заранее - сейчас рано вести речь о замершей беременности. Сердцебиение может не определяться вплоть до 7 мм КТР, еще может быть просто маленький срок для этого. В таких ситуациях обычно рекомендуют повторить УЗИ в динамике через 7-10 дней
Спасибо большое ❤️
Эльмира, добрый день.
В похожих случаях, действительно, можно подозревать, что беременность не развивается. Отсутствие сердцебиения эмбриона через 2 недели после начала визуализации плодного яйца является одним из критериев неразвивающейся беременности, к сожалению.
Можно на всякий случай для собственной уверенности выполнить УЗИ повторно через несколько 5-7 дней,но прогноз, к сожалению, сомнительный. Принято считать, что пульсация эмбриона должна появиться при КТР до 7 мм. Если и при 7 мм не будет сердцебиения, то увы.