Телесные ощущения после отмены антидипрессанта больше месяца
Добрый день! Больше года принимал АД «Рексетин», т.к. была выявлена тревожность. В середине августа, полностью отменил препарат. Слезал с него постепенно, неделя, 1/2, неделя 1/4. Сначала были сильные побочные эффекты, но потом стало легче. На данный момент уже прошло 5 недель, и все равно ощущаются такие симптомы, как: парестезия на отдельных частях тела, маленькая тревожность с пробуждения, иногда лабильность настроения, внутреннее напряжение. Врач мой сейчас в отпуске, поэтому хотел уточнить, что это: недолечился? последствия АД? Или неправильно отмерял препарат? Др.?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Виктория Геннадиевна, врач- психотерапевт. По описанию наиболее вероятно в подобных случаях, что сохраняющиеся симптомы связаны с синдромом отмены Рексетина (пароксетина), хотя полностью исключить постепенное возвращение тревожного расстройства дистанционно нельзя. После длительного приёма пароксетина синдром отмены встречается достаточно часто и может проявляться парестезиями, ощущением «мурашек», внутренним напряжением, тревожностью после пробуждения, эмоциональной лабильностью, головокружением и другими необычными телесными ощущениями.
Снижение дозы по 1 неделе на 1/2 и затем на 1/4 выглядит постепенным, но после приёма препарата более года для конкретного человека такой темп мог оказаться слишком быстрым. Это не означает, что препарат был отменён неправильно, просто чувствительность нервной системы к снижению дозировки очень индивидуальна.
Отличить синдром отмены от возвращения тревожности помогает динамика. Для отмены характерно появление новых, необычных телесных ощущений после уменьшения дозы и их постепенное ослабление. При возврате тревожного расстройства чаще возвращаются именно те жалобы, которые были до лечения, и постепенно становятся более постоянными.
Через 5 недель остаточные проявления ещё могут сохраняться, особенно если в целом они стали слабее.
Виктория Геннадиевна, добрый день! Спасибо вам большое!
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, ранее Вы принимали 20 мг Рексетина?
Как долго осуществлялся прием?
На фоне приема антидепрессанта состояние было полностью ровным, стабильным, с нормальным настроением и без тревоги, которая не связана с реальными угрозами?
Обычно в случае, когда терапия была проведена корректно, такое состояние может рассматриваться как остаточные проявления синдрома отмены, однако для более детального ответа нужно больше информации.
Добрый день, Елена!
Принимал 1.5 года. Последние 6 месяцев да, было все нормально. Было настроение, позитив, желание что-то делать. Но после отмены появились такие симптомы, как напряжение внутренне и колючки по телу. Это уже 5 недель. Срок отмены 2 недели
Принятый ответ
Поняла, спасибо за уточнение.
В таком случае полной стабилизации состояния ожидаем в срок 3-4 недели с момента приема последней 1/4 таблетки.
За это время обычно уходят остаточные проявления синдрома отмены и состояние стабилизируется самостоятельно.
Сам синдром отмены может сохраняться до 4-х недель с момента именно полной отмены, затянувшийся синдром отмены - до 6 недель.
В таком случае более вероятным будет именно синдром отмены, а не рецидив расстройства, так как сама терапия была проведена корректно.
Елена Викторовна, благодарю вас!