Рост уровня хгч

2 сентября был перенос одного 5-и суточного эмбриона. На 14й дпп хгч 175. На 16й дпп хгч 227. Прирост только на 30% составил. Стоит ли дальше продолжать гормональную поддержку? И сдать еще на 18й дпп анализ. И вопрос по уколу хгч - стоит ли его поставить на таком сроке после переноса?

Нет
45 лет
19 Сентября ·Просмотров: 26·Елена

По двум значениям ХГЧ оснований для отмены назначенной гормональной поддержки пока недостаточно; повторный анализ на 18-й день после переноса обоснован, а укол ХГЧ для «улучшения прироста» не имеет доказанной пользы.

Рост с 175 до 227 составляет около 30% за 48 часов и ниже ожидаемого при нормально развивающейся беременности, но сам по себе ещё не доказывает прекращение её развития.

Такая динамика возможна при неразвивающейся или внематочной беременности, поэтому необходимо уточнение расположения беременности и дальнейшее наблюдение за ХГЧ.

В подобных ситуациях назначенную поддержку обычно сохраняют до уточнения исхода, особенно после переноса в цикле на заместительной гормональной терапии, когда собственного жёлтого тела нет.

Повторный ХГЧ через 48 часов желательно определять в той же лаборатории; даже улучшение прироста не исключает внематочную беременность до подтверждения расположения плодного яйца.

На 18-й день после переноса пятисуточного эмбриона акушерский срок составляет 5 недель 2 дня, поэтому трансвагинальное УЗИ обосновано, хотя при ХГЧ около 227 плодное яйцо ещё может не определяться и пустая полость матки не подтверждает потерю беременности.

Введение ХГЧ искусственно повысит результат анализа и затруднит оценку собственной динамики, при этом доказательств, что такая инъекция исправляет замедленный рост ХГЧ и сохраняет беременность, нет.

Здравствуйте!

Прирост Хгч действительно несколько ниже желаемого , но по одному результату нельзя делать выводы о необходимости отмены гормональной поддержки .

Иногда рост Хгч происходит скачкообразно и далее этот гормон может «догнать» свою норму . Поэтому стоит все таки повторить анализ еще раз , через 48 или 72 часа от последнего результата.

При нормальной прогресмирующей маточной беременности хгч увеличивается каждые 48 часов минимум в 1,5 раза и каждые 72 часа минимум в 2 раза .

На данном этапе необходимости в уколе Хгч нет , это не способствует улучшению прогнозов по пролонгировании беременности, а лишь увеличит значения анализа хгч . Но нам важно, чтобы беременность «вырабатывала» этот гормон, тогда это будет говорить о ее прогрессирование .