Пропуск Джес и прием Эскапела

Добрый день! Около полугода пью Джес Плюс, погрешностей в приеме до этого не было. Пропустила 15 розовую таблетку, выпила ее только спустя 20 часов от привычного времени приема. В инструкции было сказано, что эффект контрацепция не снизится, но белые таблетки в этой пачке пить не стоит, нужно начать сразу новую пачку без перерыва. Спустя два дня после пропуска был незащищенный ПА (согласно инструкции дополнительный метод контрацепции не нужен). Далее я снова пропустила уже 20 таблетку, и в день пропуска было 2 незащищенных ПА (не ппа). Выпила таблетку спустя 15 часов от привычного времени приема, но в инструкции было сказано о необходимости приема экстренной контрацепции. Выпила эскспел без назначения врача. Последний два половых акта были менее 24 часов назад. Подскажите, пожалуйста, все ли правильно я сделала? Прием джес продолжаю в привычном режиме, пустышки в этой пачке пить не буду.

21 год
4 часа назад·Просмотров: 0·Екатерина

Здравствуйте. Вы уже длительное время принимаете препарат, поэтому он оказывает контрацептивный эффект, беременности не будет, после приёма препаратов может быть небольшой сбой цикла, делать с этим ничего не требуется, постепенно цикл восстановится, препарат продолжайте принимать дальше

Екатерина добрый день!
Эскапел вы уже приняли после второго опоздания, поэтому сейчас просто продолжайте Джес Плюс по своей схеме, отменять его или делать перерыв не нужно.
Оба раза вы приняли активную таблетку с задержкой менее 24 часов — это не считается пропуском, который снижает эффективность контрацепции. Поэтому дополнительно переживать из-за этих опозданий не нужно.
После Эскапела в ближайшие дни могут появиться небольшие кровянистые выделения, а следующая менструация может прийти немного раньше или позже обычного. Это связано именно с экстренной контрацепцией.
Дальше просто принимайте Джес Плюс ежедневно, стараясь не допускать таких задержек🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В первый раз между 14 и 15 таблетками был перерыв 44 часа. Во второй раз перерыв между 19 и 20 таблетками составил 39 часов. Поэтому испугалась и приняла Эскапел, так как в инструкции сказано о безопасном времени пропуска - не более 12 часов

А, теперь понятно, почему вы переживали. Да, если между 14-й и 15-й таблетками прошло 44 часа, а между 19-й и 20-й — 39 часов, это уже считается пропуском активной таблетки, а не просто опозданием.
Но вы Эскапел уже приняли, поэтому сейчас ничего дополнительно делать не нужно.
Поскольку пропуски были во второй половине пачки, после последней розовой таблетки пустышки лучше пропустить и сразу начать новую пачку, чтобы не делать дополнительный перерыв.

Екатерина, добрый день.
Если было опоздание в приёме препарата на 15 часов, то гипотетически контрацептивный эффект мог снизиться, да. Поэтому, если не было возможности оценить состояние яичников и эндометрия с помощью УЗИ, приём препарата экстренной контрацепции мог быть оправдан.

В подобных случаях рекомендуют начать новую упаковку без положенного перерыва, дополнительно использовать презерватив 7 дней после погрешности в приёме

Здравствуйте! Не волнуйтесь. Вы все сделали верно. Сейчас рекомендуется продолжить прием препарата и дополнительно на 7 дней использовать презерватив. На новой пачке могут быть мажущие прорывные кровотечения, несмотря на низ все равно рекомендуется продолжать пить таблетки.

Здравствуйте. Принимать экстренную контрацепцию не стоило бы , если вы пропустили таблетку кок , то в таком случае рекомендуется на следующий день выпить пропущенную и следующую таблетку вместе , и дальше по схеме продолжаете . На фоне экстренной контрацепции цикл может немного сбиться