Дексаметозон в лечении ковида при СРБ 28,69

Добрый вечер! С 13.03 муж заболел, пил цетовир и азитромицин, симптомов нет ни каких только высокая t, 17.03 рентген лёгких без патологических изменений, смерили антибиотик на Супракс. Сдали на ковид и все анализы, ковид подтвердился, СРБ 28,69 на 9 день болезни выходит! Сейчас лечение: цефтриаксон утром и вечером, укол Имунофан утром, дексаметозон 4мг утром и 4 мг вечером, витамин С 600 2 р/д, витамин Д 1000 2р/д, витамины Б 3р/д, на ночь кардиомагнил 75мг. Омез 20мг и бифиформ 3т в день даю на протяжении всего лечения но добавилась икота вечером??? 7-9 день были тяжелыми в плане темпы, иных симптомов не добавилось! Лечимся дома. Лечение антибиотиками назначил доктор инфекционист, витамины сама) ковидный врач ещё не дошёл) Уколы декса утром вечером по 4мг сделали два дня, темпа 37,5-38,2. Как быть с дексаметозон читаю что надо минимум пять дней при ковиде? КТ не делали так как лечимся дома! Заранее благодарна!

Здравствуйте. Дексаметазон можете оставить на 5-7 дней. Остальное в целом верно. Такой СРБ часто бывает при Ковид-19, не критичный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо большое? жду ковидного доктора волнует икота вечерами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

?

Добрый день! Соглашусь с рекомендациями доктора в отношении дексаметазона выше. К сожалению, длительная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго настоящее время. Вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки; виферон, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, благодарю?) Дошёл ковидный доктор, дополнительно добавил арбидол, ренгалин, цетрин и заменить кардиомагнил на клопидагрель). Витамин С говорит убрать? ! На 9 день заболеваемости тромбоциты на фоне высокой темпы 145 были. Читая все рекомендации понимаю что витамин С не панацея, но все дают!

Принятый ответ

Арбидол я думаю поздновато, работает только в первые 5 дней. Клопидогрель можно заменить на Элеквис 2,5-2 р в день, тем не менее антикоагулянты желательно назначать при изменении коагулограммы и Д- димера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо большое) так и сделаю, на счёт арбидола тоже доктор удивил меня это же 12 день заболевания), как и на счёт отмены витамина С! Продолжу давать кардиомагнил на ночь, витамин С тоже буду давать как и давала! Сдадим на СРБ, Д-диметр и общий анализ крови потом примем решение о замене кардиомагнила! Благодарю ещё раз?

Принятый ответ

Витамин С наоборот очень нужен для иммунной системы и не менее 1000 мг в сутки. А вот арбидол скорее действительно не панацея, так как отсутствуют доказательства его эффективности в отношении новой коронавирусной инфекции,лучше применять виферон в суппозиториях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, благодарю Вас) витамин С продолжаю, свечи добавлю! Температура нормализовалась, продолжаем лечение! Цефтриаксон и Имунофан доколим 10дней, дексаметозон 5 дней по 4мг утро-вечер, потом ещё два дня по 4 мг, посмотрю по состоянию! Приступы икоты сняли тримедатом продолжу его давать, приходящий доктор не слышал про икоту при ковиде, но из этого ресурса и других я поняла что это частое явление!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

?