Швы на шейки матки
Мне полтора месяца назад наложили швы на шейку матки,перед операцией была критически короткая шейка всего 2.3мм и проламбирование пузыря. Сейчас ничего не беспокоит,выделений и схваткообразных болей нет. Но я хотела бы узнать если бы швы стали прорезаться были ли бы какие то выделения или симптомы?
Добрый день, Кристина! Однозначного ответа на этот вопрос нет. Так как может быть по разному. В большинстве случаев при прорезывание и изменение шейки может быть усиление выделений и могут быть схваткообразный боли. Но, если такое есть, то скорей всего это уже пошли значительные изменения и пошло опять прогрессировали ицн. На начальном этапе может и не быть жалоб. Но, если нет выделений и жалоб это в подавляющем числе случаев хорошая ситуация. Так же появление не кровянистых выделений, это еще не факт прорезывания швов.
Выделений не каких нет, только от утрожестана
В таком случае это хорошо/
Спасибо Вам большое за ответ!
Здравствуйте. В случае несостоятельности шейки матки могли бы беспокоить тянущие боли внизу живота, чувство тяжести, сукровичные слизистые выделения.
Подскажите, пожалуйста, какой сейчас срок и когда была коррекция? Что сейчас принимаете? Бывают ли запоры?
Сейчас срок 26 недель, на осмотре была в понедельник это получается 5 дней назад, врач сказал что со швами всё хорошо. Принимаю вагинально утрожестан, по таблеткам аспирин, кардиомагнил, витамины для беременных, йода Марин, конефрон
Просто вот буквально минут 40 назад вставила утрожестан и мне показалось что дотронулась до чего то мягкого
Вы дотронулись до шейки матки, она во время беременности становится более сочной, полнокровной. Если по недавнему обследованию все было хорошо, то переживать не стоит.
Важно соблюдать рекомендованную терапию, соблюдать физический и половой покой, избегать запоров, носить бандаж
Запоров нет, бандаж ношу, то есть если 5 дней назад со швами было всё хорошо и сейчас нет не каких болей и выделения, можно сказать, что со швами всё в порядке?
Все верно
Спасибо большое Вам!!
Рада была вам помочь!
Здравствуйте ! Если швы на шейке матки начинают прорезаться, это практически всегда сопровождается явными симптомами: кровянистыми или сукровичными выделениями из-за травматизации тканей, усилением слизистых выделений, тянущими или схваткообразными болями внизу живота, а также выраженным чувством давления или распирания во влагалище. Полное отсутствие жалоб, болей и выделений спустя полтора месяца после операции является отличным признаком того, что швы состоятельны и надежно удерживают шейку. Тем не менее из-за коварства истмико-цервикальной недостаточности этот процесс в редких случаях может начинаться скрыто, поэтому критически важно продолжать регулярный контроль (осмотр в зеркалах) и проходить плановую ультразвуковую цервикометрию для оценки длины шейки матки выше наложенного шва.
Спасибо большое за ответ!!!