Боль внизу живота

Уже давно беспокоит боль внизу живота Была у гинеколога ничего странного не нашли и делали узи так тоже все хорошо Была на узи брюшной полости там тоже все хорошо более менее только протоковые изменение печени и поджелудочной Никакие таблетки не помогают Началось все это после того как начала вести половую жизнь

Гипотиреоз
18 лет
3 часа назад·Просмотров: 10·Алина

Алина, добрый день.
В похожих случаях подозревают вялотекущий воспалительный процесс в малом тазу. Рекомендуют, обычно, сдать анализы Фемофлор скрин и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам провести лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А чем сейчас можно снять боль, если обезболить не помогает

Рассматривают вариант использования св. Диклофенак ректально до 5 дней

Но это симптоматическое лечение, маскировка симптомов. При отсутствии должной антибактериальной терапии может быть хронизация процесса

Здравствуйте. В этом случае нужно снова обратиться на очный осмотр гинеколога и гастроэнтеролога, иногда такие симптомы даёт кишечник, иногда может быть связано с воспалительным процессом в малом тазу, нужно пройти очный осмотр, при необходимости вам назначат дополнительное обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Проходила , только мазки не сдавала

Значит нужно пройти ещё раз

Здравствуйте, Алина! В такой ситуации рекомендовано исключить воспалительные изменения органов малого таза. Для этого сдать анализ фемофлор-скрин (за 48 часов исключить половые акты, прием антибиотиков). Боли в покое? Есть болезненные менструации, обильные со сгустками менструации? Коричневые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Боли обычно в покое . Менстркуацмя не сильно болезненная , я бы даже сказала что не болезненная. Коричневых выделений нет

Есть ли склонность к запорам или диареи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да иногда есть такое

В таком случае необходимо исключить также СРК (синдром раздраженного кишечника у гастроэнтеролога). Если нет воспаления по анализам, образований в малом тазу и эндометриоза, то болевой синдром связан не с гинекологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мочу сдавала так все и хорошо и по крови тоже воспаления нет

Это хорошо, но отсутствие воспаления в моче и крови не говорит о том, что нет воспаления вялотекущего в органах малого таза.

Здравствуйте! Если боль связана с началом половой жизни, то рекомендуется сдать мазок ПЦР Фемофлор 16 для исключения дисбиоза и инфекций, передающихся половым путем. Также уточните, боль у вас постоянная? Ноющая? Или же боль именно при половом акте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Постоянная

В таком случае нужно сдать мазки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

У молодого человека нету никаких инфекций

Это может быть и дисбактериоз ( нарушение собственной микрофлоры, активация условно-патогенной флоры)

Здравствуйте ! Появление постоянной боли внизу живота после начала половой жизни при идеальных результатах УЗИ и неэффективности анальгетиков с высокой вероятностью указывает на синдром хронической тазовой боли, скрытые инфекции или гипертонус мышц тазового дна. Поскольку стандартный осмотр и УЗИ не выявили структурных патологий (кист, миом), а протоковые изменения печени и поджелудочной железы анатомически не могут вызывать боль в этой зоне, триггером, скорее всего, стали новые физические нагрузки на непривыкшие мышцы, анатомические особенности или заброс специфической микрофлоры. Рекомендуется сдать соскоб из влагалища методом ПЦР на скрытые инфекции (ИППП, например, тест «Андрофлор»), которые не видны на УЗИ и в обычном мазке, обратиться к урологу для исключения посткоитального цистита, а также проконсультироваться с неврологом или гинекологом, специализирующимся на тазовой боли, так как нейрогенные спазмы мышц требуют назначения специфических рецептурных препаратов, а не обычных обезболивающих.