Воспалилась десна возле сломанного зуба. Не флюс ли это?
Воспалилась десна после сломанного зуба. К стоматологу смогу попасть только на сл неделе. Не раньше четверга. Дети болеют мне их не с кем оставить. Маленький 3 года рядом не посидит. Надавила на уголок и вышла серо белая жидкость. Намазала Метрогил. Что это может быть?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Прикрепила
Увидела )
Вероятнее всего , или свищ или пародонтальный абсцесс.
Очень проблемные зубы, много налета на зубах-это все поддерживает бактериальную нагрузку на организм в целом.
Кстати, бактерии кариеса также передаются и маленьким деткам при использовании посуды и поцелуях) Поэтому возраст молодой, рекомендуется пролечить все, сделать профессиональную гигиену 🙏🏼
До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼
Также зубы хорошо вычищать, использовать ирригатор.
Щеку не греть.
Сделать перед приемом стоматолога в таких случаях КЛКТ, тогда уже будет понятно.
Если свищ-лечить или удалять с последующей имплантацией.
Есть абсцесс, то все вычищать и восстанавливать зубы
Сколько я смогу проходить? Если это свищ, то получается что я могу отечь к приему? Еще у меня с этой стороны болит возле уха к глазу и под ухом. Скорее жжёт. Мне ставили воспаление троичного нерва и такое бывает, когда я понервничаю. Не знаю, связано или нет.
Если свищ, то отека не бывает, так как гной выходит наружу и отек не формируется. Главное не греть
Нет смысла начать пить антибиотики до приёма? Еще же 5 дней ждать
Антибиотики назначают только очно, онлайн запрещено, заблокируют) это рецептурные препараты
Эта жидкость выделяется из всех десен одинаково. Это гингивит?
Возможно пародонтит гнойный
Спасибо
Добрый день. Прошли боли в области где я описывала раньше. Отека нет. Десна пока такая же. Но при сильном открывании рта боль в виске, это связано с суставом?
Здравствуйте ! Да, связано , как правило, с суставом
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Прикрепила
Ознакомилась с фото. По фото можно предположить воспаление в тканях пародонта, возможно гнойное. Так же нельзя отрицать, что формируется свищевой ход. Зубы в данной области с кариозными процессами, много зубных отложений. Зуб не болит при накусывании? Как самочувствие в целом? Температуру измеряли?
Зуб не болит. Температура 36.8, иногда 37.2 но у меня бывают скачки. Давить не больно жевать стучать не больно. После того как по надавливала немного ноет. Еще у меня с этой стороны болит возле уха к глазу и под ухом. Скорее жжёт. Мне ставили воспаление троичного нерва и такое бывает, когда я понервничаю. Не знаю, связано или нет.
Тогда можно предположить гнойное воспаление в тканях пародонта. В таких случаях обычно до приема к врачу рекомендуется:
-Солевые или содовые полоскания(1 ч л на стакан воды).
-Исключить грубую и раздражающую пищу.
-Поддерживать хорошую гигиену полости рта.
На очном приеме стоматолог сделает рентген-снимок, тогда и будет приниматься решение о лечении. Так же рекомендуется сделать проф гигиену полости рта, чтобы убрать все зубные отложения. Ее рекомендуется проводить каждые 6 месяцев.
Если почувствуете повышение температуры, появится отек, то тогда рекомендуется посетить стоматолога в ближайшее время, можно обратиться по острой боли.
А на счёт воспаления тройничного нерва, рекомендуется консультация невролога для назначения лечения.
Мне при нерве назначили Нимесил и диклак. Не помогает. При каждом стрессе болит пол лица. Спасибо. До четверга я могу полоскать?
Да, до четверга допускается соблюдение рекомендаций при условии, если не будет наблюдаться ухудшения состояния.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Скорее всего на десне образовался свищевой ход. Гнойное содержимое нашло отток через десну, болей нет так как гной выходит.
Сейчас лучше до приема к врачу делать ротовые ванночки и выполаскивать раствором соды, теплым
Чтобы гной активно выходил.
Рекомендовано сделать снимок и принять решение либо эедодонтически лечить данный зуб либо же удалять
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в описанном случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Добавила
Учитывая представленные данные, можно предположить воспаление десны и формирование пародонтального абсцесса. При этом может иметь место и апикальный периодонтит (воспалительный процесс, который развивается в тканях, окружающих корень зуба).
Серо-белая жидкость, вероятно, представляет собой гной- скопление лейкоцитов, бактерий.
В подобной ситуации рекомендуется обратиться к врачу и выполнить рентгеновский снимок. На основе снимка можно будет уточнить локализацию и распространённость процесса, а также определиться с тактикой лечения.
До визита к врачу рекомендуется делать содовые полоскания (1 ч.л. пищевой соды растворяется в стакане теплой воды). Содовый раствор способствует частичному оттоку гнойного содержимого и уменьшению воспалительных явлений за счет создания слабощелочной среды.
Здравствуйте, Елена!
По фотографии похоже, что образуется парадонтальный абсцесс.
Причиной может быть как зуб разрушенный, так и зубные отложения.
Десна сейчас еще может надуться.
Сам зуб не болит?
Нет, жевать стучать давить не больно вообще.
Поняла.
Тогда до приема врача исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды нанесение Метрогила. Не более 5-7 дней, так как в составе метронидазол и хлоргексидин.
Можно полоскать содой, если есть гнойный эксудат, то он будет хорошо выходить.
Что у меня с этой стороны болит возле уха к глазу и под ухом. Скорее жжёт. Мне ставили воспаление троичного нерва и такое бывает, когда я понервничаю. Не знаю, связано или нет.
Это воспаление десны или скорее флюс!
Свищ формируется как правило у зуба все таки, а не между зубами, поэтому данные за парадонтальный абсцесс.
Это когда что то застряло допустим и воспаляется?
Да, либо затрясло, либо разрушенный зуб постоянно оказывал раздражение, либо зубные отложения спровоцировали обострение процесса.
Спасибр, это не опасно для жизни? Я могу до четверга полоскать? Боли скорее связаны с нервом?
Нет, это не опасно для жизни.
К антибиотикам нет показаний, в данном случае Метрогил оказывает местное антибактериальное действие 🙏
Боли могут связаны как с нервом, так и с десной, так как сейчас все таки есть воспалительный процесс)
Спасибо
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте!
Это нужно смотреть сустав, хотя бы провести функциональные пробы у врача.
И сделать МРТ внчс.
Здравствуйте! Судя по фото край десны воспален и отечен. Присутствует большое количество зубных отложений. В такой ситуации можно предположить и гингивит (воспаление десны) с формированием пародонтального абсцесса , если под десной что то застряло и вызывает там воспаление и скопление гноя. Так же можно предположить и формирование свищевого хода от разрушенного зуба, из которого пытается выйти гной , который нашел выход через край десны. Точно ответить на этот вопрос можно будет после очного осмотра и проведения рентгенографии.
До приема у врача рекомендуется делать содо -солевые ванночки (1ч.ложка соли 1ч.ложка соды на 1 стакан воды) это поможет немного снять воспаление и вытянуть гной . Аппликации метрогила Дента можно продолжать, но до 7 дней , чтобы не вызывать нарушение микрофлоры.
Еще у меня с этой стороны болит возле уха к глазу и под ухом. Скорее жжёт. Мне ставили воспаление троичного нерва и такое бывает, когда я понервничаю. Не знаю, связано или нет.
Если сам по себе зуб не беспокоит, то вероятнее всего боли не связаны, тем более отмечаете , что уже ранее такое было.
Да, у меня после каждого стресса такие боли и ничего не помогает. Когда по надавливала начало ныть. Но я думаю от механического воздействия наверное
Да , механическое воздействие усиливает воспаление. Выдавливать не рекомендуется , ванночки с содой и солью хорошо вытянут гной и снимут воспаление.
Спасибо. А сколько раз делать?
Рекомендуется 3-4 раза в день .
Это может быть связано как с суставом, так и могут быть остаточные явления тех болей , что вы описывали , мышечный спазм , который постепенно пройдет .
Спаси
Спасибо
Пожалуйста! Здоровья вам 🙏
Здравствуйте
По фотографии воспаления локально то есть вокруг десны
Обычно рекомендуют активную гигиену полости рта активное полоскания в период воспаления можно применять водный раствор хлоргексидина 0,05% на десну можно наносить Метрогил Дента, обезболивающие при необходимости.
Открывание, глотание, движение языка всё должно быть как обычно.
С каждым днём должна быть строго положительная динамика выздоровления.
При отрицательной динамике лечение (температура, припухлость, ухудшение самочувствия) рекомендуется очный осмотр вашего лечащего стоматолога хирурга для динамического наблюдения.
Периодически проводите профилактические мероприятия:
1 раз в 6 месяцев профессиональная гигиена полости рта. На которой в том числе проводиться профилактический осмотр полости рта.
Еще у меня с этой стороны болит возле уха к глазу и под ухом. Скорее жжёт. Мне ставили воспаление троичного нерва и такое бывает, когда я понервничаю. Не знаю, связано или нет. Щелчки есть при открытии рта. Ибупрофен и Нимесил не снимают эту симптоматику
По возможности проведите 3D рентген диагностику зубов (клкт обеих челюстей)
Вылечить все зубы которые можно вылечить, удалите зубы которые нужно удалить, то есть проведите санацию в полости рта.
Если с ним будет полости рта состояние зубов будет идеальным тогда действительно можно расценивать это как невралгию и подключать консультацию невролога
Но в первую очередь нужно решить самую простую видимую причину это зубы с кариесом.
Спасибо. Но в данный момент это обычное воспаление либо травма либо что то попало? До четверга полоскания подойдет?
Да можно понаблюдать, прочищайте зубной щеткой, не бойтесь. И активные полоскания
Да такая боль характерна на дискомфорт в области ВНЧС сустава
Спасибо