Воспалилась десна возле сломанного зуба. Не флюс ли это?

Воспалилась десна после сломанного зуба. К стоматологу смогу попасть только на сл неделе. Не раньше четверга. Дети болеют мне их не с кем оставить. Маленький 3 года рядом не посидит. Надавила на уголок и вышла серо белая жидкость. Намазала Метрогил. Что это может быть?

32 года
19 Сентября ·Просмотров: 333·Елена, Донецк

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила

Увидела )
Вероятнее всего , или свищ или пародонтальный абсцесс.
Очень проблемные зубы, много налета на зубах-это все поддерживает бактериальную нагрузку на организм в целом.
Кстати, бактерии кариеса также передаются и маленьким деткам при использовании посуды и поцелуях) Поэтому возраст молодой, рекомендуется пролечить все, сделать профессиональную гигиену 🙏🏼

До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼
Также зубы хорошо вычищать, использовать ирригатор.
Щеку не греть.
Сделать перед приемом стоматолога в таких случаях КЛКТ, тогда уже будет понятно.
Если свищ-лечить или удалять с последующей имплантацией.
Есть абсцесс, то все вычищать и восстанавливать зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сколько я смогу проходить? Если это свищ, то получается что я могу отечь к приему? Еще у меня с этой стороны болит возле уха к глазу и под ухом. Скорее жжёт. Мне ставили воспаление троичного нерва и такое бывает, когда я понервничаю. Не знаю, связано или нет.

Если свищ, то отека не бывает, так как гной выходит наружу и отек не формируется. Главное не греть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет смысла начать пить антибиотики до приёма? Еще же 5 дней ждать

Антибиотики назначают только очно, онлайн запрещено, заблокируют) это рецептурные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эта жидкость выделяется из всех десен одинаково. Это гингивит?

Возможно пародонтит гнойный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день. Прошли боли в области где я описывала раньше. Отека нет. Десна пока такая же. Но при сильном открывании рта боль в виске, это связано с суставом?

Здравствуйте ! Да, связано , как правило, с суставом

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила

Ознакомилась с фото. По фото можно предположить воспаление в тканях пародонта, возможно гнойное. Так же нельзя отрицать, что формируется свищевой ход. Зубы в данной области с кариозными процессами, много зубных отложений. Зуб не болит при накусывании? Как самочувствие в целом? Температуру измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зуб не болит. Температура 36.8, иногда 37.2 но у меня бывают скачки. Давить не больно жевать стучать не больно. После того как по надавливала немного ноет. Еще у меня с этой стороны болит возле уха к глазу и под ухом. Скорее жжёт. Мне ставили воспаление троичного нерва и такое бывает, когда я понервничаю. Не знаю, связано или нет.

Тогда можно предположить гнойное воспаление в тканях пародонта. В таких случаях обычно до приема к врачу рекомендуется:
-Солевые или содовые полоскания(1 ч л на стакан воды).
-Исключить грубую и раздражающую пищу.
-Поддерживать хорошую гигиену полости рта.
На очном приеме стоматолог сделает рентген-снимок, тогда и будет приниматься решение о лечении. Так же рекомендуется сделать проф гигиену полости рта, чтобы убрать все зубные отложения. Ее рекомендуется проводить каждые 6 месяцев.
Если почувствуете повышение температуры, появится отек, то тогда рекомендуется посетить стоматолога в ближайшее время, можно обратиться по острой боли.
А на счёт воспаления тройничного нерва, рекомендуется консультация невролога для назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мне при нерве назначили Нимесил и диклак. Не помогает. При каждом стрессе болит пол лица. Спасибо. До четверга я могу полоскать?

Да, до четверга допускается соблюдение рекомендаций при условии, если не будет наблюдаться ухудшения состояния.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Скорее всего на десне образовался свищевой ход. Гнойное содержимое нашло отток через десну, болей нет так как гной выходит.
Сейчас лучше до приема к врачу делать ротовые ванночки и выполаскивать раствором соды, теплым
Чтобы гной активно выходил.
Рекомендовано сделать снимок и принять решение либо эедодонтически лечить данный зуб либо же удалять

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в описанном случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добавила

Учитывая представленные данные, можно предположить воспаление десны и формирование пародонтального абсцесса. При этом может иметь место и апикальный периодонтит (воспалительный процесс, который развивается в тканях, окружающих корень зуба).
Серо-белая жидкость, вероятно, представляет собой гной- скопление лейкоцитов, бактерий.
В подобной ситуации рекомендуется обратиться к врачу и выполнить рентгеновский снимок. На основе снимка можно будет уточнить локализацию и распространённость процесса, а также определиться с тактикой лечения.
До визита к врачу рекомендуется делать содовые полоскания (1 ч.л. пищевой соды растворяется в стакане теплой воды). Содовый раствор способствует частичному оттоку гнойного содержимого и уменьшению воспалительных явлений за счет создания слабощелочной среды.

Здравствуйте, Елена!
По фотографии похоже, что образуется парадонтальный абсцесс.
Причиной может быть как зуб разрушенный, так и зубные отложения.
Десна сейчас еще может надуться.
Сам зуб не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, жевать стучать давить не больно вообще.

Поняла.
Тогда до приема врача исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды нанесение Метрогила. Не более 5-7 дней, так как в составе метронидазол и хлоргексидин.
Можно полоскать содой, если есть гнойный эксудат, то он будет хорошо выходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Что у меня с этой стороны болит возле уха к глазу и под ухом. Скорее жжёт. Мне ставили воспаление троичного нерва и такое бывает, когда я понервничаю. Не знаю, связано или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это воспаление десны или скорее флюс!

Свищ формируется как правило у зуба все таки, а не между зубами, поэтому данные за парадонтальный абсцесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это когда что то застряло допустим и воспаляется?

Да, либо затрясло, либо разрушенный зуб постоянно оказывал раздражение, либо зубные отложения спровоцировали обострение процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибр, это не опасно для жизни? Я могу до четверга полоскать? Боли скорее связаны с нервом?

Нет, это не опасно для жизни.
К антибиотикам нет показаний, в данном случае Метрогил оказывает местное антибактериальное действие 🙏
Боли могут связаны как с нервом, так и с десной, так как сейчас все таки есть воспалительный процесс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте!
Это нужно смотреть сустав, хотя бы провести функциональные пробы у врача.
И сделать МРТ внчс.

Здравствуйте! Судя по фото край десны воспален и отечен. Присутствует большое количество зубных отложений. В такой ситуации можно предположить и гингивит (воспаление десны) с формированием пародонтального абсцесса , если под десной что то застряло и вызывает там воспаление и скопление гноя. Так же можно предположить и формирование свищевого хода от разрушенного зуба, из которого пытается выйти гной , который нашел выход через край десны. Точно ответить на этот вопрос можно будет после очного осмотра и проведения рентгенографии.
До приема у врача рекомендуется делать содо -солевые ванночки (1ч.ложка соли 1ч.ложка соды на 1 стакан воды) это поможет немного снять воспаление и вытянуть гной . Аппликации метрогила Дента можно продолжать, но до 7 дней , чтобы не вызывать нарушение микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Еще у меня с этой стороны болит возле уха к глазу и под ухом. Скорее жжёт. Мне ставили воспаление троичного нерва и такое бывает, когда я понервничаю. Не знаю, связано или нет.

Если сам по себе зуб не беспокоит, то вероятнее всего боли не связаны, тем более отмечаете , что уже ранее такое было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, у меня после каждого стресса такие боли и ничего не помогает. Когда по надавливала начало ныть. Но я думаю от механического воздействия наверное

Да , механическое воздействие усиливает воспаление. Выдавливать не рекомендуется , ванночки с содой и солью хорошо вытянут гной и снимут воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо. А сколько раз делать?

Рекомендуется 3-4 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это может быть связано как с суставом, так и могут быть остаточные явления тех болей , что вы описывали , мышечный спазм , который постепенно пройдет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спаси

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Здоровья вам 🙏

Здравствуйте
По фотографии воспаления локально то есть вокруг десны
Обычно рекомендуют активную гигиену полости рта активное полоскания в период воспаления можно применять водный раствор хлоргексидина 0,05% на десну можно наносить Метрогил Дента, обезболивающие при необходимости.
Открывание, глотание, движение языка всё должно быть как обычно.
С каждым днём должна быть строго положительная динамика выздоровления.
При отрицательной динамике лечение (температура, припухлость, ухудшение самочувствия) рекомендуется очный осмотр вашего лечащего стоматолога хирурга для динамического наблюдения.
Периодически проводите профилактические мероприятия:
1 раз в 6 месяцев профессиональная гигиена полости рта. На которой в том числе проводиться профилактический осмотр полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Еще у меня с этой стороны болит возле уха к глазу и под ухом. Скорее жжёт. Мне ставили воспаление троичного нерва и такое бывает, когда я понервничаю. Не знаю, связано или нет. Щелчки есть при открытии рта. Ибупрофен и Нимесил не снимают эту симптоматику

По возможности проведите 3D рентген диагностику зубов (клкт обеих челюстей)
Вылечить все зубы которые можно вылечить, удалите зубы которые нужно удалить, то есть проведите санацию в полости рта.
Если с ним будет полости рта состояние зубов будет идеальным тогда действительно можно расценивать это как невралгию и подключать консультацию невролога
Но в первую очередь нужно решить самую простую видимую причину это зубы с кариесом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо. Но в данный момент это обычное воспаление либо травма либо что то попало? До четверга полоскания подойдет?

Да можно понаблюдать, прочищайте зубной щеткой, не бойтесь. И активные полоскания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да такая боль характерна на дискомфорт в области ВНЧС сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо