Сыпь и срыгивания после смеси НАН 1
Кормила грудью , решили перейти на смесь , 6 дней назад , смесь НАН 1, нам 1 месяц сегодня , 6 дней назад я начала докармливать смесью, сначала 3 дня 90 молока 30 смесью , потом он не наедался я еще 2 дня давала 60 на 60, на 4 день стул был 2 раза в день , утром был зеленовато ораньжнвый было один раз, потом как всегда ораньжевый, но слегка жидковат , но не впитывался в салфетку . Потом начала давать , 30 молока 90 смеси и вот вчера на 6 день утром был стул с комком , видимо был запор . Потом вечером после еды через 2,5 часа было срыгивание сильное струей , повторялось 2 раза, и после кормления он начинает плакать , и уснуть не мог , потом срыгнул уснул, я не стала эту ночью давать ему смесь, он кушал грудь , сегодня тоже кушает грудь , сыпь прошла , покакал тоже ораньжевым , срыгиваний не было больше , с 2 часов ночи , сейчас час дня , что это аллергия? Смесь не подходит ?
Здравствуйте.
Стул может быть любого цвета главное что не черный, не бесцветный и не кровяной.
Оранжевый стул у младенца на смешанном вскармливании - норма, обусловленная желчными пигментами (билирубином). При переходе на смесь меняется состав кишечной микрофлоры и скорость транзита: билирубин не успевает полностью восстановиться до коричневого стеркобилина, поэтому кал остаётся жёлто-оранжевым- восстановление прошло не полностью: часть билирубина осталась в форме промежуточных продуктов или не успела превратиться в стеркобилин из-за быстрого транзита или незрелой микрофлоры.
Наиболее вероятно это не аллергия (сыпь ушла), а реакция на резкое увеличение объёма смеси. Срыгивание фонтаном и плач после еды это признаки перегрузки ЖКТ и возможного пилороспазма при быстром переходе. Запор тоже связан с адаптацией к новой формуле.
Тактика - что рекомендовал бы на очном приеме:
1. Вернитесь на прежнее соотношение (60/60 или 90/30) на 3–4 дня, затем увеличивайте смесь плавно по 10–20 мл каждые 2–3 дня.
2. Кормите дробно, держите столбиком 20 мин со сменой положения тела
3. Если срыгивания фонтаном повторятся даже на малом объёме смеси то нужно УЗИ для исключения пилоростеноза.
4. Аллергия исключена: нет сыпи, крови в стуле, беспокойства на ГВ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Мне на прием в среду к педиатру, могу ли я эти 3 дня покормить грудью ,без смеси
да, можно.
Спасибо большое 😊🙏🏻
Добрый день.
По описанию это не выглядит как типичная аллергия на белок коровьего молока. За 6 дней довольно быстро менялась доля смеси, и кишечник мог просто не успеть адаптироваться. На этом фоне допустимы изменение цвета/консистенции стула, газообразование, беспокойство и усиление срыгиваний. Один более плотный стул ещё не означает запор.
То, что на грудном молоке стало спокойнее, может говорить о том, что смесь или объём кормления переносились хуже, но само по себе АБКМ не подтверждает. Для неё больше настораживали бы кровь в стуле, выраженные кожные проявления, значимый дискомфорт после кормлений, повторная рвота и/или плохая прибавка веса.
Если дальше переходить на смесь, лучше делать это постепенно и не заставлять допивать фиксированный объём, ориентируясь на аппетит ребёнка.
Здравствуйте, сейчас кормлю грудью , не давала смесь с 11 вечера вчерашнего дня, не срыгивал , только похоже не наедается бывает плачет
Вероятно до срыгивания был перекорм