Шершавые красные пятна на щеке помогите пожалуйста

Добрый день! 22 декабря обнаружила на одной щеке у сына красные пятна шершавые сухие, не ровные. Будто бы натёр щёку. Ребёнку 3 месяца. В этот период мы полностью перешли на искусственное питание, но я ещё кормила грудью иногда и ела шоколад.Может ли быть от этого или же от того, что полностью перешли на смесь? Мазала судокрем не помогло. Подскажите пожалуйста чем лечить? Ранее в аллергии ребёнок замечен не был.

Нет
26 лет
3 Января ·Просмотров: 28·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, слюноотделения, обветривания.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем элидел наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день -14 дней.
После контакта с водой,перед выходом на улицу наносить крем бепантен ( для лечения сухости).
Кожу осушать промокательными движениями, исключить влажные салфетки.

Принятый ответ

Юлия, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например)

Пациентам рекомендуется использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки), а также эмоленты (крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки )

очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм

обязательное увлажнение воздуха в помещении
принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)

Хорошего вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Больше похоже на раздражительный дерматит. Провоцировать могут: трение, воздействие высоких/низких температур, сухой теплый воздух в квартире, использование влажных салфеток, жёсткая вода, затекание смеси. Так же это связано с особенностями детской кожи, которая ко многим воздействиям чувствительна.

Обычно рекомендуют:
- смывать водой остатки смеси, слюнки
- соблюдать комфортный микроклимат дома
- наружно можно использовать Неотанин крем или cicaplast b5/dermalibour+: успокаивает кожу и уменьшает покраснение 2-3 р/д 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи, сухости, при применении новых уходовых средств
В данном случае может быть Рекомендовано наносить ЦИКа пласт в5 тонким слоем 2 раза в день до 7-10 дней
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер, подскажите пожалуйста нам прививку 13 января делать АКДС и ротовирус можно ли с такой щекой или лучше отложить вакцинацию до выздоровления?

Пока можете отложить

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, не травмировать. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем Неотанин. Очный осмотр врача