Давление и беременность 15 недель

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите мне пожалуйста, у меня срок беременности 15 недель . Попала в больницу с давлением 150/90 ,я до беременности гипертоник ,принимала ко дальнево ,он хорошо держал мне давление . В беременность начала принимать допегит ,он мне не пошёл. В больнице давали мне нифедипин ,через два дня давление нормализовалось ,а пульс стал 100-110. Вчера меня выписали,назначили только метопролол 25 мг по 1 таблетке. В итоге сегодня дома давление опять поднялось 148/90,через 2 минуты перемеряляа 136/90. Я выпила нифедипин 10 мг.Что мне можно пить на постоянной основе? Так же по первому скринигу пришел риск приэклампсии . Неужели я не смогу выносить беременность((((

32 года
Вчера в 13:29·Просмотров: 52·Екатертина

Здравствуйте
В таких случаях препаратом первого выбора является допегит(метилдоп) , при необходимости дозу титруют
Какую дозу принимали?
Далее уже добавляют нифедипин пролангированного действия (например нифекард XL), важно не путать с обычным нифедипином
Уже третьим выборам при необходимости являются Б-блокаторы (например беталок зок, они снижают пульс и давление)
Сейчас какие дозы на регулярной основе принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Сейчас вообще не пью допегит ,пила по 2 таблетки в день,1 утро,1 вечером. Так как я от него мучилась с головной болью,на нем ползли печененочные показатели вверх и пятна красные появились на сгибах рук,я его перестала пить,в больнице я так поняла просто нифедипин мне давали и я сейчас выпила простой нифедипин. Получается какие мне сейчас на постоянной основе можно таблетки ?

Сейчас в первую очередь , учитывая непереносимость допегита рекомендую прием ниферкад XL(это нифедипин пролонгированного действия) в дозе 30 мг 1 раз в день, при необходимости далее можно увеличить дозу или начать прием еще беталок зок

Беталок зок ( это метопролол длительного действия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Скажите пожалуйста, сейчас выпила нифедипин 10 мг,давление пришло в норму,а лицо красное ,горячее и опять поднялся пульс до 110,это от него что ли?

Вероятнее всего это от нифедипина, так как короткодействующий нифедипин вызывает расширение сосудов, прилив крови к лицу, чувство жара, головная боль и рефлекторное учащение пульса, поэтому важно в таких случаях для лечения давления принимать нифедипин пролангированного действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Подскажите пожалуйста, получается завтра утром мне надо принять 1 таблетку ниферкарда и 1 таблетку беталок?

Сейчас вы принимаете метопролол ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

1 таблетку утром поехать 25 мг

Пока достаточно начать терапию нифекард XL 30 мг 1 раз в день, далее уже в зависимости от пульса решить вопрос о необходимости постоянного приема метопролола

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Еще подскажите пожалуйста, можно ли мне какие нибудь успокоительное? Например валерьянку

Здравствуйте!
Вообще если помогал нифедипин, то в беременность спокойно можно его использовать. Так, в беременность активно используется нифекард хл. Это препарат продлённого действия, безопасен для беременных и кормящих.
Плюс при необходимости его спокойно можно сочетать с метопрололом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Скажите пожалуйста, выпила нифедипин 10 мг,давление снизилось,все хорошо ,но лицо красное,горячее. И опять пульс поднялся 110 ,от него что ли?

Да, к сожалению, это его типичный побочный эффект

Здравствуйте
При гипертонии во время беременности сейчас используются несколько препаратов с доказанной безопасностью. В рекомендациях среди основных вариантов это нифедипин пролонгированного действия, метопролол и метилдопа. При рисках по преэклампсии важно контролировать анализы (моча/белок, креатинин, тромбоциты, печёночные показатели) и регулярно наблюдать вас и малыша.