Не наступает беременность

Здравствуйте! У меня в анамнезе 5 беременностей! 1 ЗБ, 2 ВБ с удалением правой трубы, 3 б закончилась родами путем кс, затем 4 БХБ, и 5 ЗБ на сроке 9 недель! Амг в августе был 0,5! После последней ЗБ проблемы разгребаю по сей день! Сначала была гематометра, чистили дважды, затем кое как матка все таки сократилась, но я заметила что месячные стали скуднее, сделала узи эндометрий был 5,7 на 20 ДЦ; в этом месяце пропила комбифлокс, капала Актовегин, пью прегнотон и витажиналь, сделала 5 магнитов, и вставляю суперлимф! По узи овуляция была слева, эндометрий за день до О был 6,3! Не предохраняюсь! Сделала тест на 11 дпо-пролет! Подскажите пожалуйста что делать дальше? Нужно ли как то еще обследоваться? Гсг? Гистеро? Я уже в панике, раньше беременность наступала сразу же! Сейчас с лета тишина! Есть ли вообще у меня шансы?

Атрофический гастрит
37 лет
19 Сентября ·Просмотров: 189·Мария

Шансы на беременность сохраняются: АМГ 0,51 нг/мл говорит о снижении запаса яйцеклеток, но не исключает естественного зачатия и не позволяет рассчитать его вероятность.

Отрицательный тест на 11-й день после овуляции ещё не окончателен; повторное исследование информативнее через 2–3 дня.

Скудные менструации после повторных выскабливаний и эндометрий около 6 мм требуют исключения внутриматочных спаек, хотя сами измерения их не доказывают.

При таком подозрении обоснована гистероскопия, позволяющая увидеть и при необходимости рассечь спайки; повторное «слепое» выскабливание эту задачу не решает.

ГСГ или УЗИ с контрастом оценивают проходимость оставшейся трубы, чего гистероскопия не определяет; исследования проводят после исключения беременности, параллельно целесообразна спермограмма партнёра.

Повторные потери обосновывают обследование на антифосфолипидный синдром и антитела к ТПО; ТТГ 3,21 сам по себе не требует лечения, а необходимость кариотипирования пары определяется индивидуально.

Хронический эндометрит нельзя подтвердить толщиной эндометрия или Фемофлором; при обоснованном подозрении рассматривают биопсию с гистологией и CD138.

Фемофлор не выявил перечисленных ИППП , а снижение доли лактобактерий без симптомов не обосновывает Комбифлокс; доказанной пользы Актовегина, магнитотерапии и Суперлимфа для рождения ребёнка нет.

Прегнотон и Витажиналь не восстанавливают овариальный резерв, их составы могут дублироваться; при атрофическом гастрите полезна оценка общего анализа крови, ферритина и B12.

В 37 лет при подозрении на изменения полости матки обследование оправдано уже сейчас; при положительном тесте требуется раннее подтверждение расположения беременности по УЗИ (с учетом внематочной в анмнезе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я правильно поняла, сейчас нужно сделать гистероскопию с биопсией? А затем провести гсг или эхо гс? Мой гинеколог просто меня отговаривала от гистероскопии из-за того что в матку нечего лазить! Но меня саму смущает не наступление беременности, поэтому тут я больше согласна с вами….

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Антифосфолипидный синдром исключен, сдавала анализы сразу после высказываний, единственное еще 10 лет назад выставлена тромбофилия, но она не из тех, которые вызывают тромбозы, как сказал гематолог, обычная популяционная; кариотип у нас нормальный; спермограмма мужа тоже хорошая!

Да, при сочетании двух внутриматочных вмешательств после замершей беременности, последующей гематометры, заметно более скудных менструаций и эндометрия около 6 мм гистероскопия обоснована прежде всего для исключения внутриматочных спаек.

Предпочтительна диагностическая гистероскопия с возможностью сразу рассечь спайки, если они обнаружатся; повторное «слепое» выскабливание для этой цели не требуется.

Биопсия эндометрия с гистологией и CD138 не является обязательной частью каждой гистероскопии: ее имеет смысл рассматривать при подозрительных изменениях эндометрия или других основаниях предполагать хронический эндометрит, поскольку один тонкий эндометрий его не подтверждает.

ГСГ или ЭхоГС имеет другую задачу - проверить проходимость оставшейся маточной трубы, поэтому при планировании естественной беременности такое исследование также обосновано, обычно после оценки и при необходимости лечения полости матки.

Отговаривать от любых вмешательств в матку без показаний разумно, но описанная история отличается: после повторных внутриматочных вмешательств изменение характера менструаций является клиническим основанием проверить полость матки.

Отрицательный АФС, нормальные кариотипы пары и хорошая спермограмма уже исключают несколько значимых причин; «популяционная тромбофилия» без АФС и тромбозов сама по себе обычно не является основанием для антикоагулянтов.

АМГ 0,51 отражает сниженный овариальный резерв, но не отсутствие овуляции и не невозможность естественной беременности; в 37 лет затягивать обследование полости матки и оставшейся трубы на многие месяцы нецелесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ 🙏сейчас мне целесообразно начать с гистероскопии? А в след. цикле с узи с контрастом труб? Я так понимаю в одном цикле эти обследования не проводят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я понимаю что времени у меня нет, поэтому и тороплюсь, нервничаю что время идет а проблема не решается…(( беременность возможна после узи труб в этом же цикле? А гистеро цикл пропускается?

Да, при описанной истории логично начать с гистероскопии, поскольку сначала важно исключить или устранить внутриматочные спайки, а уже затем оценивать проходимость оставшейся трубы.

Если гистероскопия окажется только диагностической, без рассечения спаек и другого существенного вмешательства, обязательного пропуска цикла для беременности обычно не требуется после прекращения кровянистых выделений.

Если обнаружатся спайки и будет выполнено их рассечение, сроки попыток беременности зависят от объема вмешательства и восстановления эндометрия, поэтому иногда разумно дождаться следующего цикла и контрольной оценки полости матки.

После ЭхоГСГ/HyCoSy, выполненной до овуляции при исключенной беременности и без осложнений, доказательной необходимости пропускать цикл нет, поэтому беременность может наступить уже в этом же цикле.

До исследования проходимости трубы обычно исключают незащищенные контакты от начала менструации до процедуры, чтобы случайно не выполнить ее при очень ранней беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть после гистеро если вдруг будут спайки или эндометрит назначат лечение и потом делается снова контрольная гистероскопия?

Не обязательно в обоих случаях: после рассечения внутриматочных спаек контрольная гистероскопия нередко обоснована, а при хроническом эндометрите повторная гистероскопия сама по себе обычно не требуется.

Если при первой гистероскопии обнаруживаются спайки, их обычно рассекают сразу, после чего оценивают риск повторного сращения полости матки.

При умеренных или выраженных спайках часто выполняют контрольную офисную гистероскопию через несколько недель, поскольку спайки способны образовываться повторно и раннее выявление позволяет устранить их до планирования беременности.

При единичных минимальных спайках необходимость повторной гистероскопии определяется результатом вмешательства и последующим состоянием полости матки.

Хронический эндометрит подтверждается не внешним видом эндометрия при гистероскопии, а прежде всего биопсией с морфологическим исследованием, обычно с оценкой CD138.

Если биопсия действительно подтверждает хронический эндометрит, в подобных ситуациях рассматривают лечение, а вопрос контрольной биопсии после него решается индивидуально; повторная гистероскопия только для проверки «ушел ли эндометрит» обычно не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла!!! Спасибо вам большое за такой прекрасный ответ! Если что могу вам в личные сообщения написать?

Да, в рамках «Спроси Врача» можно оформить личную консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ок! Спасибо за информацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А еще подскажите пожалуйста меня с этим мазком можно допустить на обследования? У меня почему то всегда снижены лактобактерии и присутствует какая-то другая флора…

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, и на самом деле с таким непростым анамнезом нужно дообследование, чтобы наконец то случилась долгожданная беременность с рождением здорового малыша.

Ситуация с повторным вхождением в полость матки после неразвивающейся беременности в первую очередь наталкивает на мысль об исключении Синехий и хронического эндометрита . Лечение , которое было вам назначено обычно требуется после проведения гистероскопии . Именно на гистероскопии видно полость матки изнутри и видно , есть ли спайки или нет. Тонкий эндометрий после вмешательства часто сопровождается синехиями. Далее обычно рекомендуют обследование эндометрия для исключения хронического эндометрита , как причины отсутствия имплантации : пайпель биопсия эндометрия на маркеры воспаления методом иммуногистохимии . При чем не только на cd 138, но и на cd 8,20,56 ну и 138. По той причине, что 138 только показывает наличие или отсутствие воспаления, а остальные могут помочь понять какое оно именно.

Также хочу отметить, что две и более потери беременности - это уже повод к дообследованию . Обычно обследование включает :

⚪️Кариотипирование родителей. Вы его проходите.
⚪️Обследование углеводного обмена (глюкоза и гликированный гемоглобин)
⚪️Обследование функции щитовидной железы (ТТГ,Т;4 св, АТ к ТПО)
⚪️Обследование на наследственную тромбофилию, оно включает
- мутации фактора V Лейдена
- мутации фактора II протромбина
- дефицита протеина C
- дефицита протеина S
- дефицита антитромбина
⚪️Обследование на приобретенную приобретенная тромбофилию (АФС). Оно включает: -- волчаночный антикоагулянт
- антикардиолипиновые антитела (IgG и отдельно IgM)
- антитела к β2-гликопротеину (IgG и IgM

По поводу сниженного Амг , действительно в вашем возрасте мы ожидаем увидеть цифры несколько выше данных . И скорее всего будет иметь место преждевременное снижение овариального резерва . Но все таки оценить этот параметр можно совместно с узи и гормонограммой . По гормонам нет повышения Фсг , это очень хорошо . Фсг начинает расти тогда, когда в ответ на стимуляцию яичников - от них нет ответа и тогда головной мозг начинает вырабатывать этот гормон в бОльшем количестве. Соответственно яичники работают и овулируют .

Однако снижение Амг косвенно может говорить о снижении качества яйцеклеток, к сожалению в этом плане никакой коррекции не предусмотрено.

Но в любом случае Амг 0,51 не означает невозможность наступления беременности, и рождение здорового ребенка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Тромбофилия есть но обычная, популяционная! Афс исключен! Кариотипы в норме! Спермограмма идеальная! Получается остается только сделать гистеро с пайпель биопсией и узнать проходимость труб…
А мне продолжать ходить на магниты как закончится МС? И пить Актовегин? Есть ли в этом смысл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я пью витажиналь и прегнотон! На них он с 0,3 подрос до 0,5…

Гистероскопия очень информативна обычно бывает в подобных ситуациях.

Обычно физио все таки назначают в рамках комплексного лечения хронического эндометрита , и курсом . Поэтому лучше решить о необходимости магнитов уже по результату гистологии .

Действительно есть препараты которые могут несколько увеличить Амг за счёт «пробуждения» уже ранее заложенных фолликулов , но которые не были активны . К этим препаратам относятся еще овариамин, дгеэ, дикироген (инозитол)
Еще есть исследования о положительном влиянии на созревание фолликулов мелатонина (обычно от 3 мг до 10 мг на ночь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла! Спасибо огромное! ♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла! Спасибо огромное! ♥️

Всего доброго вам ❤️

Пусть беременность наступит в самый нужный момент и закончится рождением здорового ребенка ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое ♥️♥️♥️