Посмотреть анализы)

Здравствуйте! сейчас пью антибиотик со среды Амоксиклав по одной два разв в день, была температура со вторника 38,5 в среду к вечеру температура ушла симптомы заложенность носа нос без выделения , врач сказала похоже на ангину или тонзиллит, в среду сдавал анализ общий лейкоциты были 18 сегодня решил пересдать с биохимией и общий , может ли из за антибиотика билирубин общий и непрямой повышен быть?

Тонзиллит
30 лет
Вчера в 13:53·Просмотров: 38·Александр, Калуга

Здравствуйте.

В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет .
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоцитарной формуле без изменений. По описанию возможно предположить,что лейкоциты нормализовались, что говорит об эффективной антибактериальной терапии

Повышение билирубина за счёт непрямой фракции может быть по причине приема антибиотика,что может приводить к холестатическому или смешанному повышению билирубина, включая его непрямую фракцию.

В таких случаях рекомендуется контроль билирубина и его фракций через 2-4 недели. Сохранение повышения непрямой фракции будет говорить о возможном синдроме Жильбера. И в таких случаях будет рекомендоваться генетический тест + УЗИ обп для исключения застоя желчи

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови мы видим отличную положительную динамику практически с нормализацией лейкоформулы
Однако в таких случаях антибиотик все равно допивается полным курсом обязательно

При таких результатах биохимического контроля мы не видим ничего критичного, такие цифры билирубина - это очень умеренное повышение, может быть из-за инфекционно-воспалительного процесса и приема антибиотиков

В таких случаях оптимально препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом для защиты кишечника, интервал с антибиотиком не менее 2 часов

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!

В общем анализе крови все показатели в норме. Активный воспалительный процесс ликвидирован. Лейкоциты нормализовались, СОЭ в норме.

Да, билирубин может повышаться на фоне приема антибактериальных препаратов.

Также такое бывает при синдроме Жильбера, где повышается билирубин именно за счет непрямой фракции.

В таких случаях рекомендуется повторное обследование на уровень билирубина через 2-3 недели.

Данное состояние генетически обусловленное, поэтому для подтверждения рекомендуется проведение генетического исследования на ген UGT1A1.

Здравствуйте!

Да, общий и непрямой билирубин могут быть повышены из-за приема Амоксиклава. Амоксиклав является одним из самых известных антибиотиков, способных вызывать лекарственные поражения печени и желчевыводящих путей.
Клавулановая кислота в составе препарата обладает определенной токсичностью для печеночных клеток. Это может приводить к временному застою желчи или реактивному гепатиту, из-за чего билирубин перестает нормально выводиться и накапливается в крови.
В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.

Ни в коем случае не бросать пить антибиотик самостоятельно.
Если вы начали пить Амоксиклав в среду, пропить его минимум 5–7 дней. Если бросить его сейчас на середине курса из-за испуга перед билирубином, бактерии в горле выработают устойчивость, и ангина вернется с новой силой.

Здравствуйте!
Общий анализ крови в динамике с улучшением - повышения лейкоцитов нет. Формула спокойная.
По биохимии немного повышены билирубин за счет непрямого. Да, такое незначительное повышение может быть связано с приемом антибиотика. Рекомендуется сдать кровь в динамике.

Здравствуйте

По общему анализу крови все в пределах допустимых значений. Все три ростка крови работают нормально эритроциты, гемоглобин в норме, анемии нет.Тромбоциты в норме, риска кровоточивости нет

Белая кровь-здесь самая важная динамика: в среду лейкоциты были 18, сейчас 7,8 это значит что антибиотик работает, инфекция отступает

Палочкоядерные на верхней границе это остаточный след недавней инфекции, он постепенно уйдёт

По биохимии показатели печени и почек без претензий

Действительно общий билирубин и непрямой билирубин немного повышены

Амоксиклав препарат который может влиять на печень и повышение билирубина его известный побочный эффект

Сама инфекция тоже даёт нагрузку на печень но у вас трансаминазы нормальные, поэтому вклад инфекции минимальный

После завершения курса антибиотика через 1-2 недели анализ просто пересдают для контроля в динамике

Есть ли слабость, утомляемость? В целом как самочувствие? Больше всего что беспокоит?

Здравствуйте!
Да, Амоксиклав может вызывать повышение билирубина
Чаще всего такое поражение обратимо после окончания приема препарата
Повышение незначительное, при подобных значениях обычно рекомендуют продолжать прием Амоксиклава, пить больше воды и исключить алкоголь

Так же это может быть синдром Жильбера - это доброкачественная генетическая особенность, которая может вызывать повышение непрямого билирубина. Синдром Жильбера не разрушает печень и не требует лечения. Для подтверждения обычно не требуется отдельный анализ. Диагноз ставится на основании комплекса рутинных анализов крови. В сомнительных случаях или для окончательного подтверждения может быть рекомендован генетический тест.

После выздоровления обычно рекомендуют пересдать анализ через 10-14 дней.