Консультация гинеколога /

Терапия после ЗБ — вопрос №455574

На 5 - й неделе была ЗБ. Была сделана вакуумная аспирация. В стационаре кололи: этамзилат и цефтриаксон. Врач после выписки больше ничего не назначил. Сказал не требуется.
Показала выписку другому специалисту и он назначил огромное кол-во дополнительной терапии. Мой организм плохо переносит антибиотик и есть противопоказания. Вопрос: достаточно ли той терапии, которая была проведена в стационаре. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, того антибоитика, что вам ввели вполне достаточно. Скажите пожалуйста, вы принимали витамины при планировании беременности?
Клиент
Валерия, здравствуйте! Нет, не принимала. Пила уже в процессе Б6, фемибион и фолиевую дополнительно 200 мг.
Фозможно сейчас стоит добавить комплекс витаминов для восстановления организма? Заранее, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемибион - отличный витаминный комплекс. Продолжайте его пить. Дополнительно можно пропить витамин Е 200 мг/сут. Также надо посмотреть уровень ТТГ и гемоглобина с ферритином. Если потребуется, то скорректировать их. И, если морально готовы, то со следующего цикла уже можно снова пытаться ??
Клиент
Валерия, спасибо! ✨ Гемоглобин на утро после аспирации по результатам 130. Повышен фибриноген 4.2 и общий белок 83.1, концентрация Нb в эритроцитральной массе понижен 319.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это замечательные показатели . Осталось сдать только ТТГ
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Того, что было сделано в стационаре достаточно. Теперь, если планируете беременность, то принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки уже сейчас и продолжить до 12 недель беременности, а витамин Д принимать в дозе 2000 ед в сутки вообще всегда (всем рекомендована профилактическая доза ежедневно с сентября по май).
Клиент
Елена, здравствуйте! Большое спасибо за обратную связь!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Ольга, пожалуйста! Перед планированием беременности было бы неплохо ещё узнать уровень гемоглобина и ферритина, посмотреть, нужна ли коррекция. В стационаре ничего не говорили по поводу уровня гемоглобина?
Клиент
Елена, да, думаю обязательно пройти обследование. По анализами Гемоглобин 130.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла Вас, ну по гемоглобину вопросов нет, хороший.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо ? будем восстанавливаться!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга!
Если сейчас никаких нет жалоб, нет болей внизу живота, нет повышения температуры, то дополнительно ничего принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! Спасибо за обратную связь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно достаточно.
Даже не совсем понятно зачем вам назначали этамзилат.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! К сожалению не знаю. Спасибо за ваш комментарий ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, сейчас Вам дополниьельно нет необходимости ничего применять, это была первая потеря беременности?
Клиент
Любовь, здравствуйте! Первая беременность.
Большое спасибо за комментарии ?
Акушер, Гинеколог
Тогда только фолиевую кислоту 400 мкг в сутки в плане прегравидарной подготовки. В плановом порядке сдайте мазок на ИППП хламидии, микоплазма гениталиум, трихомонады, гонококк.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, большое спасибо ?