Расшифровка Узи

Добрый день. Муж сделал УЗИ сосудов головы и шеи. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Узист говорит есть признаки атеросклероза. Нужна ли какая то терапия? Из жалоб- частые боли в шее.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ нет атеросклеротических бляшек. Начальные атеросклеротические изменения по УЗИ распознать довольно сложно,т к все же это неточный метод. В остальном описаны индивидуальные особенности строения сосудов и скорость кровотока в момент времени. Никакой патологии в таких случаях нет.
Обычно рекомендуется контроль липидограммы 1 раз в год(холестерин и его фракции). Этого будет достаточно в таких случаях.

Принятый ответ

Добрый день! По сосудам все хорошо- главное, что атеросклеротических бляшек не обнаружено. Начальные атеросклеротические изменения обычно требует внимания в плановом порядке ( сдать липидный спектр). Все остальные слова в заключении, как анатомический вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сосудов данных за изменения сосудистой стенки нет. Так как величина КИМ в пределах нормы. Есть воздействие на левую ПА извне, предположительно со стороны шейного отдела позвоночника.
Кровоток не нарушен.
Шея болит где и как?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным УЗИ не выявлено атеросклеротических бляшек, т.е. показаний к медикаментозной терапии нет.
Рекомендуется выполнение УЗИ сосудов шеи 1 раз в 2 года + контроль липидограммы 1 раз в год (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП).

Рекомендации по модификации образа жизни:
1. Придерживаться диеты средиземноморского типа с акцентом на мононенасыщенные жиры, растительную пищу и потребление рыбы, либо с добавлением высококачественного оливкового масла первого отжима или орехов.
2. Умеренные аэробные нагрузки (например скандинавская ходьба) в течение минимум 20 минут 4 раза в неделю.
3. Целевое артириальное давление менее 130/80 мм рт/ст.

Принятый ответ

Здравствуйте. По сосудам вариант нормы. Атеросклероза нет, гемодинамика не нарушена.
Боли в шее чаще связаны с мышечным спазмом. Старайтесь спать в удобном положении, на удобной подушке, чаще разминаться при сидячей работе, массаж курсами, ЛФК, гимнастика. В период боли аркоксиа 90 мг 7дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.