Диарея и температура,

Здравствуйте. Беспокоит диарея несколько дней и в первые два дня была температура до 38. Болей в животе нет, просто дискомфорт и вздутие. Диарея беспокоила и раньше периодически но последнее пол года стала чаще. Есть результат узи ОБП и анализы

38 лет
Вчера в 14:06·Просмотров: 44·Артём, Владикавказ

Здравствуйте. Повышение температуры в сочетании с жидким стулом может говорить о кишечной инфекции. Но если это повторяется периодически и у остальных членов семьи все в порядке, то не исключены и другие причины – например, воспалительные заболевания кишечника. По общему анализу крови нет признаков воспаления, анемии тоже нет. По узи нет критичных изменений, но и о причинах диареи сказать по результатам этого исследования нельзя. Обычно рекомендуют сдать кал на посев бактерий и кал на паразитов. Принимают Сорбенты, пробиотики, ферменты для помощи пищеварению. Кишечная инфекция даже без лечения в течение нескольких дней проходит сама. Учитывая высокую температуру с доктором очно рекомендуют обсудить назначение антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Спасибо за ответ

На здоровье!

Здравствуйте!
С учетом острого начала диареи с повышением температуры до 38 в первые дни можно предположить острую кишечную инфекцию. При этом периодическая диарея в течение последних 6 месяцев требует отдельного уточнения причины и не обязательно связана с нынешним эпизодом.
Подобная картина анализов не указывает на выраженный системный воспалительный процесс. Умеренное повышение АЛТ может сопровождать стеатоз печени, описанный по УЗИ, но требует контроля. Амилаза мочи не специфична для заболеваний поджелудочной железы, при необходимости ее оценки информативнее определить липазу крови. УЗ-признаки жировых изменений поджелудочной железы сами по себе не подтверждают панкреатит и не объясняют длительную диарею.
При острой диарее основой лечения является восполнение жидкости и электролитов. В подобных случаях используют Регидрон после каждого эпизода жидкого стула небольшими порциями. Также может использоваться Энтерол 250 мг 2 раза в сутки курсом 5-7 дней. При выраженном вздутии применяют симетикон 80 мг 3-4 раза в сутки до 3-5 дней.
С учетом повторяющейся диареи в подобных случаях определяют фекальный кальпротектин, антитела к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA, ТТГ. Если диарея сейчас сохраняется, проводят исследование кала методом ПЦР на основные бактериальные и вирусные кишечные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Скажите есть ли смысл гастро и калоноскопии ?

На фоне острой диареи гастро- и колоноскопию обычно не проводят. Сначала дожидаются нормализации стула. Учитывая, что периодическая диарея беспокоит уже длительно, после нормализации стула выполняют фекальный кальпротектин. По его результатам и сохранению симптомов решается вопрос о необходимости колоноскопии. ФГДС при отсутствии жалоб со стороны верхних отделов ЖКТ на данном этапе не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте, Артем, буду рада Вам помочь)

-Учитывая повышение температуры, вероятна острая кишечная инфекция. В таких случаях эффективно: Энтерол 2 капс 2 р/д во время еды 2 недели + Тримебутин (Тримедат, Необутин) 200 мг по 1 таб 3 р/день за 20 мин до еды 2 недели + обильное питье

-Для уточнения причин хронической диареи необходимо дообследование (после стихания острого процесса): фекальный кальпротектин (сейчас на фоне предполагаемой кишечной инфекции он будет повышен, поэтому сдаем после курса терапии), кал на скрытую кровь методом ИХА, антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA (для исключения целиакии), а также водородно-метановый дыхательный тест на СИБР и Исследование кала на кишечные паразиты методом концентрирования ПАРАСЕП (при отрицательном первом анализе- троекратно с интервалом в 3-5 дней)
-После обследования определяется дальнейшая тактика

Буду рада ответить на Ваши вопросы)

Артем, здравствуйте!

По описанию можно предположить острую кишечную инфекцию, для закрепления стула в таких случаях используют пробиотик Энтерол курсом 14 дней.

Если расстройство стула наблюдается часто, рекомендуют оценить кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике.

Учитывая взвесь в желчном пузыре, рекомендуют начать прием препаратов Удхк из расчета 10 мг на кг веса в сутки, курс лечения 3 месяца с последующим контролем УЗИ. Диффузные изменения печени и поджелудочной не критичны, связаны с накоплением жира, важно пересмотреть питание и добавить активности.