Аденоидит, аденоиды 1 степени

Здравствуйте. Ребёнку 3 года, впервые пошёл в сад. После недели пребывания там появились прозрачные сопли, которые прошли за 4 дня.(на больничном). Далее ещё 7 дней посещения сада. Итог: сразу пошли зелёные сопли. Температуры, других симптомов нет. Кровь хорошая. Посетили сначала одного лора, который сказал, что у ребенка аденоиды 1 степени + только начинающийся отит левого уха. Ухо вылечили Отипаксом за неделю. 2 недели мы на больничном. Из лечения было: синупрет, синусэфрин (1 неделю, затем трамицент еще одну неделю), отипакс, сосудосуживающие капли не часто. Еще были у другого лора, чтобы посмотреть, прошло ли ухо через неделю после курса Отипакса. Оба лора оказались противоположны друг другу во мнениях начсет промывания носика. Меня интересуют ответы на вопрос: 1. Можно ли промывать нос ребенку в 3 года (из ноздри в ноздрю). Если да, то чем? И как правильно? Я промывала так детским шприцом с силиконовым наконечником. 2. Как часто нужно промывать? И можно ли промывать, например, не во время болезни, а в целях профилактики утром и после сада? 3. Прошло 2 недели, сопли никуда не делись, и цвет такой же зеленый. Но ребенка выписали...что с этим делать дальше? Это от аденоидов? Какая тактика правильная? 4. Самый насущный вопрос: можно ли намыть отит промываниями? Я теперь и промывать боюсь. Отит у ребенка был впервые. Один лор посоветовал именно промывания из ноздри в ноздрю, другой запретил такой способ до 6 лет. Теперь я не знаю, что делать. У ребенка присутствует заложенность носа, храп во ремя сна на спине.

33 года
19 Сентября ·Просмотров: 71·Анастасия

Здравствуйте

1. Основной успех в лечении аденоидов и профилактикой острого среднего отита является тщательный туалет полости носа и носоглотки, что возможно только при промывании большим объёмом раствора. В этом возрасте уже можно проводить такое промывание морской водой или тёплым физраствором через шприц с насадкой

2. В течение дня обычно достаточно 3-4 раза в день. Во время болезни промывание проводят после сосудосуживающих, в период здоровья можно сразу промывать. В период здоровья достаточно промывания после сада или улицы, это будет профилактикой вирусной инфекции

3. Сопли скорее всего сохраняются на фоне воспаления аденоидов. Цвет выделениям придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Обычно после промывания для долечивания назначают противовоспалительный спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 1 дозе 1 раз в день 10-14 дней

4. Нет, если не промывать с большим напором, то отит не развивается. Чистый нос, который хорошо дышит это профилактика среднего отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ваш ответ! А назонекс поможет за 10-14 дней? Слышала, что если его начинать применять, то как минимум на несколько месяцев.

Если это следствие острого воспаления, то достаточно двух недель, а так средний курс не менее месяца все верно

Добрый день.
Объёмные промывания возможны детям с 3х, но эффективность и безопасность зависит от некоторых факторов:
1) уменения родителя(соблюдение инструкции промывания в зависимости от выбранного способа - шприц, долфин, лейка)
2)поведения ребёнка, т.е. ребёнок должен адекватно воспринимать команды родителя" вдох/выдох/не дышать" или должна быть фиксация ребёнка, чтобы не дёргал головой во время процедуры.
3) объёмные промывания не рекоменлуются при выявленном отите, или при 3й степени аденоидов, но можно орошение полости носа солевыми растворами в форме душа с последующей аспирацией.
Отит "намыть" можно, при несоблюдение выше перечисленных правил.
Объёмные промывания все же рекомендуются при признаках ОРЗ, для профилактики лучше использовать солевые растворы в форме душа, спрея.
Частые насморки в начальном периоде посещения ДОУ сроком до 2-4 месяцев -это частое явление, связано с адаптация детского организма и формированием его иммунитета.
При отсутствии аллергии на лекарственные препараты на период адаптации возможно использование местных иммунномодуляторов, усиливаются защитный барьер слизистых, например , ИРС 19 по1 дозе в Каждую половину носа 2р/день 2-4 недели(ИРС используется и для профилактики и лечения лёгких насморков без температуры), рекомендуется проконсультироваться с врачом на очном приеме

Здравствуйте!

1. Промывание носа большими объемами, а именно физраствор с помлщью шприца или раствор долфин и устройством, являются наиболее эффективными в лечении.

2. Промывать можно часто, по мере накопления слизи в носоглотке и как только начинает это мешать ребенку. Промывать в профилактических целях можно.

3. Для уменьшения объёма слизи рекомендуют после промывания на чистый нос использовать спрей на основе мометазона (дезринит, назонекс) по 1 впрыскиванию 2 раза в день минимум 14 дней. Спрей важно распылять по направлению к крылу носа (или наружнему углу глаза). Он имеет накопительный эффект, поэтому начинает активно действовать к 5-7 дню от начала применения. Имеет доказанную эффективность в лечении аденоидита.

4. Если Промывать правильно, а именно без напора тёплым раствором (должен соответствовать температуре тела), без наклонов головы вбок, то такой способ является профилактикой развития отита.

Здравствуйте!

1. Объёмные промывания, в том числе и с помощью шприца являются наиболее эффективными. Исключения составляют промывания с помощью устройства Долфин (не рекомендуется до 4х лет). При промывании полости носа с помощью шприца с силиконовой насадкой рекомендуется наклонить голову ребёнка немного вперед и попросить открыть рот. Затем медленно ввести раствор в каждую половину полости носа поочерёдно. Остатки раствора можно аккуратно высморкать.
2. Промывания полости носа во время болезни рекомендуются по требованию. Также, промывание полости носа являются одним из наиболее эффективных способов профилактики острых вирусных инфекций. Обычно рекомендуется промывать полость носа после посещения многолюдных мест, детских коллективов.
3. Цвет выделений из носа меняет цвет из-за ферментов, которые выделяют иммуные клетки. При гипертрофии аденоидов, кроме туалета полости носа, обычно рекомендуется использовать противовоспалительный препарат для носа (например, Назонекс, Дезринит, Момат рино) по 1 дозе в каждую половину полости носа 1 раз в день на ночь до 1 месяца ( по правилу креста - носик впрыскивателя направляется в противоположную сторону от носовой перегородки).Спрей рекомендуется использовать на чистую слизистую полости носа.
4. Намыть отит промываниями нельзя, это миф. Более того, в лечение отита всегда главную роль играет востановление полости носа, для которого необходимы промывания. Не переживайте, пожалуйста. Также, хотелось бы отметить, что капли Отипакс не лечат отит. Они рекомендуются исключительно с обезболивающей целью. Ушки выздоровели, вероятно, как раз по тому, что вы эффективно лечили носик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Большое спасибо за ответ! Именно таким способом мы и промываем носик. Ребёнок спокойно даёт делать эту процедуру. Дискомфорта нет. Нажим контролирую. Единственное, шприц у нас на 10 кубиков. Это мало? Я правда по 5 раз в каждую ноздрю заливаю.
Еще у нас есть аквалор софт душ. Но им практически не пользуюсь. Он не вымывает слизь(

Выбирайте способ промывания тот, который комфортнее и эффективне Вам и ребенку.

В таком возрасте допустимо уже промывать шприцом 20мл, для удобства. Насадки на шприцы обыяно универсальные

Здравствуйте
Промывать нос ребенку в 3 года разрешено,но правильно и аккуратно,при наличии отита и 3 ст аденоидов очень нежелательно. При отите промывать рекомендуется обычными аптечными спреями.
Объёмные промывания проводят на хорошо дышащий нос,более мягко шприцем с силиконовой насадкой или устройством Аквамарис лейка.
Встать у раковины или ванны,наполнить вниз под 90 градусов,голова прямо не на бок,в одну ноздрю подавать раствор,не дышать соответственно,из др будет выходить.
2.да,можно и рекомендуется после посещения сада и людных мест. Промывание проводится не более 3-4 раз в лень во время болезни,вне отита ,посое снятия отека в носу.
3.цвет слизи это не гной,а результат работы защитных клеток в носу которые вырабатывают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь В жёлтый или зелёный цвет, проще говоря это работа иммунитета в носу. Здесь разбираться рекомендуется. Либо это остаточный насморк,либо аденоидит,либо синусит.
4.отит вызывается вирусами, бактериями. Отит намыть нельзя,можно промывать неаккуратно и потоком раствора ,,ударить,, в ухо,будет отек и боль. Просто стоит соблюдать правила промывания: правильно встать, раствор комнатной температуры, нос не отечен.
Если ребенок позволяет и понимает,что от него требуется, мама не боится,промывает,то и в 3 года прекрасно моют.