Что вас беспокоит?
Почему ростет ТТГ?
Доброе утро! У меня аутоиммунный терриодит, гипотиреоз с 2017 года. Принимала L-тироксин, 50 мг. В октябре 2023 года переболела ковидом (подтвержденным) ковид дал осложнения на кишечник, 3 месяца лечили кишечник, сейчас пошел сбой с щитовидной железой! В декабре сдавала ТТГ -0,976 (0,270-4.200) Т4 -1,31 (0,97-1,58) состояние мое на этих показателях было не комфортным, у меня был учащенный пульс до 90 ударов, выкручивало руки, бессонница. Мне эндокринолог снизила дозировку до 37,5, через месяц я сдала повторно анализы ТТГ -0,369 (0,270-4,200) Т4-1,39 (0,97-1,58) сдавала в том же мед центре. Мое состояние ухудшилось. Пульс при приступах достигает 131 ударов при этом давление ростет, у меня трясутся руки, ноги, учащенное мочеиспускание, учащенный стул, с болями в животе, во время приступов с ростом пульса у меня появляется тошнота и рвота. Общее состояние измученное, резко похудела, черные круги под глазами, вылазят шмотками волосы. Эндокринолог принял решение мне полностью отменить L- тироксин. Вызывали два раза скорую делали ЭКГ проблем с сердцем не выявили, общий анализ мочи и крови тоже в норме. Что мне делать с этим состоянием? Чем его улучшить?Почему падает ТТГ и состояние все больше и больше ухудшается? УЗи и Анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, образований нет
Гормоны в норме. Возможно повлиял ковид
Тироксин пока не нужен, если повышены антитела то в будущем останется риск прогрессирования гипотиреоза, контроль ттг через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, общий кальций, альбумин, витамин д, магний. В октябрь болей в области щитовидной железы не было?
Ленар Равилович, не могу точно сказать были боли или нет, потому что были боли в груди, кашель. Сейчас у меня как ком в горле, и постоянные приступы тахикардии. Я еле передвигаюсь потому что нет сил. Тахикардию убираю бравадин 5 мг. Пол таблетки и по 2 таблетки пустырника с валерьянкой. Когда идет критический рост пульса капаем валосердин.
Ттг повторите через 2 месяца, он со временем начнёт повышаться и тироксин нужно будет вернуть
Ленар Равилович, я поняла спасибо, терпения мне значит сейчас нужно набраться
Ленар Равилович, сдала анализы, прикрепряю, кроме витамина Д, его еще не сдавала. Меня продолжают мучать, скачки пульса, которые переходят в паническую атаку, тяжело ходить сильная отдышка, и боль в теле гуляющая, при ходьбе сковывает ключицы и область щитовидки. Какие успокоительные посоветуете. Сейчас начала пить по 2 таблетки пустырника -3 раза в день и утро вечер корвалол по 20 капель. Ранее пропила курс магнелис В6 по 2 таб - 3 раза в день. Мне отменили l-тироксин. Чтобы немного вырос ТТГ
Отклонений нет. Препарат магний, афобазол, более серьёзные препараты только по рецепторам, консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Да, пусковым механизмом стал, скорее всего, ковид, потому что он сильно снижает защитные реакции организма.
Какой у вас был ттг когда вам назначали тироксин? Больше 10?
Айшат Махачевна, Добрый вечер! Я на l-тироксине 2017 года. Уже не помню какие тогда были показатели, для его назначения. По своему состоянию я замечаю что мне комфортно когда гормоны близкие к 2-3! А такой резкий спад, просто ухудшил критически состояние. Чем можно поднять гормоны, помимо отмены приема l-тироксина? Сегодня взяла направление на сдачу полного спектра анализов, биохимию, электролиты, микроэлементы, обмен железа, гормоны репродуктивной сферы, утром пойду сдавать. Не знаю, чем себе помочь, чтобы облегчить состояние.
Айшат Махачевна, я еще забыла спросить, связаны ли скачки температуры от 36.4-37.2 в течение дня, при моем состоянии? Или причина не в этом и нужно искать другую причину?
После ковид такое часто встречается, скачки температуры.
Ничем, к сожалению, только снижением или отменой тироксина. Больше никаких препаратов нет, которые корректируют гормоны.
Похожие вопросы по теме
- 3 Февраля 202211 ответов
- 5 Декабря 20222 ответа
- 27 Февраля 202323 ответа
- 8 Июня 20237 ответов