Эритромициновая мазь при наружном отите

У дочери (студентки) 20 лет вчера заболело ухо. Признаков орви не было. Лор сказала, что ухо внутри очень воспалено и не может даже посмотреть серную пробку/перепонку(воспалено всё и ещё с этой стороны слуховой проход анатомически более узкий , чем должно быть). Диагноз наружный отит. Мазки не взяла. Назначила мазать эритромициновую мазь 3 р. В день. Меня беспокоит ототоксичность эритромицина. Можно ли его применять, или что-то другое лучше (например анауран)? Боль в ухе при жевании, если прислоняется к чему-то, есть чувство распирания в покое, слух снижен немного. В бассейне не купалась, причины состояния определить не может. Есть проявления атопического дерматита на ушной раковине

Атопический дерматит
20 лет
19 Сентября ·Просмотров: 3·Варвара, Тверь

Здравствуйте

Ототоксичность связана с системным действием, то есть при приеме его внутрь, а мазь воздействует местно, поэтому ототоксичности не возникает.

Наружный отит развивается на фоне нарушения целостности кожного покрова куда попадает инфекция
Но, основное лечение обычно назначают в виде капель Ципрофлоксацин (ципромед) или Офлоксацин (данцил) 5 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют крем Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спортом заниматься можно при таком отите?

При таком отите боль бывает очень сильно выражена, что заниматься спортом и не хочется. Если человек себя хорошо чувствует, боль не мешает, нет повышения температуры, тто заниматься спортом можно

Здравствуйте.
При наружного отите Жритромициновая мазь не показана так как в составе нет компонентов,которые отвечают чувствительности.
Обычно рекомендовано может быть использовать Акрилеом ГК,учитывая состав
Также капли Данцил или Ципромед тоже отвечают чувствительности возбудителей наружного отита.

Здравствуйте!

Приложите к вопросу фотографию уха, пожалуйста. Эритромициновая мазь не используется для лечения наружного отита, ототоксичность данного антибиотика проявляется при превышении дозировки, и внутривенном введении, при попадании в среднее ухо (если есть перфорация барабанной перепонки).

Для лечения наружного отита в настоящее время рекомендуется использовать комбинированные мази с антибиотиком, противогрибковым и глюкокортикоидом, например Тридерм, Акридерм ГК на ватной турунде, либо капли Кандибиотик. Для лучшего эффекта рекомендуется очищать слуховой проход от патологических масс, для этого промывают ухо у лор врача. В период лечения рекомендуется беречь ухо от попадания воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте. Приложила фото, но они как будто малоинформативны

По фото есть шелушение в преддверии слухового прохода.
Вы указали проявления дерматита на ушной раковине в вопросе, в слуховом проходе не было проявлений? Ребенок не отмечал зуда или периодических прозрачных выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Да, было, она ковыряла там позавчера-вчера и снимала плёнки. Прозрачные выделения тоже были

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Шелушения были

При оттягивании ушной раковины боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Да

Тогда рекомендации выше остаются актуальными. После выздоровления рекомендуется консультация дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо большое

Выздоравливайте!

Добрый вечер

Наружный отит в подобном случае мог развиться из-за микроповреждений кожи на фоне атопического дерматита без участия воды или ОРВИ.Эритромициновая мазь безопасна при местном применении в ухе и не обладает ототоксичностью.В отличие от неё,препарат Анауран содержит неомицин,который как раз ототоксичен.
В подобном случае на очном приеме используются капли Данцил или ципромед по 3 капли 3 раза в день 7 дней,крем Акридерм ГК или Тридерм снаружи на кусочке ваты до 3 раза в день до 7-10 дней.
Рекомендуется беречь уши от попадания воды.
При боли ибуклин по 1 табл 1 раз в день 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Не поняла немного. Капли может капать только врач на приёме (данцил)?

Нет,на очном приеме их назначают,а капать можно и нужно дома)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы 🙏🏼Рада была помочь🤍

Есть есть ещё вопросы,рада была ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Подскажите пожалуйста ещё. А с каким промежутком капать капли/мазать крем акридерм?

Где-то примерно через минут 40☺️

Добрый день!
Ознакомился с приложенными фотографиями.
Эритромициновая мазь безопасна при местном применении, но если имеется перфорация барабанной перепонки она противопоказана из-за токсического действия на внутреннее ухо.
При наружных отитах с сильным отеком рекомендуют использовать капли такие как Норфлоксацин/Ципрофлоксацин по 3 кап 3 р/д 7 дней, они безопасны при перфорации барабанной и перепонки и имеют широкий антибактериальный спектр.