Пятнышко в ушной раковине
Ребенок 2,5 года. Обнаружила сегодня пятнышко в ушной раковине. Не родинка, на расчес не похоже хотя ушки чешет с внешней стороны. Словно кровоподтек. Что это может быть?
Здравствуйте, на прикрепленной фотографии смутно видно, но похоже на гемморагию (кровоподтек). Такое бывает, когда ушко почесали уголком ногтя и поверхностный сосудик лопается. Такое состояние не опасно. Понаблюдать за ушком 3 дня. Сейчас делать ничего не нужно.
Здравствуйте
По приложенному фото вероятно может иметь место небольшой участок травматизации кожи ушной раковины, который не является поводом для беспокойства и как правило заживает самопроизвольно в течение нескольких дней
В таких случаях местно может быть рекомендовано обрабатывать кожу водным раствором антисептика, например хлоргексидином и наблюдать в динамике за состоянием кожи
Здравствуйте
Есть возможность более четче сфотографировать?
Можно предположить кровоподтек локальный. Не выпуклость образование,не плотное? Ранее не было?
Сейчас конечно рекомендуется его не ковырять,местно обрабатывать Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина.
Если есть вопросы пишите Выздоравливайте
Добрый вечер Мария! Это лор доктор Сергей Львович. Не надо волноваться! Это скорее микро травма кожи и небольшое кровоизлияние. Все само рассосётся
Лечение ине требуется! Хорошего настроения! Не расстраивайтесь- ещё детство впереди!!