Воспалился коленный сустав
Беспокоит боль в колене. Не могу согнуть, полноценно наступить на ногу. Неделю пила аркоксию, делала ультразвук, Димексид. Нога к вечеру сильно отекает. Всю ночь мучаюсь от боли. Нужен алгоритм лечения
Здравствуйте. На УЗИ выявили следующие изменения:
- Признаки гонартроза II степени. Это необратимые дегенеративные изменения в суставе.
По УЗИ степень артроза не определяют. Для этого есть рентген. Если по рентгену вторая степень подтвердится, то это соответствует возрастной норме. Артроз 2 ст не болит.
- Признаки синовита и выпот в верхнем завороте - это воспаление в суставе, следствие повреждений, описанных ниже и перегрузки. Боли из-за этого воспаления.
- Признаки дегенеративных изменений в менисках, в капсульно-связочном аппарате, в сухожилии четырехглавой мышцы бедра.
Вот, это всё нуждается в уточнении на МРТ. При повреждениях менисков 3 ст консервативное лечение часто не эффективно и требуется артроскопия, степень повреждения связок то же имеет значение.
Так же на МРТ обычно диагностируют повреждения, которые не видны на МРТ.
- Киста Бейкера - она некритичных размеров и после ликвидации воспаления в суставе расти не будет.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендуют пройти это обследование.
МРТ следует пройти так же в связи с тем, что стандартная противовоспалительная терапия не имела успеха.
В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:
Пункция сустава, если есть выраженный отёк (синовит). Необходимость пункции определяется очно.
Препараты группы НПВС повторить, например, Мелоксикам, Нимесулид, Тексаред и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Максимальное ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома. Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать. Пойти на б\л, если работа на ногах.
Носить ортез, например, ORLETT RKN-203 Сустав не греть, не парить.
Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Спасибо за такой подробный ответ. Получается возможен разрыв мениска? Врач УЗИ сказал, что если и есть разрыв, то он компенсирован. Не знаю, что это значит.
Это значит, что в силу ограниченности метода, врач УЗИ не знает, есть разрыв или нет.
Просто этого на УЗИ не видно. Ну, фантазирует, немного. )
Понятно. Я пыталась сделать МРТ, но толщина моей ноги не позволяет его сделать. Можно залечить разрыв консервативно? Я думаю терапия помогла, потому что спустя 10 дней лечения я хожу. Первые дни такая режущая боль была. Ужас!
Я пыталась сделать МРТ, но толщина моей ноги не позволяет его сделать.
Есть разные аппараты, для крупных пациентов то же есть. Если Ваш аппарат не позволяет, то сделайте позже, планово, в другом месте. По телефону уточняйте, на какой вес рассчитан аппарат.
Можно залечить разрыв консервативно?
Мениски не срастаются. Консервативно можно снять воспаление. Если разрыв критичный, то боль рецидивирует.
Если 1-2 степень повреждения, то боль рецидивирует только после существенной перегрузки.
При положительной динамике сейчас срочно делать МРТ необходимости нет. Долечивайтесь, носите ортез, не перегружайте.
Планово выясните, где есть подходящий Вам аппарат МРТ и пройдите исследование.
Дальше видно будет, что и как.
Здравствуйте! По данным УЗИ умеренные дегенеративные изменения в коленном суставе ,но к сожалению возможности УЗИ ограничены.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .
Если на МРТ критичных изменений не найдут,то обычно в таких случаях рекомендуют
очное лечение у травматолога –отопеда ; ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром, приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; физиолечение( УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение) ; лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов); хондропротекторы(для восстановления и питания суставного хряща); витаминотерапия
Иногда лечащий врач может рекомендовать внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща; клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить