Лечение после пластики пкс
После пласти пкс прошло 5 месяцев а я хожу медленно и хромаю,на лестнице спускаюсь больной ногой а поднимаюсь здоровой. Последнее МРТ прилагаю. Хочу узнать правильно ли я принимаю препараты. Гиалурон cs в коленный сустав 1 раз в полгода Иньектран 20 уколов 2 раза в год Артнео курс 2 месяца пить 1 месяц перерыв И можно ли добавить Глюкозамин Хондроитин msm от компании solgar и можно ли его принимать вместе с артнео Делаю ЛФК дома 2 раза в день и прохожу ЛФК с реабилитологом Питание сбалансировано эндокринологом для потери веса , в нём белки и овощи,вместо сахара фрукты.
Здравствуйте Елена!
По мрт ясно, что выполнена операция артроскопическая пластика пкс и резекция медиального мениска.
Реабилитационный период после таких операций занимает от 6 до 12 мес .В этот перлд может сохраняться бллезненность в суставе , иногда отечность коленного сустава.
Хочу узнать правильно ли я принимаю препараты.
Гиалурон cs в коленный сустав 1 раз в полгода
Иньектран 20 уколов 2 раза в год
Артнео курс 2 месяца пить 1 месяц перерыв
И можно ли добавить Глюкозамин Хондроитин msm от компании solgar и можно ли его принимать вместе с артнео
Делаю ЛФК дома 2 раза в день и прохожу ЛФК с реабилитологом
- лечение абсолютно правильное.
Хондроитин можно принимать.
Также иногда после таких операций назначают клеточную терапию(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Здравствуйте.
На контрольном МРТ ничего критичного нет.
На фоне послеоперационных изменений и старых повреждений идёт небольшое воспаление.
Лечение верное. Если у Вас назначен Инъектран + Артнео дополнительно принимать Глюкозамин Хондроитин msm вряд ли стоит.
Все компоненты, которые Вы собираетесь добавить есть в назначенных препаратах и превышать их дозу не рекомендуют.
Дополнительно рекомендуют носить ортез, когда выходите на улицу.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Так же рекомендуют применять мази\гели НПВС и физиотерапию по назначению реабилитолога.
Кроме введения гиалуроновой кислоты, обсудите с лечащим врачом курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
В целом, прогноз на восстановление оптимистичный. Нужно время. Снижение веса так же благотворна скажется на суставе.
Готов ответить на вопросы. Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Самое главное, на основании данных МРТ целостность вашего трансплантата ПКС полностью сохранена,что является самым главным критерием. Однако то, что через 5мес. после операции вы продолжаете заметно хромать и испытываете трудности приходьбе по лестнице, сигнализирует о задержке функционального восстановления.Ваша текущая схема перенасыщена хондропротекторами с дублирующими механизмами действия.1(Гиалуром CS- Оправданное назначение. Это жидкий протез суставной жидкости, снижающий трение и помогающий суставу справляться с нагрузками на этапе реабилитации.2)Инъектран (внутримышечно) + Артнео капсулы - одновременный прием инъекционных, пероральных форм и внутрисуставного введения создает колоссальную метаболическую нагрузку, но не ускоряет заживление связки и не восстанавливает силу мышц.Добавление Глюкозамин Хондроитин MSM от Solgar может существенно повысит риски аллергических реакций, проблем с ЖКТ и нагрузки на почки.3)В чем реальная причина хромоты?-Возможна- гипотрофия (слабость) четырехглавой мышцы бедра. Из за слабости мышцы колено выключается, и организм компенсирует это хромотой. Целесообразно обсудить с реабилитологом введение электромиостимуляции четырехглавой мышцы и упражнения на биомеханику ходьбы (ходьба спиной вперед на дорожке, степ-дауны под контролем зеркала)Снижение веса,программа с эндокринологом,это огромный плюс для колена. Каждые потерянные 2-3 кг значительно разгрузят ваш прооперированный сустав.Стоит обязательно обратиться к хирургу-ортопеду, чтобы он очно оценил клиническую стабильность сустава руками (тесты), измерил амплитуду движений в градусах и сократил медикаментозную схему до необходимого минимума. Всего самого наилучшего !